Спортсмены проплывут эстафету со Знаменем Победы из Новороссийска в Севастополь

С 20 апреля по 7 мая любители зимнего плавания Севастополя планируют провести эстафетный заплыв со Знаменем Победы от города-героя Новороссийска, через Керчь, Феодосию, Анапу, до Севастополя. Мероприятие посвятят 70-летию освобождения страны от фашистских
6.01.2015 в 10:04 Автор:

Об этом корреспонденту "Примечаний" рассказал президент Севастопольского регионального отделения Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Виктор Пискунов.

«Мы будем проносить Знамя Победы по воде, как олимпийский огонь во время Олимпиады. Желающих принять участие в эстафете много, а вот власти пока молчат. Мы отправили письма с просьбой оказать помощь в организации Совмину Республики Крым, Президенту РФ Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу, министру спорта РФ Виталию Мутко, председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и командующему ЧФ Александру Витко. Ждем ответа. Мы очень надеемся, что на наш патриотический порыв власти ответят положительно и дадут нам разрешение на проведение этого грандиозного мероприятия», —рассказал  Виктор Пискунов.

Во время заплыва пловцам нужно преодолеть расстояние в 507 километров. Если не будет штормов, то эстафета продлится не более 12 суток. Каждый спортсмен-экстремал проплывет два километра в течение часа, после чего передаст знамя следующему пловцу. Температура воды в это время года колеблется от 9 до 13 градусов тепла. По мере приближенияспортсменовк Севастополю, вода будет становиться теплее. Плыть можно как кролем и брасом, так и на спине. Сложность эстафеты состоит еще и в том, что пловцам придется держать знамя и грести только одной рукой. Для того чтобы лучше держаться на воде, спортсмены наденут ласты.

«Никто еще Черное море не переплывал, и в мировой практике эстафета на 500 км будет исполнена впервые. Известен заплыв на 380 км по Южно-Китайскому морю. Для наших спортсменов два километра— это не расстояние. Я каждое утро преодолеваю 2, 5 километра от пляжа «Хрустального» до Радиогорки и обратно.  В свое время у меня уже была мысль переплыть Керченский пролив, но из-за курсирующих паромов мне не разрешили это сделать. Когда Севастополь находился в составе Украины, только два спортсмена со всей страны были отобраны на эстафету и готовились переплыть Берингов пролив — я и пловец из Измаила Иван Попушенко. Руководство города ему оплатило поездку. Мне тогда денег так и не дали, видимо, не захотели, чтобы имя города прозвучало на международном уровне. Надеюсь, сейчас у нас все получится», —сказал член сборной мира по плаванию Виктор Пискунов.

Пока спортсмены ждут ответа от руководства по вопросу эстафеты, крымские пловцы готовятся к чемпионату мира и чемпионату России по зимнему плаванию. Соревнования пройдут в конце марта в Мурманске в Польском заливе. Это будет экстремальный заплыв в ледяной воде. 



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2