ИнБЮМ и МГИ без боя не сдадутся

Вчера, 12 января, в здании Морского гидрофизического института прошло общее собрание трудовых коллективов. Работников ИнБЮМа и Гидрофиза попросили не торопиться писать заявления для перехода на работу в сочинский институт. Выяснилось, что спешка в оформле
13.01.2015 в 07:17 Автор:

На собрании рассказали о том, как перед Новым годом сотрудников обязали написать подробные планы на ближайшие три года  —  якобы для вхождения в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). На деле все эти планы оказались у руководителя Института природно-технических систем (ИПТС). Далее сотрудников оповестили, что до 13 января 2015 года они  должны написать заявления с просьбой принять их на работу в ИПТС.

«Разосланные ранее сотрудникам образцы заявлений о приеме на работу в ИПТС в составе ИнБЮМ РАН вызывают вопросы юридического характера. Прием на работу без предварительного заявления об увольнении является неправомерным. Кроме того, по Трудовому кодексу РФ в случае реорганизации учреждений сотрудники вообще не должны писать никаких заявлений о приеме на работу. Фактически речь идет о подаче заявлений в новый институт, возглавляемый Маратом Амирхановым, и увольнении из ИнБЮМа, который в связи с «добровольным» уходом сотрудников перестанет существовать. Ни о какой юридической преемственности старого и «нового» ИнБЮМа речь не шла», —  заявили представители институтов.

Как рассказали сами работники институтов, сначала им предложили помощь в разработке нового российского устава и всех уставных документов от ИПТС. Не чувствуя подвоха, руководство институтов согласилось. Но когда пришли документы, выяснилось, что научные учреждения Севастополя должны стать филиалом федерального, но очень маленького и молодого сочинского института. Переманив к себе кадры, ИПТС сможет претендовать на расширение за счет активов МГИ и ИнБЮМа, а крупнейшие  севастопольские морские исследовательские центры лишатся какого-либо статуса.

Сергей Меняйло в интеграции двух крупнейших морских институтов в структурное подразделение ИПТС, созданное лишь в 2001 году, ничего страшного не видит. Об этом он сообщил журналистам на утреннем брифинге в тот же день.

«Решение о реорганизации институтов принято правительством России. На базе учреждений будет создан филиал федерального института. Это очень своеобразный институт, его работа будет направлена только на развитие двух наших институтов.  Это будет филиал федерального института, и изменение статуса севастопольских институтов поднимет их на более высокий уровень, обеспечит финансирование. Мы не теряем наши кадры, научную базу и тому подобное», — сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Однако научные работники не намерены сдаваться. На собрании приняли решение поддержать реорганизацию институтов, сохранив их целостность и направления развития. Также было решено обратиться в ФАНО, к Правительству Севастополя и правительству РФ с требованиями ускорить регистрацию институтов в качестве федеральных государственных бюджетных учреждений науки с соответствующим финансированием. Если ФАНО откажется регистрировать — то продлить действие статусов организаций на 2015 год с финансированием из бюджета Севастополя.

Своим сотрудникам МГИ и ИнБЮМ рекомендуют воздержаться от подачи заявлений о приеме на работу в Институт природно-технических систем до решения вопроса о регистрации институтов в качестве федеральных государственных учреждений науки.

«Законодательное собрание Севастополя с окончанием переходного периода не решает имущественных вопросов. Вы сами, своими трудовыми коллективами, должны решить, в каком виде далее хотите существовать, оформить перерегистрацию. Со своей стороны, мы тщательно рассмотрим этот вопрос и решим, чем можем вам помочь. Но работать в этом направлении мы должны сообща — инициативная группа от вашего коллектива и депутаты», —  прокомментировал ситуацию заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. 



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2