Спортсмены проплывут эстафету со Знаменем Победы из Новороссийска в Севастополь

С 20 апреля по 7 мая любители зимнего плавания Севастополя планируют провести эстафетный заплыв со Знаменем Победы от города-героя Новороссийска, через Керчь, Феодосию, Анапу, до Севастополя. Мероприятие посвятят 70-летию освобождения страны от фашистских
6.01.2015 в 10:04 Автор:

Об этом корреспонденту "Примечаний" рассказал президент Севастопольского регионального отделения Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Виктор Пискунов.

«Мы будем проносить Знамя Победы по воде, как олимпийский огонь во время Олимпиады. Желающих принять участие в эстафете много, а вот власти пока молчат. Мы отправили письма с просьбой оказать помощь в организации Совмину Республики Крым, Президенту РФ Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу, министру спорта РФ Виталию Мутко, председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и командующему ЧФ Александру Витко. Ждем ответа. Мы очень надеемся, что на наш патриотический порыв власти ответят положительно и дадут нам разрешение на проведение этого грандиозного мероприятия», —рассказал  Виктор Пискунов.

Во время заплыва пловцам нужно преодолеть расстояние в 507 километров. Если не будет штормов, то эстафета продлится не более 12 суток. Каждый спортсмен-экстремал проплывет два километра в течение часа, после чего передаст знамя следующему пловцу. Температура воды в это время года колеблется от 9 до 13 градусов тепла. По мере приближенияспортсменовк Севастополю, вода будет становиться теплее. Плыть можно как кролем и брасом, так и на спине. Сложность эстафеты состоит еще и в том, что пловцам придется держать знамя и грести только одной рукой. Для того чтобы лучше держаться на воде, спортсмены наденут ласты.

«Никто еще Черное море не переплывал, и в мировой практике эстафета на 500 км будет исполнена впервые. Известен заплыв на 380 км по Южно-Китайскому морю. Для наших спортсменов два километра— это не расстояние. Я каждое утро преодолеваю 2, 5 километра от пляжа «Хрустального» до Радиогорки и обратно.  В свое время у меня уже была мысль переплыть Керченский пролив, но из-за курсирующих паромов мне не разрешили это сделать. Когда Севастополь находился в составе Украины, только два спортсмена со всей страны были отобраны на эстафету и готовились переплыть Берингов пролив — я и пловец из Измаила Иван Попушенко. Руководство города ему оплатило поездку. Мне тогда денег так и не дали, видимо, не захотели, чтобы имя города прозвучало на международном уровне. Надеюсь, сейчас у нас все получится», —сказал член сборной мира по плаванию Виктор Пискунов.

Пока спортсмены ждут ответа от руководства по вопросу эстафеты, крымские пловцы готовятся к чемпионату мира и чемпионату России по зимнему плаванию. Соревнования пройдут в конце марта в Мурманске в Польском заливе. Это будет экстремальный заплыв в ледяной воде. 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2