На итоговой пресс-конференции преподаватели курса «Севастополеведение» говорили о «Русской весне»

Любовь к Родине начинается со школьной скамьи. Именно от педагогов зависит, каких граждан получит отечество. Это как нельзя лучше знают учителя курса «Севастополеведение» — самоотверженные патриоты России и родного города-героя.
25.12.2014 в 11:20 Автор:

Ежегодно в конце декабря одна из севастопольских школ проводит итоговую конференцию по вопросам преподавания регионального учебного курса «Севастополеведение». В этом году юбилейная, десятая, конференция «Преподавание региональной истории как средство воспитания и формирования российской идентичности» состоялась 24 декабря в общеобразовательной школе №22 им. Н.А. Острякова, которая на сегодняшний день считается самой большой в городе.

Почетным участником  конференции стала автор курса «История Севастополя и его окрестностей с древнейших времен до середины 20 века» (полное название — «Севастополеведение») и его идейный вдохновитель, заместитель председателя Законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева. 

«Прошел ровно год. Скажите, кто из нас мог предположить тогда, что через год так круто изменится наша жизнь? Что мы будем жить в Севастополе и одновременно в составе Российской Федерации. Что мы будем преподавать курс «Севастополеведение» не как альтернативу истории Отечества, а как часть истории Отечества», — обратилась почетная участница к присутствующим коллегам. Екатерина Алтабаева озвучила новую задачу, которую в связи с изменившимися обстоятельствами диктует время: воспитывать юных севастопольцев не только в рамках территориального патриотизма, а как граждан Российской Федерации. 

Особое трепетное отношение участников встречи — преподавателей краеведческого курса к Севастополю сразу бросается в глаза. За относительно короткий промежуток времени благодаря единому стремлению не только сохранить историческую память о героическом прошлом, но и передать ее подрастающему поколению сформировался дружный коллектив.

Необходимо отметить, что, кроме педагогов с докладами, выступили также представители Российского военно-исторического общества и директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин. Встреча прошла в интерактивной форме, все докладчики сопровождали свои выступления презентациями на видеопроекторе и короткими видеороликами.

В частности, директор мемориального комплекса в очень увлекательной форме рассказал об одном из участников обороны нашего города — своем отце Иване Володине. Слушать было и познавательно, и в то же время интересно. Таким образом, докладчик проиллюстрировал, что эмоционально наполненные экскурсии лучше справляются с задачей патриотического воспитания.

Представители военно-исторического общества, которые одновременно являются членами Агентства стратегических инициатив, рассказали об основных проектах и пригласили педагогов к сотрудничеству.

«События, произошедшие в этом городе, сделаны вашими руками. И от всех жителей континентальной России вам большое спасибо. Потому что своей работой вы приблизили великое событие — присоединение Крыма к России», — обратился к присутствующим в зале преподавателям «Севастополеведения» выступающий от военно-исторического общества.

Как стало известно из доклада, сейчас решается вопрос о выделении Севастополю нескольких автобусов для проведения экскурсий. Планируется, что такие экскурсии будут проводиться для школьников как по историческим местам Крыма и Севастополя, так и в ближайшие города воинской славы материковой России — Орел, Курск, Волгоград.

Члены общества отметили, что у курса «Севастополеведение» появились очень хорошие перспективы выйти за пределы города. Ведь после «Русской весны» город-герой в очередной раз стал духовным центром России, символом патриотизма и стойкости.

В рамках конференции также состоялась презентация нескольких серий из цикла документальных фильмов производства телеканала «НТС» под названием «Проект 17.83». Своим названием сериал обязан году рождения Севастополя, его соавтором также является Екатерина Алтабаева. На сегодняшний день отснято более 40 серий.  



Показаны все новости
Новости
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
Новости СМИ2