В Крыму и Севастополе должны быть одинаковые условия СЭЗ

Губернатор города Севастополя Сергей Меняйло объяснил, почему наложил вето на закон о снижении налоговых ставок в Севастополе в рамках действия на Крымском полуострове свободной экономической зоны.
15.01.2015 в 13:41 Автор:

«Условия для резидентов должны быть одинаковые. И, по идее, если мы делаем нулевую ставку — мы создаем оффшор. Не получим ли мы отрицательного эффекта от этого?» — такой риторический вопрос поставил губернатор.

Севастопольский глава исполнительной власти обратил внимание на то, что Федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города федерального Севастополя» писался не для каждого субъекта отдельно, а как общий для всего Крымского федерального округа. Исходя из этого, условия и налоговые ставки, по мнению губернатора, должны быть одинаковыми, в противном случае это «идет вразрез с требованием федерального закона».

«Получается, что на территории Крымского федерального округа для инвесторов создаются разные условия. В Крыму — одни, а у нас, в Севастополе, — другие», — объяснил губернатор. Меняйло отметил, что можно было пойти по другому пути и предусмотреть специфику для какой-то определенной отрасли. К примеру, в одном регионе основной упор сделать на развитие туризма, в другом — промышленности. «Но общие условия для резидентов должны быть одинаковые», — подчеркнул Сергей Меняйло.

Устанавливая нулевую налоговую ставку, Законодательное собрание города Севастополя, цитируя Сергея Меняйло, создает «неблаговидную конкуренцию на первые три года по отношению к Крыму». Губернатор напомнил, что спустя этот срок ситуация поменяется с точностью до наоборот, так как в Республике Крым налог будет составлять 6%, а в Севастополе — 10%.

Как разъяснил председатель Правительства города Севастополя, при нулевой ставке налоговые органы полностью утратят возможность контроля за деятельностью резидентов, поскольку в таких условиях отчетность будет иметь уведомительный характер, когда при 2% «налоговая имеет право проверить ту деятельность, которую резидент осуществляет».

Кроме того, могут возникнуть и другие трудности. Вошедший на таких привлекательных условиях инвестор может не выполнить своих обязательств, соответственно, город не получит от него никакой выгоды. Но он же займет определенное место в специально созданном правительством индустриальном парке для резидентов. Вопрос: как убрать из индустриального парка неблагонадежного резидента, если он уже вложился в эту площадку. По мнению губернатора, могут последовать длительные судебные разбирательства.

«Чем больше рычагов контроля с одной стороны, но, конечно же, не нужно перебарщивать, тем больше шансов, что резидент выполнит свои обязательства. Поэтому и делается минимальный процент», — резюмировал Сергей Меняйло.

Ранее мы писали, что для разрешения возникшей ситуации Законодательное собрание Севастополя приняло решение создать на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 20 января, согласительную комиссию, в состав которой войдут представители исполнительной и законодательной власти города.

Напомним, что закон города Севастополя «О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года №379-ЗС «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территории Республики Крым и города федерального Севастополя» должен был вступить в силу 1 января 2015 года.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2