Заводы «Парус» и «Маяк» выкупят в 2015 году

На итоговой пресс-конференции уходящего года Алексей Чалый заверил, что не оставит инициативу развивать приборостроение на бывших советских заводах. Для этого нужно принять закон о неэффективном собственнике.
4.01.2015 в 08:53 Автор:

По словам главы заксобрания, чтобы с наибольшей пользой для города выкупить у собственников эти заводы, нужен специальный закон. По этому правовому документу, для собственников, которые взяли предприятия для развития производства и не развивали его в течение 15 лет, налог на землю взлетает до небес. Таким образом, они продадут городу свои предприятия по низкой цене.

«Владельцы готовы продать такие объекты хоть завтра, они же ничего там не делают. Вопрос— за сколько. Когда товарищ Козловский хочет по 800 долларов за квадратный метр убитого советского завода, то, пожалуй, это трудно назвать ценой, соответствующей нынешней рыночной ситуации. Хотя у нас таких заводов раз и два, то о рынке говорить трудно, но это несправедливо по отношению к городу», —объяснил Алексей Чалый.

После того как хозяева очень захотят продать свои заводы, по задумке, должен появиться государственный оператор, который предложит выкупить эти предприятия по приемлемой цене. Далее этот самый государственный оператор будет работать с резидентами свободной экономической зоны, высаживая их на эти площадки, предварительно проведя капитальный ремонт.

«По моему глубокому убеждению, нормальная работа с массовыми резидентами, особенно в тех отраслях, которые нам кажутся эффективными, это машиностроение и приборостроение, начнется, когда мы создадим режим максимально комфортных условий работы, и не будем нагружать борьбой с нашей изношенной инфраструктурой. Государство должно не заставлять их бегать по кабинетам, взятки вымогая, а, наоборот, создать условия прохождения всех необходимых процедур—регистрации и так далее. С другой стороны, было бы правильно, если базовую инфраструктуру государство также предоставляло в готовом виде и тогда подписывать договоры и ожидать поступлений в бюджет оговоренных денежных средств. Если условия резиденты не выполняют, то вступают в силу инструменты воздействия», — сказал Алексей Чалый.

Закон о неэффективном собственнике еще не внесен на рассмотрение в Законодательное собрание. В этом году депутаты не успели рассмотреть «законы развития», а занимались переходом города на российское законодательство. Но в следующем собираются вплотную заняться экономическими перспективами Севастополя.

«Принимать какой-либо документ без созданного правительства нельзя. Мы однозначно нарвемся на конфликт. Ведь во взаимоотношении  с неэффективным собственником мы должны выступать одним фронтом— законодательная власть и исполнительная. Я скажу больше, с нами одним фронтом должны выступать прокуратура, полиция и следственный комитет», — сказалА.Чалый.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2