Депутаты готовят закон об аренде госимущества ко второму чтению

Закон об аренде государственного имущества «очень бюджетный» в том плане, что является основным инструментом наполнения доходной части городского бюджета.
19.12.2014 в 08:18 Автор: Антон Седнин

На заседании постоянного комитета по городскому хозяйству 19 декабря депутаты успели рассмотреть только половину поправок к проекту закона города Севастополя «Об аренде государственного имущества города Севастополя». В обсуждении корректив, внесенных в текст документа, участвовали три представителя правительства города. Возглавил правительственную группу заместитель губернатора, директор Департамента по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям Александр Свечников.

Отметим, что работа над проектом закона проводится очень тщательная. Особое внимание депутаты и чиновники профильного департамента обратили на формулировки, чтобы избежать пробела в законодательстве города, конфликта с федеральными законами и заинтересованности прокуратуры. Также рассмотрели вопросы правоприменения, субаренды, страхования, ответственности, прав арендаторов и арендодателей. 

Основные правки поступили от члена профильного комитета, заместителя председателя ЗС Александра Кулагина и председателя данного комитета Ильи Журавлева. На некоторые статьи поступило сразу несколько вариантов трактовки от разных авторов. В этих случаях члены комиссии выбирали наилучшее предложение.

Обсудили срок заключения договоров аренды государственного имущества. Первоначальное предложение — три года, но потом прислушались к председателю комитета и «из практической цели» оставили пять лет. А вот повторное заключение договора — не менее трех лет.  

На комиссию поступило обращение с просьбой включить в будущий закон нулевой процент аренды госимущества для организаций инвалидов. Свою просьбу представители данной категории населения мотивировали тем, что еще не начата работа над профильным законом, в котором будут прописаны льготы, а сроки аренды у многих заканчиваются уже к концу этого года.

В ходе обсуждения установили, что действующее российское законодательство не предоставляет такой возможности. А так как закон города не может противоречить федеральному закону, общественникам предложили воспользоваться нормой другого закона — заключить с уполномоченным органом договор о безвозмездном пользовании, написав соответствующее обращение на имя губернатора города Севастополя Сергея Меняйло. Александр Свечников буквально продиктовал текст будущего письма присутствующим на заседании представителям организаций инвалидов.

Оставшиеся замечания своих коллег депутаты рассмотрят уже сегодня, после принятия бюджета города, которое запланировано на 10 часов утра. По словам Ильи Журавлева, если комитет успеет рассмотреть поправки до конца этой недели, то 22 декабря законопроект можно представить на Совет ЗС, тогда он будет включен в повестку дня ближайшего пленарного заседания.    



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2