Кризис повысил спрос на недвижимость

Риелторы утверждают, что сделки с недвижимостью теперь выгоднее совершать в рублях. Как только валюта поползла вверх, народ стал скупать машины и квартиры в надежде успеть до сильного скачка. Как оказалось, к изменениям на рынке профессионалы были готовы.
6.01.2015 в 14:52 Автор: Антон Седнин

«В Крым и Севастополь на постоянное место жительство едут россияне из разных уголков большой страны. Одни уже получили работу, другие расширяют на Крым свой бизнес, третьих покорил климат и красота региона. Богатые люди перевозят сюда родителей и детей, в то время как сами зарабатывают деньги в столицах или за границей. Спрос на жилье растет, так что цены падать не собираются. Мы еще в начале осени прогнозировали, что цены на жилье поползут вверх. Так и случилось. Как только открылись реестры и мы смогли оформлять документы на недвижимость по новым правилам, поток договоров купли-продажи и аренды увеличился, а цены возросли», — рассказал представитель агентства недвижимости «Мультидом».

Цены поднялись на 50% еще в начале осени, но потом спрос на покупку упал. Резкое ослабление рубля приостановило многие сделки. Покупатели решили не  спешить. Особенно те, у кого сбережения были в рублях.

«У меня лично сорвалась сделка из-за скачка валюты. Клиент положил деньги в ячейку в рублях. А сделка в долларах. Так получилось, что в банковской ячейке лежало в долларовом эквиваленте около шестидесяти тысяч, а через пару дней стало на несколько тысяч меньше. И все, не хватает на квартиру», — сказала риелтор Наталья. 

До нового года цены еще держались в разумных пределах из-за того, что многие жители Украины продавали свои квартиры и спешили успеть до 1 января 2015 года. Поэтому и цены сбрасывали. Теперь срочность не актуальна, все они стали нерезидентами России и будут платить большие налоги в случае продажи недвижимого имущества. 

Найти жилье на съем по-прежнему довольно сложно. Приблизительные цены на квартиры в городе варьируются от 15 тысяч. При очень большом желании и через знакомых можно найти квартиру от 10 000 рублей, но не в лучшем состоянии. Также за эти деньги можно присмотреть комнату в общежитии или коммунальной квартире. Нормальное жилье в хорошем районе (Камыши, Остряки, центр) стоит от 19 тысяч (однокомнатная), правда, придется поискать.

Цена на квартиру или дом в собственность будет зависеть от очень многих показателей: места расположения, состояния, квадратных метров, удобств и т.д. Приблизительно от 50 тысяч долларов.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2