В Севастопольской СЭЗ будет беспрецедентно низкая налоговая ставка

В Севастополе налоговая ставка для резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ) на первые три года составит 0%.
24.12.2014 в 10:37 Автор: Антон Седнин

На очередной сессии 23 декабря депутаты Законодательного собрания города Севастополя во второмм чтении приняли поправки к закону, устанавливающий налоговые ставки на ближайшие 25 лет.

Данный законопроект активнее других, не считая принятого 19 декабря бюджета города, обсуждается депутатами и общественностью с момента подписания Президентом России Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Больше всего вопросов вызвал пункт 3 статьи 2, касающийся налоговых ставок на доход для резидентов СЭЗ.

Отметим, что в первом чтении проект был принят еще на прошлой неделе, 16 декабря. Тогда же депутаты были готовы принять закон и во втором чтении. Однако директору Департамента экономической политики и финансов Алексею Еремееву удалось уговорить депутатов предоставить правительству тайм-аут для совместного обсуждения вопроса с властями Крыма ввиду возможности внесения еще более льготных ставок для резидентов. Прошла неделя, но никаких поправок от правительства так и не поступило.

Примечательно, что и на этот раз представитель правительства Александр Свечников попытался перенести рассмотрение данной поправки для консультаций с Министерством финансов Республики Крым: «Чтобы и у них, и у нас были равные условия». Но депутаты не предоставили второго шанса и не стали затягивать время. «Против» проголосовало подавляющее большинство народных избранников.

Не оглядываясь назад и по сторонам, председатель постоянного комитета ЗС по бюджету Вячеслав Аксенов предложил установить нулевую ставку налога на прибыль для резидентов СЭЗ на первые три года, после чего увеличить ее до 10% 

«Если рассмотреть структуру поступлений в бюджет Севастополя, то выяснится, что налог на прибыль составляет совершенно незначительную величину — менее 10%. Более двух третей составляет налог на доходы физических лиц», — сообщил депутат. Аксенов обратил внимание на то, что по условиям вступления в СЭЗ резидент обязан установить заработную плату в 1,5 раза выше средней по городу.

Кроме того, по мнению председателя профильной комиссии, не последнюю роль в предложенной схеме будет играть и психологический фактор: «Нет налога — нет штрафов». Законодатель отметил, что минимальные 2%, предложенные правительством, не избавят налогоплательщиков от необходимости ведения бухгалтерии.

«Уменьшая мизерный налог чуть-чуть — мы привлекаем резидентов и добиваемся увеличения основного налогового поступления по налогу на доходы физических лиц в более значительных объемах. Бюджет выигрывает», — резюмировал депутат.

Позицию докладчика поддержал председатель Законодательного собрания города Севастополя Алексей Чалый и другие депутаты. В частности, председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач подчеркнула, что оттягивать принятие данного решения и дальше нельзя, потому что заканчивается переходный период  и предприниматели ждут.

Согласно подписанному Владимиром Путиным закону о развитии Крыма и Севастополя и создании на территории полуострова свободной экономической зоны, особый экономический режим на территории города будет действовать последующие 25 лет и при необходимости продлен.

Напомним также, что при принятии в первом чтении правительство предлагало установить следующую налоговую ставку на доходы для резидентов СЭЗ: на 2015-2017 гг. — 2%, 2018-2022 гг. — 6%, а с 2023 года и до конца срока действия СЭЗ — 13,5%. Не лишним будет упомянуть, что на остальной территории России этот показатель составляет 20%.

Как сообщил Александр Свечников, аналогичный законопроект во втором чтении в Республике Крым будут рассматривать сегодня, 24 декабря. 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2