Прокуратура бездействует, а соседи наглеют

Жители Севастополя борются с незаконными постройками своих соседей, но пока безрезультатно.
23.12.2014 в 11:14 Автор: Антон Седнин

В редакцию обратилась жительница Балаклавы, проживающая по адресу: ул. Рудничный проезд, д. 10, кв. 4, с жалобой на бездействие властей. Дело в том, что уже три года сосед из квартиры №3 строит на придомовой территории гараж, беседку и пристройку вплотную к ее окнам.

«Мы начали возмущаться, как только началось строительство — три года назад перед нашими окнами начал расти гараж. Пыль, грязь, да и придомовую территорию занимает. Он вообще изначально планировался  двухэтажным, но мы стали писать заявления в прокуратуру, в администрацию. Эффекта особого не было, но гараж они сделали все-таки одноэтажный. А дальше начался кошмар. Посмотрите, пристройка выходит на три метра от дома, впритык к нашим окнам. У нас здесь строители стремянки прямо к решеткам ставят, ничего не стесняются. Стук и скрежет постоянный, жить невозможно», — жалуется мама хозяйки квартиры Ольга Терещенко.

В квартире живут пожилая женщина, ее дочь и двое маленьких детей. Ходить по инстанциям уже устали. Все признают, что строение незаконное, даже предлагают на каждое возобновление стройки вызывать наряд милиции. Но женщина уверена, что реагировать должны не участковые — снести незаконную постройку и передать дело в суд обязана прокуратура.

По ее словам, сосед работает в лесхозе и безбоязненно забрал себе общую придомовую территорию.  Поставил там фонтанчик, беседку, приглашает друзей на шашлыки. А соседи фактически живут в его владениях.

«Нам приходили ответы из прокуратуры. При Украине — отписки, а сейчас соседу пришло предписание на добровольный снос незаконного строения до 1 сентября 2014 года. Он ничего не снес, но больше его никто не трогает. Строительные работы продолжаются, а мы уже не знаем, куда обращаться. Что там ему еще строить — ума не приложу», — пожаловалась Ольга Терещенко.

Женщина вместе с дочкой записались на прием к начальнику Департамента архитектуры и градостроительства Малоземову. Надеются, что при новой власти законы соблюдаются лучше. 

Идентичная ситуация сложилась на  улице Жидилова в доме №14. Жильцы квартиры №39 на первом этаже обнесли глухим забором придомовую территорию и самовольно пристроили целую комнату. При этом никаких разрешений они не получали, а на жалобы соседей не реагируют.

Тамару Понкратьевну в доме все знают. Она всю жизнь отдала медицине: сначала работала на 13-м заводе, потом в госпитале, а последние годы — в больнице №3 им. Даши Севастопольской. И вот на старости лет ее в буквальном смысле лишили дневного света. Она обращалась и в ГАСК, и в прокуратуру. Всюду признают, что строение незаконное, но предписывают административный штраф и невозобновление работ до получения документов. То есть дают возможность узаконить строение за деньги. Но ведь соседям от этого не легче. К тому же незаконно присвоена общественная территория, принадлежащая всем владельцам квартир в равной доле.

«Я борюсь с 2011 года, то есть уже три года. Обращалась в Нахимовский горсовет, к властям, в прокуратуру. Все признают, что пристройка возведена незаконно, но строительство не прекращается, а я продолжаю жить в темноте. Одна надежда, что власть поменяется, и закон будет торжествовать. Ведь соседи у меня никаких разрешений не спрашивали, чем нарушаются мои права. Буду подавать в суд, но не знаю, как сейчас это делается», — сказала Тамара Понкратьевна.

Возможности повлиять на соседей у старушки нет. Единственная надежда на то, что, по российскому законодательству, за такие нарушения прав жильцов грозит не штраф, а снесение незаконного объекта. 



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2