Переходный период в Крыму завершен

Интеграция Республики Крым в правовое, социально-экономическое и политическое поле Российской Федерации, за исключением нескольких отраслей, полностью завершена. Об этом рассказал зампред Совета министров РК Дмитрий Полонский.
2.01.2015 в 09:57 Автор: Антон Седнин

До 1 января 2015 года на территории республики Крым и города Севастополя, после проведенного 16 марта референдума о присоединении к России, действовал переходный период по интеграции в законодательное поле РФ.

«Это период мы прошли достаточно успешно. Конечно, до сих пор остались моменты, которые не удалось вовремя завершить. Были процессы, требовавшие большого количества времени для получения необходимых документов. Именно поэтому не все жители полуострова успели справиться в отведенный срок. За рядом некоторых исключений крымчане полностью интегрировались в правовое поле России», — заявил вице-спикер.

Так, в Крыму продлен срок бесплатной перерегистрации индивидуальных предпринимательств и фермерских хозяйств, транспортных средств и оружия. Виноделам полуострова на год продлили срок перехода на российские нормы и стандарты.

Всем крымским предприятиям, получившим лицензии при украинской власти, разрешается работать до истечения их срока.

Кроме того, был сохранен ряд особенностей в земельной сфере, градостроительстве, розничной торговле и природопользовании.

До 1 октября 2015 года медицинские учреждения республики должны будут привести свою материально-техническую базу в соответствие с требованиями Российской Федерации. В жилищно-коммунальной сфере до 2017 года будут применяться гибкие графики повышения тарифов.

Полонский отметил, что полуостров полностью перешел на пенсионную, банковскую, финансовую, политическую и трудовую системы. Как пример он привел прошедшие в сентябре этого года выборы, сформировавшие в Крыму вертикаль власти.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что процессы в социальной сфере республики завершены в срок. Медицинская помощь, заработная плата, стипендии и пенсии выросли. «Теперь пенсионеры, которые раньше жили от пенсии к пенсии, могут покупать бытовую технику и помогать своим детям и внукам. Уровень жизни жителей полуострова существенно вырос. И в 2015 году мы приложим все усилия, чтобы он повысился еще больше», — заключил вице-премьер.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2