Севастопольские законодатели закрылись от электронных СМИ

Депутаты Законодательного собрания города Севастополя приняли Постановление «О правилах депутатской этики депутата Законодательного собрания города Севастополя». В документе прописано, что народный избранник должен быть осмотрительным, когда дает коммента
2.01.2015 в 12:10 Автор: Антон Седнин

Проект данного постановления на обсуждение коллег представил 30 декабря председатель постоянной комиссии по законотворчеству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный. В первоначальном варианте речь шла только о личных страницах в социальных сетях. Автором правки, которая расширила сферу «запрета» на все сайты Всемирной паутины, стал заместитель председателя ЗС Александр Кулагин.

Постановление является всего лишь внутренним документом, который призван настроить депутатов на конструктивную и плодотворную работу. Нарушение его положений не влечет за собой никакой ответственности. Но само его существование, скорее всего, будет способствовать закрытости депутатов от прессы. Целью деятельности последних является обеспечение максимальной доступности официальной информации для жителей города. Не об этом ли регулярно заявляют представители законодательной и исполнительной власти?

Введение данного положения вызывает замешательство еще и по той причине, что депутаты всячески демонстрируют поддержку развитию IT-отрасли в регионе. Зачем тогда ставить палки в колеса региональным интернет-изданиям? Кроме того, не они ли были основными бойцами в информационной войне, развернутой против Севастополя западной пропагандой во времена «Русской весны»?!

Очень хочется верить, что после выхода этой публикации народные избранники пересмотрят свою позицию в отношении электронных изданий, которых, помимо прочих достоинств, отличает наибольшая оперативность. Также вспомнят, что деятельность интернет-СМИ так же, как и более привычных, печатных и телевизионных, регламентируется профильным федеральным законодательством, а опубликованная в них информация имеет статус «публичной публикации», против которой Виктор Посметный, в частности, не возражает.

Примечательно, что четыре члена ЗС высказались против принятия такого «цензурного» акта, но большинство высказалось «за», и постановление было принято. Среди протестующих был также новогодний юбиляр депутат Борис Колесников, который посетовал, что теперь ему нужно будет придумать для себя новый «ник», чтобы свободно общаться в сети.

Кроме того, на заключительном пленарном заседании рассматривался еще один документ, регламентирующий полномочия депутата, Положение «О помощнике депутата Законодательного собрания города Севастополя». В частности, документом предусмотрено, что помощники могут работать на платной основе (срочный служебный контракт) или на общественных началах. Но у обеих категорий будет особый статус, позволяющий работать эффективно. При этом по одному оплачиваемому городом помощнику может быть только у депутатов-мажоритарщиков, а «общественных» — до десяти у любого члена ЗС. 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2