Заводы «Парус» и «Маяк» выкупят в 2015 году

На итоговой пресс-конференции уходящего года Алексей Чалый заверил, что не оставит инициативу развивать приборостроение на бывших советских заводах. Для этого нужно принять закон о неэффективном собственнике.
4.01.2015 в 08:53 Автор:

По словам главы заксобрания, чтобы с наибольшей пользой для города выкупить у собственников эти заводы, нужен специальный закон. По этому правовому документу, для собственников, которые взяли предприятия для развития производства и не развивали его в течение 15 лет, налог на землю взлетает до небес. Таким образом, они продадут городу свои предприятия по низкой цене.

«Владельцы готовы продать такие объекты хоть завтра, они же ничего там не делают. Вопрос— за сколько. Когда товарищ Козловский хочет по 800 долларов за квадратный метр убитого советского завода, то, пожалуй, это трудно назвать ценой, соответствующей нынешней рыночной ситуации. Хотя у нас таких заводов раз и два, то о рынке говорить трудно, но это несправедливо по отношению к городу», —объяснил Алексей Чалый.

После того как хозяева очень захотят продать свои заводы, по задумке, должен появиться государственный оператор, который предложит выкупить эти предприятия по приемлемой цене. Далее этот самый государственный оператор будет работать с резидентами свободной экономической зоны, высаживая их на эти площадки, предварительно проведя капитальный ремонт.

«По моему глубокому убеждению, нормальная работа с массовыми резидентами, особенно в тех отраслях, которые нам кажутся эффективными, это машиностроение и приборостроение, начнется, когда мы создадим режим максимально комфортных условий работы, и не будем нагружать борьбой с нашей изношенной инфраструктурой. Государство должно не заставлять их бегать по кабинетам, взятки вымогая, а, наоборот, создать условия прохождения всех необходимых процедур—регистрации и так далее. С другой стороны, было бы правильно, если базовую инфраструктуру государство также предоставляло в готовом виде и тогда подписывать договоры и ожидать поступлений в бюджет оговоренных денежных средств. Если условия резиденты не выполняют, то вступают в силу инструменты воздействия», — сказал Алексей Чалый.

Закон о неэффективном собственнике еще не внесен на рассмотрение в Законодательное собрание. В этом году депутаты не успели рассмотреть «законы развития», а занимались переходом города на российское законодательство. Но в следующем собираются вплотную заняться экономическими перспективами Севастополя.

«Принимать какой-либо документ без созданного правительства нельзя. Мы однозначно нарвемся на конфликт. Ведь во взаимоотношении  с неэффективным собственником мы должны выступать одним фронтом— законодательная власть и исполнительная. Я скажу больше, с нами одним фронтом должны выступать прокуратура, полиция и следственный комитет», — сказалА.Чалый.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2