Прокуратура бездействует, а соседи наглеют

Жители Севастополя борются с незаконными постройками своих соседей, но пока безрезультатно.
23.12.2014 в 11:14 Автор: Антон Седнин

В редакцию обратилась жительница Балаклавы, проживающая по адресу: ул. Рудничный проезд, д. 10, кв. 4, с жалобой на бездействие властей. Дело в том, что уже три года сосед из квартиры №3 строит на придомовой территории гараж, беседку и пристройку вплотную к ее окнам.

«Мы начали возмущаться, как только началось строительство — три года назад перед нашими окнами начал расти гараж. Пыль, грязь, да и придомовую территорию занимает. Он вообще изначально планировался  двухэтажным, но мы стали писать заявления в прокуратуру, в администрацию. Эффекта особого не было, но гараж они сделали все-таки одноэтажный. А дальше начался кошмар. Посмотрите, пристройка выходит на три метра от дома, впритык к нашим окнам. У нас здесь строители стремянки прямо к решеткам ставят, ничего не стесняются. Стук и скрежет постоянный, жить невозможно», — жалуется мама хозяйки квартиры Ольга Терещенко.

В квартире живут пожилая женщина, ее дочь и двое маленьких детей. Ходить по инстанциям уже устали. Все признают, что строение незаконное, даже предлагают на каждое возобновление стройки вызывать наряд милиции. Но женщина уверена, что реагировать должны не участковые — снести незаконную постройку и передать дело в суд обязана прокуратура.

По ее словам, сосед работает в лесхозе и безбоязненно забрал себе общую придомовую территорию.  Поставил там фонтанчик, беседку, приглашает друзей на шашлыки. А соседи фактически живут в его владениях.

«Нам приходили ответы из прокуратуры. При Украине — отписки, а сейчас соседу пришло предписание на добровольный снос незаконного строения до 1 сентября 2014 года. Он ничего не снес, но больше его никто не трогает. Строительные работы продолжаются, а мы уже не знаем, куда обращаться. Что там ему еще строить — ума не приложу», — пожаловалась Ольга Терещенко.

Женщина вместе с дочкой записались на прием к начальнику Департамента архитектуры и градостроительства Малоземову. Надеются, что при новой власти законы соблюдаются лучше. 

Идентичная ситуация сложилась на  улице Жидилова в доме №14. Жильцы квартиры №39 на первом этаже обнесли глухим забором придомовую территорию и самовольно пристроили целую комнату. При этом никаких разрешений они не получали, а на жалобы соседей не реагируют.

Тамару Понкратьевну в доме все знают. Она всю жизнь отдала медицине: сначала работала на 13-м заводе, потом в госпитале, а последние годы — в больнице №3 им. Даши Севастопольской. И вот на старости лет ее в буквальном смысле лишили дневного света. Она обращалась и в ГАСК, и в прокуратуру. Всюду признают, что строение незаконное, но предписывают административный штраф и невозобновление работ до получения документов. То есть дают возможность узаконить строение за деньги. Но ведь соседям от этого не легче. К тому же незаконно присвоена общественная территория, принадлежащая всем владельцам квартир в равной доле.

«Я борюсь с 2011 года, то есть уже три года. Обращалась в Нахимовский горсовет, к властям, в прокуратуру. Все признают, что пристройка возведена незаконно, но строительство не прекращается, а я продолжаю жить в темноте. Одна надежда, что власть поменяется, и закон будет торжествовать. Ведь соседи у меня никаких разрешений не спрашивали, чем нарушаются мои права. Буду подавать в суд, но не знаю, как сейчас это делается», — сказала Тамара Понкратьевна.

Возможности повлиять на соседей у старушки нет. Единственная надежда на то, что, по российскому законодательству, за такие нарушения прав жильцов грозит не штраф, а снесение незаконного объекта. 



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
Новости СМИ2