Трудовых мигрантов в Крыму обяжут сдавать экзамены

Иностранным гражданам, которые хотят получить разрешение на работу в Крыму, помимо основных документов необходимо будет предъявлять сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, а также проходить тест на знание российской истории и основ законодательства
20.12.2014 в 08:38 Автор:

Новое правило будет действовать не только в Крыму, но и на всей территории России. Федеральный закон, обязывающий желающих получить работу на территории России сдавать экзамен на базовое знание русского языка, появился еще в апреле 2014 года. Пока что мигранты могли сдавать экзамен по желанию, но с наступлением нового года он станет обязательным.

Экзамены будут проводиться преимущественно в российских вузах — в Крыму это будет в первую очередь центр тестирования при Крымском федеральном университете. Но можно будет пройти тестирование и дистанционно — на специальных интернет-порталах. Полученный сертификат действует на протяжении пяти лет.

Помимо экзамена знание русского языка можно будет подтвердить документом об итоговой государственной аттестации РФ. А граждане, проживавшие на территории СССР, в качестве доказательства смогут предоставить аттестат или диплом об образовании, полученный до 1 сентября 1991 года.

Тест по русскому языку будет состоять из пяти блоков: чтение, письмо, лексика, аудирование и устная речь. Для того чтобы успешно сдать экзамен, необходимо выполнить каждый из них как минимум на 60%. А экзамен по истории России и основам ее законодательства состоит из двадцати тестовых вопросов каждый.

Кстати, экзамены не будут бесплатными. К примеру, стоимость сдачи экзамена по русскому языку в МГУ им. Ломоносова на сегодняшний день составляет три тысячи рублей. А попробовать свои силы сразу по всем трем необходимым направлениям один из интернет-сайтов предлагает за четыре тысячи девятьсот.

Помимо платы за возможность сдавать экзамен мигрантам, приехавшим на работу, придется также ежемесячно вносить 2,5 тысячи рублей по патенту.

Подать заявление на получение рабочего патента необходимо в течение 30 календарных дней с момента въезда на территорию Крыма, а действовать разрешение будет от месяца до года. Патент можно дополнительно продлить еще на один год.

А для граждан Украины, которые захотят работать на территории Крыма, но уже находятся здесь с иной целью, требования предусмотрены особые, сообщил главный специалист отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Республике Крым Константин Макиенко. «Такие граждане могут обратиться в органы ФМС за заменой миграционной карты, где в качестве цели пребывания на территории Крыма нужно указать "работа"» — объяснил Макиенко.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2