Прокуратура бездействует, а соседи наглеют

Жители Севастополя борются с незаконными постройками своих соседей, но пока безрезультатно.
23.12.2014 в 11:14 Автор: Антон Седнин

В редакцию обратилась жительница Балаклавы, проживающая по адресу: ул. Рудничный проезд, д. 10, кв. 4, с жалобой на бездействие властей. Дело в том, что уже три года сосед из квартиры №3 строит на придомовой территории гараж, беседку и пристройку вплотную к ее окнам.

«Мы начали возмущаться, как только началось строительство — три года назад перед нашими окнами начал расти гараж. Пыль, грязь, да и придомовую территорию занимает. Он вообще изначально планировался  двухэтажным, но мы стали писать заявления в прокуратуру, в администрацию. Эффекта особого не было, но гараж они сделали все-таки одноэтажный. А дальше начался кошмар. Посмотрите, пристройка выходит на три метра от дома, впритык к нашим окнам. У нас здесь строители стремянки прямо к решеткам ставят, ничего не стесняются. Стук и скрежет постоянный, жить невозможно», — жалуется мама хозяйки квартиры Ольга Терещенко.

В квартире живут пожилая женщина, ее дочь и двое маленьких детей. Ходить по инстанциям уже устали. Все признают, что строение незаконное, даже предлагают на каждое возобновление стройки вызывать наряд милиции. Но женщина уверена, что реагировать должны не участковые — снести незаконную постройку и передать дело в суд обязана прокуратура.

По ее словам, сосед работает в лесхозе и безбоязненно забрал себе общую придомовую территорию.  Поставил там фонтанчик, беседку, приглашает друзей на шашлыки. А соседи фактически живут в его владениях.

«Нам приходили ответы из прокуратуры. При Украине — отписки, а сейчас соседу пришло предписание на добровольный снос незаконного строения до 1 сентября 2014 года. Он ничего не снес, но больше его никто не трогает. Строительные работы продолжаются, а мы уже не знаем, куда обращаться. Что там ему еще строить — ума не приложу», — пожаловалась Ольга Терещенко.

Женщина вместе с дочкой записались на прием к начальнику Департамента архитектуры и градостроительства Малоземову. Надеются, что при новой власти законы соблюдаются лучше. 

Идентичная ситуация сложилась на  улице Жидилова в доме №14. Жильцы квартиры №39 на первом этаже обнесли глухим забором придомовую территорию и самовольно пристроили целую комнату. При этом никаких разрешений они не получали, а на жалобы соседей не реагируют.

Тамару Понкратьевну в доме все знают. Она всю жизнь отдала медицине: сначала работала на 13-м заводе, потом в госпитале, а последние годы — в больнице №3 им. Даши Севастопольской. И вот на старости лет ее в буквальном смысле лишили дневного света. Она обращалась и в ГАСК, и в прокуратуру. Всюду признают, что строение незаконное, но предписывают административный штраф и невозобновление работ до получения документов. То есть дают возможность узаконить строение за деньги. Но ведь соседям от этого не легче. К тому же незаконно присвоена общественная территория, принадлежащая всем владельцам квартир в равной доле.

«Я борюсь с 2011 года, то есть уже три года. Обращалась в Нахимовский горсовет, к властям, в прокуратуру. Все признают, что пристройка возведена незаконно, но строительство не прекращается, а я продолжаю жить в темноте. Одна надежда, что власть поменяется, и закон будет торжествовать. Ведь соседи у меня никаких разрешений не спрашивали, чем нарушаются мои права. Буду подавать в суд, но не знаю, как сейчас это делается», — сказала Тамара Понкратьевна.

Возможности повлиять на соседей у старушки нет. Единственная надежда на то, что, по российскому законодательству, за такие нарушения прав жильцов грозит не штраф, а снесение незаконного объекта. 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2