Чалый: Профицитным бюджет Севастополя сделает экономика развития

Председатель Законодательного собрания города Севастополя Алексей Чалый прокомментировал принятие нулевой ставки налога на прибыль для резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ).
24.12.2014 в 11:11 Автор: Антон Седнин

Как отметил депутат, предложенная налоговая ставка исходит из Стратегии развития города, которая определяет, что в основе экономики города должен лежать hi-tech-бизнес (от англ. «high technology» — высокие технологии). 

«Это даже не столько налоговый вопрос, сколько вопрос администрирования. Он очень важный», — заметил председатель ЗС. И разъяснил, что своевременно избавив start-up-предприятия (начинающие предприятия) от администрирования налогов мы обеспечим их развитие и получим хорошие компании.

«На этапе развития налог на прибыль — ничтожный. Ничего бюджет не выиграет, а вот привлечь резидентов, которые стартуют, очень нужно. Без этого экономика никуда не двинется», — считает депутат. Тем более учитывая то, что «начинающему маленькому предприятию нужно выжить и состояться, а не заниматься серьезным бухгалтерским учетом».

Председатель ЗС заявил, что только комплексный подход к экономике, направленный на развитие, позволит городу получить профицитный бюджет. Чалый напомнил, что принятый на 2015 год бюджет — дотационный, «дырявый на две трети». Таким образом, принятие данного закона можно считать первой ласточкой на пути к бездефицитности.

По просьбе журналистов Алексей Чалый уточнил, что должно сделать предприятие, чтобы стать резидентом СЭЗ и иметь на протяжении трех лет нулевую ставку на прибыль. Схема проста: принести в город инвестиции и установить заработную плату для своих сотрудников в полтора раза выше средней по отрасли. Таким образом, резидентами могут быть как севастопольские, так и внешние компании.

«Выделяются отрасли приоритетного развития для Крыма и для Севастополя. Более всего нас интересует hi-tech-индустрия, перерабатывающая индустрия, сельское хозяйство. В меньшей степени — туризм, но нам это тоже интересно», — перечислил председатель ЗС. Чалый обратил внимание на то, что заявленные в законе суммы инвестиций сравнительно небольшие: три миллиона рублей для малого предприятия и 20 миллионов рублей для всех остальных. «Для серьезных резидентов это не деньги. Кто не готов внести такие деньги — пусть мимо проходит», — посоветовал севастопольский спикер. 

Напомним, что на последнем пленарном заседании 23 декабря севастопольские депутаты утвердили закон о снижения налогов ввиду принятия Федерального закона о СЭЗ. Кроме того, установили нулевую ставку налога на прибыль для резидентов, которая будет действовать до 2018 года включительно, а с 2019 года и до окончания действия особого экономического режима составит 10%.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
Новости СМИ2