Спортсмены проплывут эстафету со Знаменем Победы из Новороссийска в Севастополь

С 20 апреля по 7 мая любители зимнего плавания Севастополя планируют провести эстафетный заплыв со Знаменем Победы от города-героя Новороссийска, через Керчь, Феодосию, Анапу, до Севастополя. Мероприятие посвятят 70-летию освобождения страны от фашистских
6.01.2015 в 10:04 Автор:

Об этом корреспонденту "Примечаний" рассказал президент Севастопольского регионального отделения Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Виктор Пискунов.

«Мы будем проносить Знамя Победы по воде, как олимпийский огонь во время Олимпиады. Желающих принять участие в эстафете много, а вот власти пока молчат. Мы отправили письма с просьбой оказать помощь в организации Совмину Республики Крым, Президенту РФ Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу, министру спорта РФ Виталию Мутко, председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и командующему ЧФ Александру Витко. Ждем ответа. Мы очень надеемся, что на наш патриотический порыв власти ответят положительно и дадут нам разрешение на проведение этого грандиозного мероприятия», —рассказал  Виктор Пискунов.

Во время заплыва пловцам нужно преодолеть расстояние в 507 километров. Если не будет штормов, то эстафета продлится не более 12 суток. Каждый спортсмен-экстремал проплывет два километра в течение часа, после чего передаст знамя следующему пловцу. Температура воды в это время года колеблется от 9 до 13 градусов тепла. По мере приближенияспортсменовк Севастополю, вода будет становиться теплее. Плыть можно как кролем и брасом, так и на спине. Сложность эстафеты состоит еще и в том, что пловцам придется держать знамя и грести только одной рукой. Для того чтобы лучше держаться на воде, спортсмены наденут ласты.

«Никто еще Черное море не переплывал, и в мировой практике эстафета на 500 км будет исполнена впервые. Известен заплыв на 380 км по Южно-Китайскому морю. Для наших спортсменов два километра— это не расстояние. Я каждое утро преодолеваю 2, 5 километра от пляжа «Хрустального» до Радиогорки и обратно.  В свое время у меня уже была мысль переплыть Керченский пролив, но из-за курсирующих паромов мне не разрешили это сделать. Когда Севастополь находился в составе Украины, только два спортсмена со всей страны были отобраны на эстафету и готовились переплыть Берингов пролив — я и пловец из Измаила Иван Попушенко. Руководство города ему оплатило поездку. Мне тогда денег так и не дали, видимо, не захотели, чтобы имя города прозвучало на международном уровне. Надеюсь, сейчас у нас все получится», —сказал член сборной мира по плаванию Виктор Пискунов.

Пока спортсмены ждут ответа от руководства по вопросу эстафеты, крымские пловцы готовятся к чемпионату мира и чемпионату России по зимнему плаванию. Соревнования пройдут в конце марта в Мурманске в Польском заливе. Это будет экстремальный заплыв в ледяной воде. 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2