Украина прекращает железнодорожное сообщение с Крымом

Крымчане и севастопольцы уже свыклись с постоянными отключениями света. Но Украина подготовила для своих бывших граждан новый подарок — с завтрашнего дня перестанут курсировать все поезда, которые соединяют полуостров с материком.
26.12.2014 в 13:38 Автор: Главный Редактор

Начиная с 27 декабря железнодорожное сообщение между Крымским полуостровом и Украиной полностью прекратится. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»).

Введение таких радикальных мер в официальном сообщении объясняется обеспечением безопасности пассажиров. Следование поездов крымского направления со стороны Украины будет ограничено до станции Новоалексеевка и Херсон. Пассажирам, которые уже приобрели билеты, предлагается либо обменять их на деньги, либо проследовать до указанных станций на поезде, а оттуда добираться самостоятельно.

«Пассажирам, которые откажутся от поездки, средства будут возвращены в полном объеме на станциях отправления поездов. Для этого пассажирам нужно обратиться в железнодорожные кассы возврата билетов. Также пассажиры смогут вернуть деньги за непроследованное расстояние. Для этого нужно обратиться в железнодорожную кассу станции высадки/посадки, где на билете будет поставлена специальная отметка. После этого пассажир должен написать претензионное письмо в адрес пассажирской службы железной дороги и приложить оригинал проездного документа с отметкой и указать полностью фамилию, имя и отчество, адрес и паспортные данные пассажира. Деньги будут возвращены денежным переводом», — разъясняется в сообщении пресс-службы.

До станции Новоалексеевка будут курсировать поезда № 11/12 Киев — Симферополь, № 28/27 Киев — Севастополь, № 88/87 Ковель — Симферополь, № 86/85 Львов — Симферополь, № 90/144 — 143/89 Днепропетровск, Кривой Рог — Симферополь и № 92/81 — 82/92 Кременчуг (Полтава), Харьков — Симферополь.

До станции Херсон — поезда № 310/309 Одесса — Симферополь и № 132/131 Хмельницкий — Симферополь.

Вместе с этим будут отменены три международных рейса. Начиная с 28 декабря, перестанет ходить поезд № 40/98 —- 97/39 Симферополь, Керчь — Москва (отменен из Симферополя, Керчи и Москвы). Поезд № 68/618 / 668-667 / 6617/67 Севастополь, Симферополь, Евпатория — Москва будет отменен 29 декабря из Севастополя, Симферополя, Евпатории и 27 декабря из Москвы. Маршрут № 100/99 Минск — Симферополь (с группой вагонов №56 / 55 Сумы — Симферополь) будет отменен из Минска и Сум с 27 декабря, а из Симферополя с 28 декабря.

Кроме того, с 26 декабря начнет действовать конвенция о запрете перевозки железнодорожным транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом.



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2