Путешествия. Байдарская долина — красоты крымской природы

Байдарская долина — одно из самых красивейших мест полуострова, расположена в своеобразном амфитеатре — со всех сторон окружена горами. Ее длина составляет 16 километров, ширина — 8 километров, а высота над уровнем —260 метров.
27.12.2014 в 11:06 Автор: Антон Седнин

Недалеко находится Чернореченское водохранилище. Именно этот водоем питает водой Форос и Севастополь. Каждая прошедшая эпоха оставила здесь свой незабываемый след. Байдарская долина славится множеством знаменитых и уникальных мест: Скельские менгиры, известные своей тысячелетней историей, Скельская пещера, Чертова лестница, дольмены в селе Новобобровском, а также перевал Байдарские ворота. Не стоит забывать о форосской красавице — церкви Воскресения Христова.

Помимо этого, популярны среди туристов каньон Узунджи, знаменитый родник в селе Орлином, дороги, вымощенные римскими легионерами около двух тысяч лет назад. Привлекают своими красотами заповедный Чернореченский каньон и водопад Козырек.

За всем этим скрывается безумная, очаровательная и притягательная красота Байдарской долины.

Именно через нее в прошлом проходил единственный путь из степного Крыма на Южный берег. В далекие времена через долину проходили многочисленные охотничьи тропы, сменившиеся дорогами для торговых караванов.

Одной из главных достопримечательностей долины можно назвать перевал Байдарские ворота, или Байдарский перевал, который находится между горами Челеби и Чху-Баир. Перевал, расположенный на высоте 503 метра над уровнем моря, является памятником архитектуры. Он сооружен в 1848 году по специальному проекту ялтинского архитектора Карла Эшлимана.

Парадные ворота, или Ворота-пропилеи, представляют собой массивный портик из известняковых блоков со сложным карнизом. Справа и слева к портику примыкают прямоугольные тумбы, которые придают классическому сооружению своеобразную монументальность. В верхней части пропилеев расположены смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на Форос и всю Байдарскую долину.

Именно здесь, в селе Родниковом, находится известный памятник первобытному человеку — культовые астрономические сооружения каменного века  Скельские менгиры — вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы. Это один из самых древних примеров сознательного строительства человека, по сути первые образчики архитектуры. По сравнению с другими памятниками археологии (остатки древних поселений, пещерные стоянки-могильники), которые разбросаны по всей долине, менгиры легко найти и осмотреть. Они стоят прямо на въезде в село Родниковое.

Байдарская долина овеяна легендами и историей. Именно здесь в течение многих столетий селились люди. В долине жили скифы, караимы, готы и римляне, тавры и греки. До сих пор здесь можно найти следы их пребывания.

Также примечательны некоторые названия старых сел: Сахтик, Укруста, Бага, Саватка, Хайто и другие. Большая часть их не переводится и не принадлежит ни одному из известных языков. Они остались от исчезнувших народов, которые обитали в этих местах в незапамятные времена.

Байдарская долина пленяет своей красотой и самобытностью, заставляет раз за разом возвращаться сюда и окунаться в незабываемые ощущения от лицезрения неповторимой природы Крыма. 



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2