Почему с прилавков Севастополя не исчезает «слабоалкоголка»?

После окончания переходного периода розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков в Севастополе запрещена. Как убедился 5 января корреспондент нашего издания — это не соответствует действительности. Слабоалкогольные напитки и энергетики по-преж
6.01.2015 в 11:42 Автор: Антон Седнин

Напомним, 23 декабря 2014 года депутаты Законодательного собрания города Севастополя приняли закон «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе». Этот документ принят в поддержку федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов

Автор данного нормативного акта — губернатор города Севастополя Сергей Меняйло установил ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков «в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения города, экономических интересов города Севастополя, обеспечения безопасности и правопорядка», а также для контроля над соблюдением законодательства в области торговли спиртным.

В статье 3 закона говорится о том, что контроль над розничной продажей алкогольной продукции осуществляет Законодательное собрание города Севастополя. Кроме того, предусматривается наказание за нарушение норм этого закона: «Юридические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане, нарушившие требования настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Севастополя».

А в статье 8 прописано, что ограничения касаются розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков: «На территории города Севастополя не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков». 

26 декабря, по окончании итоговой пресс-конференции ЗС, наше издание с просьбой уточнить дату вступления в силу данного закона обратилось к председателю постоянной комиссии по экономике Татьяне Лобач. На что был получен ответ, что запрет вступит в законную силу с 1 января 2015 года.

Однако это заявление идет вразрез с текстом самого документа, в заключительных положениях которого говорится о том, что закон вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования. Какую же дату необходимо взять за точку отсчета? Принят закон на сессии 23 декабря, подписан губернатором 26 декабря, на официальном сайте ЗС написано, что он вступает в силу с 27 декабря, в тексте закона говорится о 10 днях с момента опубликования, председатель профильной комиссии называет 1 января 2015 года…

Как известно, новогодние каникулы в Российской Федерации продлятся до 12 января. До этого времени также будут отдыхать и севастопольские депутаты. А значит получить официальные комментарии на данный момент не представляется возможным.

В поисках истины наше издание отправилось в ближайший гастроном. Продав нам бутылочку «Джин тоника», словоохотливая продавщица сообщила, что о принятии закона ей известно. В связи с этим, по ее словам, новых поставок «слабоалкоголки» и энергетиков не ожидается, но старые запасы продаются. И будут продаваться, пока не закончатся на складах. Отметим, что в тексте севастопольского закона и тем более в федеральном законодательстве о таком «компромиссе» нет ни слова.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2