Почему с прилавков Севастополя не исчезает «слабоалкоголка»?

После окончания переходного периода розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков в Севастополе запрещена. Как убедился 5 января корреспондент нашего издания — это не соответствует действительности. Слабоалкогольные напитки и энергетики по-преж
6.01.2015 в 11:42 Автор: Антон Седнин

Напомним, 23 декабря 2014 года депутаты Законодательного собрания города Севастополя приняли закон «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе». Этот документ принят в поддержку федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов

Автор данного нормативного акта — губернатор города Севастополя Сергей Меняйло установил ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков «в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения города, экономических интересов города Севастополя, обеспечения безопасности и правопорядка», а также для контроля над соблюдением законодательства в области торговли спиртным.

В статье 3 закона говорится о том, что контроль над розничной продажей алкогольной продукции осуществляет Законодательное собрание города Севастополя. Кроме того, предусматривается наказание за нарушение норм этого закона: «Юридические лица, должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане, нарушившие требования настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Севастополя».

А в статье 8 прописано, что ограничения касаются розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков: «На территории города Севастополя не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков». 

26 декабря, по окончании итоговой пресс-конференции ЗС, наше издание с просьбой уточнить дату вступления в силу данного закона обратилось к председателю постоянной комиссии по экономике Татьяне Лобач. На что был получен ответ, что запрет вступит в законную силу с 1 января 2015 года.

Однако это заявление идет вразрез с текстом самого документа, в заключительных положениях которого говорится о том, что закон вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования. Какую же дату необходимо взять за точку отсчета? Принят закон на сессии 23 декабря, подписан губернатором 26 декабря, на официальном сайте ЗС написано, что он вступает в силу с 27 декабря, в тексте закона говорится о 10 днях с момента опубликования, председатель профильной комиссии называет 1 января 2015 года…

Как известно, новогодние каникулы в Российской Федерации продлятся до 12 января. До этого времени также будут отдыхать и севастопольские депутаты. А значит получить официальные комментарии на данный момент не представляется возможным.

В поисках истины наше издание отправилось в ближайший гастроном. Продав нам бутылочку «Джин тоника», словоохотливая продавщица сообщила, что о принятии закона ей известно. В связи с этим, по ее словам, новых поставок «слабоалкоголки» и энергетиков не ожидается, но старые запасы продаются. И будут продаваться, пока не закончатся на складах. Отметим, что в тексте севастопольского закона и тем более в федеральном законодательстве о таком «компромиссе» нет ни слова.



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
Новости СМИ2