Чалый: Профицитным бюджет Севастополя сделает экономика развития

Председатель Законодательного собрания города Севастополя Алексей Чалый прокомментировал принятие нулевой ставки налога на прибыль для резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ).
24.12.2014 в 11:11 Автор: Антон Седнин

Как отметил депутат, предложенная налоговая ставка исходит из Стратегии развития города, которая определяет, что в основе экономики города должен лежать hi-tech-бизнес (от англ. «high technology» — высокие технологии). 

«Это даже не столько налоговый вопрос, сколько вопрос администрирования. Он очень важный», — заметил председатель ЗС. И разъяснил, что своевременно избавив start-up-предприятия (начинающие предприятия) от администрирования налогов мы обеспечим их развитие и получим хорошие компании.

«На этапе развития налог на прибыль — ничтожный. Ничего бюджет не выиграет, а вот привлечь резидентов, которые стартуют, очень нужно. Без этого экономика никуда не двинется», — считает депутат. Тем более учитывая то, что «начинающему маленькому предприятию нужно выжить и состояться, а не заниматься серьезным бухгалтерским учетом».

Председатель ЗС заявил, что только комплексный подход к экономике, направленный на развитие, позволит городу получить профицитный бюджет. Чалый напомнил, что принятый на 2015 год бюджет — дотационный, «дырявый на две трети». Таким образом, принятие данного закона можно считать первой ласточкой на пути к бездефицитности.

По просьбе журналистов Алексей Чалый уточнил, что должно сделать предприятие, чтобы стать резидентом СЭЗ и иметь на протяжении трех лет нулевую ставку на прибыль. Схема проста: принести в город инвестиции и установить заработную плату для своих сотрудников в полтора раза выше средней по отрасли. Таким образом, резидентами могут быть как севастопольские, так и внешние компании.

«Выделяются отрасли приоритетного развития для Крыма и для Севастополя. Более всего нас интересует hi-tech-индустрия, перерабатывающая индустрия, сельское хозяйство. В меньшей степени — туризм, но нам это тоже интересно», — перечислил председатель ЗС. Чалый обратил внимание на то, что заявленные в законе суммы инвестиций сравнительно небольшие: три миллиона рублей для малого предприятия и 20 миллионов рублей для всех остальных. «Для серьезных резидентов это не деньги. Кто не готов внести такие деньги — пусть мимо проходит», — посоветовал севастопольский спикер. 

Напомним, что на последнем пленарном заседании 23 декабря севастопольские депутаты утвердили закон о снижения налогов ввиду принятия Федерального закона о СЭЗ. Кроме того, установили нулевую ставку налога на прибыль для резидентов, которая будет действовать до 2018 года включительно, а с 2019 года и до окончания действия особого экономического режима составит 10%.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2