Крымские и севастопольские выпускники в 2015 году будут сдавать ЕГЭ по желанию

В этом году для крымских и севастопольских школьников сдача единого государственного экзамена будет добровольной. Абитуриенты сами решат, что им сдавать: вузовские тесты или единый экзамен. Министерство образования и науки Российской Федерации пошло навст
14.01.2015 в 13:14 Автор: Антон Седнин

В прошлом году с просьбой оставить в Крыму сдачу ЕГЭ по выбору в Министерство образования обратился председатель Госсовета РК Владимир Константинов. В своем письме министру образования Дмитрию Ливанову Константинов напомнил, что крымские выпускники всего год обучаются по российской программе, а за это время «невозможно полностью переобучить детей». «Именно поэтому их подготовка по ряду предметов, таких как обществознание, история и русский язык, существенно отличается от подготовки российских одиннадцатиклассников», — подчеркивал глава законодательной власти Крыма.

Константинов отмечал, что введение обязательного единого экзамена для жителей Крымского полуострова будет являться нарушением закона «Об образовании»: конкурсный набор в высшие учебные заведения основывается на том, что все абитуриенты имеют равные стартовые условия. «Однако жители присоединенных территорий в таком случае окажутся в неравных условиях по сравнению с российскими гражданами», — уточнял глава Государственного Совета Республики Крым.

В Минобрнауки с предложением властей полуострова согласились. В этом году будет действовать та же схема, что и в прошлом. В свою очередь, заместитель главы образовательного ведомства Александр Климов обещал, что для выпускников Крыма и Севастополя в региональных и федеральных вузах будут выделены бесплатные места. А бывшие украинские студенты, получившие паспорта граждан России, смогут продолжить свое обучение в высших учебных заведениях РФ.

Для этого им необходимо получить специальное направление в Министерстве образования, науки и молодежи РК либо в образовательном департаменте города Севастополя. Если студент учился на бюджетной основе, то он получит бесплатное место и в российских вузах.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2