Автострахование в Крыму претерпит большие изменения

С 1 января 2015 года российский страховой полис ОСАГО становится обязательным для всех. Очереди у дверей страховых компаний стали выстраиваться еще в преддверии нового года. Корреспондент «Примечаний» выяснил, сложно ли оформить российскую «автогражданку»
4.01.2015 в 11:00 Автор:

«В последние две недели декабря у нас большие очереди. На переоформление полиса — до 40 человек в день»,— рассказала и.о. руководителя Агентства №2 в Севастополе Мария Алексеенко. И это неудивительно, ведь до сих пор многие автовладельцы пользовались украинской страховкой, но по окончании ее действия с 1 января 2015 года необходимо оформить новый российский полис обязательного страхования гражданской ответственности — ОСАГО.

По сути ОСАГО не отличается от прежней украинской автомобильной страховки — он точно также страхует ответственность автовладельца перед третьими лицами в случае ДТП. А вот в тарифах и процедуре оформления некоторые различия все же существуют.

Для севастопольцев пока отсутствуют ежегодные скидки, зато сумма каждой страховки определяется индивидуально. До нового года цена полиса формировалась на основании места эксплуатации автомобиля, места жительства автовладельца, его возраста и водительского стажа. А теперь учитывается еще и мощность автомобиля — чем мощнее двигатель, тем дороже будет страховка. В целом страховые взносы стали больше, но и выплаты по ним возрасли. 

Пока что условия страхования в Крыму наиболее выгодные по стране. Сейчас на полуострове действует льготный коэффициент, который необходим для того, чтобы определить стоимость полиса каждого автовладельца. Так, в Севастополе этот коэффициент составляет  0,6, в то время как, скажем, в Москве — 2.

Страховые агенты напоминают, что для оформления полиса ОСАГО необходимо предъявить паспорт владельца или доверенность на автомобиль, водительские права (в том числе тех, кто еще будет управлять данным автомобилем), а также свидетельство о регистрации транспортного средства. И если документы будут в порядке, проблем с новым полисом не возникнет.

Кстати, оформить полис ОСАГО можно даже в дни новогодних каникул. Для этого следует обратиться в страховую компанию по телефону, указанному на ее официальном сайте. Ну а главные офисы страховщиков полноценно заработают уже с 12 января.



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
Новости СМИ2