Автострахование в Крыму претерпит большие изменения

С 1 января 2015 года российский страховой полис ОСАГО становится обязательным для всех. Очереди у дверей страховых компаний стали выстраиваться еще в преддверии нового года. Корреспондент «Примечаний» выяснил, сложно ли оформить российскую «автогражданку»
4.01.2015 в 11:00 Автор:

«В последние две недели декабря у нас большие очереди. На переоформление полиса — до 40 человек в день»,— рассказала и.о. руководителя Агентства №2 в Севастополе Мария Алексеенко. И это неудивительно, ведь до сих пор многие автовладельцы пользовались украинской страховкой, но по окончании ее действия с 1 января 2015 года необходимо оформить новый российский полис обязательного страхования гражданской ответственности — ОСАГО.

По сути ОСАГО не отличается от прежней украинской автомобильной страховки — он точно также страхует ответственность автовладельца перед третьими лицами в случае ДТП. А вот в тарифах и процедуре оформления некоторые различия все же существуют.

Для севастопольцев пока отсутствуют ежегодные скидки, зато сумма каждой страховки определяется индивидуально. До нового года цена полиса формировалась на основании места эксплуатации автомобиля, места жительства автовладельца, его возраста и водительского стажа. А теперь учитывается еще и мощность автомобиля — чем мощнее двигатель, тем дороже будет страховка. В целом страховые взносы стали больше, но и выплаты по ним возрасли. 

Пока что условия страхования в Крыму наиболее выгодные по стране. Сейчас на полуострове действует льготный коэффициент, который необходим для того, чтобы определить стоимость полиса каждого автовладельца. Так, в Севастополе этот коэффициент составляет  0,6, в то время как, скажем, в Москве — 2.

Страховые агенты напоминают, что для оформления полиса ОСАГО необходимо предъявить паспорт владельца или доверенность на автомобиль, водительские права (в том числе тех, кто еще будет управлять данным автомобилем), а также свидетельство о регистрации транспортного средства. И если документы будут в порядке, проблем с новым полисом не возникнет.

Кстати, оформить полис ОСАГО можно даже в дни новогодних каникул. Для этого следует обратиться в страховую компанию по телефону, указанному на ее официальном сайте. Ну а главные офисы страховщиков полноценно заработают уже с 12 января.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2