В Севастополе приняли бюджет на 2015 год

По двум статьям бюджета у депутатов возникли некоторые противоречия, поэтому принимали не целиком документ, а отдельно определенные правки. Особую напряженность вызвали графы государственных закупок.
20.12.2014 в 10:27 Автор: Антон Седнин

Загвоздка состояла в том, что по статье 17 правительство хотело продлить действие договоров, заключенных в переходный период до 1 марта 2015 года. То есть сейчас, перед Новым годом, бюджетные учреждения (школы, больницы и т.д.) должны заключить договора с поставщиками на поставку продуктов, медикаментов и других элементов жизнедеятельности. Если действовать исключительно по законодательству РФ, которое вступает в силу с 1 января, то они не успеют, да и не имеют никакой возможности провести полноценные тендеры, аукционы и конкурсы среди поставщиков услуг и товаров. Получается, что школы и больницы будут поставлены в безвыходное положение. С другой стороны, депутаты не хотели брать на себя ответственность за заключение договоров на поставки без конкурсной основы, и внесли правки в эту статью бюджета, запрещающие продление периода. Слишком лакомый кусочек для коррупционеров. На этом фоне и разыгрались страсти. 

«Завтра нужно вывесить план закупок на следующий год. Нужно провести обучение сотрудников процедуре закупок. К тому же с 1 по 11 января — выходные, то есть мы просто не успеем обучить. Поэтому мы просим поддержать статью 17 без поправок и разрешить действие контрактной системы без проведения тендеров касательно некоторых сфер жизнедеятельности (продукты, медикаменты, бензин и мазут всех марок, услуги транспорта на подвоз детей в школы, поставка воды, электроэнергии, газа и т.д.). Все работы и услуги, которые не касаются жизнеобеспечения, будут проводиться в соответствии с 44 ФЗ», — объяснила свою позицию депутат Ирина Кравец.

Мнения разделились. Председатель профильной комиссии Татьяна Щербакова настаивала на том, что это правительство довело все до последней стадии, а теперь возлагает на депутатов ответственность. Нет гарантий, что если они не научились работать по тендерной системе за полгода, то научатся за два месяца.

«Среди функций Заксобрания есть и контролирующая. За 10 дней заключаются контракты по всем сферам жизнедеятельности. Это не десяток, а больше 100 миллионов рублей. Мы с трудом приучили подавать в документах конкретные мероприятия, на которые просятся деньги и точные суммы, которые нужны. Но в данном случае даже этого нет. Мы попросили хотя бы перечислить учреждения, которым нужно произвести закупки, но и этого не получили. Нам предлагают потратить огромное количество денег, потому что не умеем работать с контрактами и тендерами. Пока Правительство и Заксобрание не будет поставлено в жесткие временные рамки, мы ничему не научимся», — говорит Татьяна Щербакова.

Депутаты не упустили из внимания тот факт, что севастопольские предприниматели еще не зарегистрированы в электронных базах данных, а значит, согласно 44 ФЗ, не могут участвовать в тендерах, аукционах и конкурсах. Значит, если 17 статью принять с поправками, то депутаты  автоматически исключают из участия в жизнеобеспечении города местные фирмы. Все товары и услуги будут обеспечивать российские предприятия. А это несправедливо.

В результате бюджет был принят с исключением 15 статьи и без правок по 17 статье. Это значит, что все обязаны соблюдать 44 ФЗ (Федеральный Закон о правилах госзакупок), но ряд договоров, обеспечивающих жизнедеятельность города необходимо произвести без тендеров до 31 декабря и пользоваться ими до 1 марта 2015 года. Далее необходимо перезаключить эти договора уже по Российскому Законодательству.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2