Прокуратура бездействует, а соседи наглеют

Жители Севастополя борются с незаконными постройками своих соседей, но пока безрезультатно.
23.12.2014 в 11:14 Автор: Антон Седнин

В редакцию обратилась жительница Балаклавы, проживающая по адресу: ул. Рудничный проезд, д. 10, кв. 4, с жалобой на бездействие властей. Дело в том, что уже три года сосед из квартиры №3 строит на придомовой территории гараж, беседку и пристройку вплотную к ее окнам.

«Мы начали возмущаться, как только началось строительство — три года назад перед нашими окнами начал расти гараж. Пыль, грязь, да и придомовую территорию занимает. Он вообще изначально планировался  двухэтажным, но мы стали писать заявления в прокуратуру, в администрацию. Эффекта особого не было, но гараж они сделали все-таки одноэтажный. А дальше начался кошмар. Посмотрите, пристройка выходит на три метра от дома, впритык к нашим окнам. У нас здесь строители стремянки прямо к решеткам ставят, ничего не стесняются. Стук и скрежет постоянный, жить невозможно», — жалуется мама хозяйки квартиры Ольга Терещенко.

В квартире живут пожилая женщина, ее дочь и двое маленьких детей. Ходить по инстанциям уже устали. Все признают, что строение незаконное, даже предлагают на каждое возобновление стройки вызывать наряд милиции. Но женщина уверена, что реагировать должны не участковые — снести незаконную постройку и передать дело в суд обязана прокуратура.

По ее словам, сосед работает в лесхозе и безбоязненно забрал себе общую придомовую территорию.  Поставил там фонтанчик, беседку, приглашает друзей на шашлыки. А соседи фактически живут в его владениях.

«Нам приходили ответы из прокуратуры. При Украине — отписки, а сейчас соседу пришло предписание на добровольный снос незаконного строения до 1 сентября 2014 года. Он ничего не снес, но больше его никто не трогает. Строительные работы продолжаются, а мы уже не знаем, куда обращаться. Что там ему еще строить — ума не приложу», — пожаловалась Ольга Терещенко.

Женщина вместе с дочкой записались на прием к начальнику Департамента архитектуры и градостроительства Малоземову. Надеются, что при новой власти законы соблюдаются лучше. 

Идентичная ситуация сложилась на  улице Жидилова в доме №14. Жильцы квартиры №39 на первом этаже обнесли глухим забором придомовую территорию и самовольно пристроили целую комнату. При этом никаких разрешений они не получали, а на жалобы соседей не реагируют.

Тамару Понкратьевну в доме все знают. Она всю жизнь отдала медицине: сначала работала на 13-м заводе, потом в госпитале, а последние годы — в больнице №3 им. Даши Севастопольской. И вот на старости лет ее в буквальном смысле лишили дневного света. Она обращалась и в ГАСК, и в прокуратуру. Всюду признают, что строение незаконное, но предписывают административный штраф и невозобновление работ до получения документов. То есть дают возможность узаконить строение за деньги. Но ведь соседям от этого не легче. К тому же незаконно присвоена общественная территория, принадлежащая всем владельцам квартир в равной доле.

«Я борюсь с 2011 года, то есть уже три года. Обращалась в Нахимовский горсовет, к властям, в прокуратуру. Все признают, что пристройка возведена незаконно, но строительство не прекращается, а я продолжаю жить в темноте. Одна надежда, что власть поменяется, и закон будет торжествовать. Ведь соседи у меня никаких разрешений не спрашивали, чем нарушаются мои права. Буду подавать в суд, но не знаю, как сейчас это делается», — сказала Тамара Понкратьевна.

Возможности повлиять на соседей у старушки нет. Единственная надежда на то, что, по российскому законодательству, за такие нарушения прав жильцов грозит не штраф, а снесение незаконного объекта. 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
Новости СМИ2