Путешествия. Байдарская долина — красоты крымской природы

Байдарская долина — одно из самых красивейших мест полуострова, расположена в своеобразном амфитеатре — со всех сторон окружена горами. Ее длина составляет 16 километров, ширина — 8 километров, а высота над уровнем —260 метров.
27.12.2014 в 11:06 Автор: Антон Седнин

Недалеко находится Чернореченское водохранилище. Именно этот водоем питает водой Форос и Севастополь. Каждая прошедшая эпоха оставила здесь свой незабываемый след. Байдарская долина славится множеством знаменитых и уникальных мест: Скельские менгиры, известные своей тысячелетней историей, Скельская пещера, Чертова лестница, дольмены в селе Новобобровском, а также перевал Байдарские ворота. Не стоит забывать о форосской красавице — церкви Воскресения Христова.

Помимо этого, популярны среди туристов каньон Узунджи, знаменитый родник в селе Орлином, дороги, вымощенные римскими легионерами около двух тысяч лет назад. Привлекают своими красотами заповедный Чернореченский каньон и водопад Козырек.

За всем этим скрывается безумная, очаровательная и притягательная красота Байдарской долины.

Именно через нее в прошлом проходил единственный путь из степного Крыма на Южный берег. В далекие времена через долину проходили многочисленные охотничьи тропы, сменившиеся дорогами для торговых караванов.

Одной из главных достопримечательностей долины можно назвать перевал Байдарские ворота, или Байдарский перевал, который находится между горами Челеби и Чху-Баир. Перевал, расположенный на высоте 503 метра над уровнем моря, является памятником архитектуры. Он сооружен в 1848 году по специальному проекту ялтинского архитектора Карла Эшлимана.

Парадные ворота, или Ворота-пропилеи, представляют собой массивный портик из известняковых блоков со сложным карнизом. Справа и слева к портику примыкают прямоугольные тумбы, которые придают классическому сооружению своеобразную монументальность. В верхней части пропилеев расположены смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на Форос и всю Байдарскую долину.

Именно здесь, в селе Родниковом, находится известный памятник первобытному человеку — культовые астрономические сооружения каменного века  Скельские менгиры — вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы. Это один из самых древних примеров сознательного строительства человека, по сути первые образчики архитектуры. По сравнению с другими памятниками археологии (остатки древних поселений, пещерные стоянки-могильники), которые разбросаны по всей долине, менгиры легко найти и осмотреть. Они стоят прямо на въезде в село Родниковое.

Байдарская долина овеяна легендами и историей. Именно здесь в течение многих столетий селились люди. В долине жили скифы, караимы, готы и римляне, тавры и греки. До сих пор здесь можно найти следы их пребывания.

Также примечательны некоторые названия старых сел: Сахтик, Укруста, Бага, Саватка, Хайто и другие. Большая часть их не переводится и не принадлежит ни одному из известных языков. Они остались от исчезнувших народов, которые обитали в этих местах в незапамятные времена.

Байдарская долина пленяет своей красотой и самобытностью, заставляет раз за разом возвращаться сюда и окунаться в незабываемые ощущения от лицезрения неповторимой природы Крыма. 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
Новости СМИ2