Союз архитекторов Севастополя может добиться разрешения застройки Балаклавы в районе крепости Чембало

Об этом изданию ForPost сообщил источник, близкий к САС. Он рассказал, что организация готовила письмо в адрес губернатора Сергея Меняйло и директора городского департамента строительства и архитектуры Игоря Малоземова.
19.12.2014 в 11:10 Автор: Главный Редактор

Севастопольские архитекторы, обеспокоенные нарушением прав жилищно-строительного общества «Звездный», якобы хотят обратить внимание руководства города на недопустимость запрета застройки в районе зон охраны объекта культурного наследия крепости Чембало в Балаклаве.

В письме объясняется законность получения ЖСO «Звездный» землеотвода площадью 12 гектаров в апреле 2010 года по распоряжению администрации Сергея Куницына на улице Фортификационной. Члены жилищно-строительного общества уже оформили собственность по российскому законодательству в Севреестере и получили кадастровые паспорта. 
 
Также предполагаются мотивы озабоченности союза архитекторов судьбой земельных участков ЖСО «Звездный». По ходатайству строительного общества в САС изучили законопроект Правил землепользования и застройки города Севастополя и распоряжение правительства «О проведении мероприятий по разработке проекта зоны охраны объекта культурного наследия крепости «Чембало» в Балаклаве», запрещающего возведение строительных объектов на данной территории.
 
Вывод экспертов может основываться на предположении, что землеотвод «Звездного» неправильно отнесен к участкам в районе зон культурного наследия и охраны крепости Чембало в Балаклаве, филиала национальногозаповедника «Херсонес Таврический».
 
Вполне вероятно, члены САС в лице председателя Сергея Комарова указали на незаконность оснований документов, принятых правительством и подчеркивают отсутствие полномочий правительства Севастополя приостанавливать застройку в районах объектов культурного наследия, ссылаясь на федеральные законы.
Информацию о том, что САС попросит губернатора внести изменения в законопроект о правилах землепользования и застройки и карту градостроительного зонирования города Севастополя, (это необходимо для разрешения застройки в районе крепости Чембало), председатель сообщества архитекторов Сергей Комаров не подтверждает, но и не опровергает. В пресс-службе организации от комментариев по телефону воздержались.
Источник в правительстве не исключает появления такого обращения на фоне отказа главного архитектора Алексея Брусенцева рассматривать проекты  застройки в районах зон культурного наследия.
 
Примером такого прецедента собеседник назвал неудачную попытку архитектора и члена градостроительного совета Валерия Охапкина отстоять возведение жилищного комплекса под видом благоустройства Херсонеского некрополя. Желание превратить сакральное для многих коренных севастопольцев место захоронений в строительную площадку Алексей Брусенцев воспринял как абсурд и кощунство. В итоге проект был отклонен.
 
Этот и другие решения чиновника стали непривычным сигналом «стоп», что могло послужить  поводом для ответных реакций - считает источник.
 
Собеседник также указал на развернутую информационную кампанию, направленную на дискредитацию Алексея Брусенцева, только приступившего к выполнению своих обязанностей. Сюжеты с участием председателя САС Сергея Комарова на правительственном канале с критикой  и заказные материалы на  сайтах-однодневках могут быть связаны с борьбой за влияние и упущенного заинтересованными лицами места главного архитектора города. Источник язвительно подчеркнул, что «пока все это выглядит как война зодчих дачных домиков и реконструкторов туалетов на центральных улицах города против бойца-одиночки». Он  уверен, что в ситуацию должны вмешаться сверху, иначе накаляющийся конфликт навредит градостроительной политике.
 
Получить официальные комментарии изданию пока не удалось.
 
Напомним, ранее в распоряжение ForPost поступило обращение нескольких  кооперативов города к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать распоряжение губернатору обеспечить право пользования граждан имеющимися у них земельными участками в районе зон охраны крепости Чембало в Балаклаве.
 

Собственники настаивают, что они получили данные участки под застройку согласно госактам Украины, часть из которых уже прошла регистрацию и получила Кадастровые паспорта российского образца в Севреестре.

 
После проведенного редакцией расследования выяснилось, что большинство подписантов связано с громкими скандалами по незаконному отчуждению городских земель времен Сергея Куницына и Валерия Саратова.
 
По сути, обращение кооперативов к Президенту это желание конкретных людей узаконить   «земельный дерибан» в Севастополе.


Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2