В Севастополе бывший министр МВД Украины презентовал фонд в поддержку «Беркута»

Президентом благотворительного фонда «Юго-Восток», презентация которого состоялась 15 января, стал бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.
16.01.2015 в 17:03 Автор: Антон Седнин

Мероприятие посвятили дню основания бывшего спецподразделения. В рамках презентации состоялся целый ряд мероприятий, участие в которых приняли около 200 бывших бойцов «Беркута» из Украины, Донбасса и Крыма, а также члены их семей.

Насыщенная программа началась с панихиды по погибшим товарищам в ходе прошлогодних событий на киевском Майдане. В ходе тех событий погибло 23 человека и около 900 получили ранения. Молебен во Владимирском соборе в Херсонесе провел помощник благочинного Севастопольского округа отец Стефан. Основным посылом проповеди батюшки, обращенной к бывшим сотрудникам «Беркута», по словам экс-министра, стали слова: «Вы правы, потому что вы вместе. Совесть может быть только в молитве».

Основные мероприятия — круглый стол, кинопоказ, концерт, презентация художественной выставки — состоялись на базе Банковской академии «за закрытыми дверями». На брифинге для журналистов организаторы объяснили такое решение соображениями безопасности, так как семьи многих бойцов все еще находятся на территории Украины.

По словам Виталия Захарченко, на круглом столе в конференц-зале обсуждались злободневные проблемы и планы на будущее. Затем все прошли в актовый зал, в котором состоялся показ фильма-расследования американского режиссера Джона Бек-Хоффмана «Бойня на Майдане».

«Это взгляд американских режиссеров на те события, которые произошли на Украине. Фильм получил приз зрительских симпатий на конкурсе в Сиене. В интернете англоязычную версию фильма уже посмотрело более миллиона человек. А русскоязычную — более 140 тысяч», — сообщил экс-министр. По мнению бывшего главного украинского милиционера — это попытка «более честно дать оценку тому, что происходило».

По информации организаторов ведущим концерта был российский артист Леонид Ярмольник. От севастопольских властей на концерте присутствовал губернатор города Севастополя Сергей Меняйло. Перед гостями выступили коллективы Донбасса, приезд которых также был профинансирован фондом. Главной «звездой» концертной программы стал Иосиф Кобзон.

После концерта состоялось открытие выставки работ художников, проживающих на территории Донбасса «Взгляд Юго-Востока». Первую экскурсию специально для Виталия Захарченко и Сергея Меняйло, а также представителей прессы, провели две жительницы Донецка.

«Мы начали свою деятельность после трагических событий на Майдане. Мы оказали помощь семьям погибших, раненых наших сотрудников и в том числе сотрудникам, которые решили переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Юридическую помощь, помощь в трудоустройстве», — описал Виталий Захарченко основные направления деятельности фонда. И напомнил, что многие бывшие сотрудники «Беркута» уже получили российское гражданство и работают в российском спецподразделении «ОМОН». Кроме того, он сообщил, что проводит свое собственное независимое исследование произошедшего в стране, которая еще недавно была его родиной, но теперь изменилась до неузнаваемости. 

Решение о создании фонда бывший министр МВД объяснил необходимостью систематизировать помощь «и облечь ее в некую юридическую форму в соответствии с действующим законодательством РФ». Процесс регистрации был начат еще полгода назад и буквально на днях были получены соответствующие документы. Фонд зарегистрирован в городе Симферополе. В будущем финансирование будет состоять из благотворительных пожертвований.

Экс-министр ответил на многочисленные вопросы корреспондентов, которые касались причин свержения власти в Украине, личности самого экс-министра, мотивации его поступков и позиции по отношению к сегодняшним действиям новой украинской власти. На все вопросы Виталий Захарченко отвечал сдержанно и кратко, резюмируя, что главное его желание - чтобы поскорее закончилась война и перестали умирать мирные люди, ради которых сегодня и создается фонд. 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2