Как доехать туда, куда не идут поезда

Накануне Нового года Украина в одностороннем порядке прекратила железнодорожное сообщение с республикой. Как в таком случае попасть в соседнюю страну?
14.01.2015 в 08:25 Автор: Антон Седнин

На сегодняшний день Севастопольский вокзал обслуживает только пригородное сообщение с Симферополем. Электропоезда отходят пять раз в сутки. Ни один поезд не соединяет российский город федерального значения с территорией Украины.

К счастью, есть автомобильное сообщение, и его пока не отменили, хотя такие попытки уже предпринимались. Однако какой бы сухопутный вид транспорта вы ни избрали, будьте готовы — без пересадок не обойтись. Прямые автобусы из Севастополя до Новоалексеевки, где расположен пункт перехода границы, не ходят.

Из Севастополя до Симферополя можно добраться одним из шести способов: на электричке, рейсовом автобусе, такси, личном автомобиле, велосипеде или пешком.

Следующий этап: Симферополь — Новоалексеевка. Можно, конечно, снова воспользоваться железнодорожным транспортом и добраться до Джанкоя. Однако этот приграничный крымский город находится в 70 километрах от границы, и до Новоалексеевки все равно придется добираться автобусом. Поэтому ниже приводим актуальное расписание автобусов по маршруту «Симферополь — Новоалексеевка»:

12:00 — 15:00

14:00 — 17:00

14:30 — 17:30

16:30 — 19:40

17:30 — 20:30

19:00 — 22:00

21:00 — 00:00

Стоимость билета на одного человека без багажа составляет 402 рубля, длительность поездки  — три часа. И тут начинается самый интересный — третий — этап путешествия. Между Новоалексеевкой и украинским контрольно-пропускным пунктом на Чонгаре проходит четырехкилометровая нейтральная зона, которая тянется вдоль соленых озер. Пассажиры рейсового транспорта вынуждены проходить этот путь пешком! А на дворе, как-никак, зима. Добавьте к этому всему процедуру осмотра вещей и проверку документов на двух КПП — российском и украинском.

В связи с этим гражданам Российской Федерации, которые прибыли на территорию Крымского федерального округа воздушным или морским путями и планируют пересечь границу Украины, необходимо предварительно оформить миграционную карту. Сделать это можно в офисе Федеральной миграционной службы РФ в Симферополе, который расположен на улице Тренева, 3а (тел.: +78652556643). 

Также следует знать, что, согласно Указу главы Республики Крым от 13 ноября 2014 года, существует ограничение на вывоз с территории полуострова продовольственных товаров. Ниже приводим полный список:

пшеница — до 50 кг;

мука пшеничная и сахар — до 20 кг;

рыба — до 10 кг;

макаронные изделия и крупы — до 5 кг;

сухое молоко — до 3 кг;

мясо и мясопродукты, колбасы и колбасные изделия (кроме деликатесных) и мясо птицы — до 2 кг;

яйцо куриное — до 60 шт.;

мясные и рыбные консервы — до 6 банок;

масло растительное — до 5 л;

молоко и молокопродукты — до 3 л.

Кроме того, по словам сотрудников Севастопольского автовокзала, не допускается провоз крымских вин и шампанского.

Напрямую из Севастополя можно доехать в несколько украинских городов, но прибытие и отправление автобусов могут задерживаться, поэтому приведенное ниже расписание необходимо уточнить. Кроме того, нашему изданию не известны все «тонкости». Поэтому предварительно нужно звонить в справочную автовокзала (с 7:00 до 19:00) по телефону: +78692488199.

Севастополь—Черновцы — 8:55 (ежедневно, но часто не приходит — обязательно уточнять).

Севастополь—Николаев — 10:45 (ежедневно).

Севастополь—Одесса — 21:00 (ежедневно).

Севастополь—Днепропетровск — 5:45 (по четным дням, прибытие в 17:10).

Севастополь—Бердянск — 8:00 (по нечетным дням, прибытие в 17:25).



Показаны все новости
Новости
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
Новости СМИ2