Новый закон об образовании или «Кто последний в очереди?»

20 января в Севастополе вступит в силу новый закон «Об образовании», который обещает реформировать систему дошкольного образования. Корреспондент «Примечаний» выяснил, как сейчас работают и чего ждут воспитательные учреждения для малышей от грядущих новов
16.01.2015 в 18:38 Автор:

Самое ожидаемое новшество будущего закона — электронная очередь. По задумке создателей она должна значительно облегчить родителям процесс записи в детские сады и пресечь возможную коррупцию — электронный учет строг и не допускает вольностей.

«Электронная очередь» создавалась в Петербурге, где аналогичная система уже существует и успешно работает, как и во многих других городах материковой России. Для этого с 23 декабря минувшего года запись в детские сады приостановилась, а всех тех, кто уже занимал свое место в списке, перенесли в новый электронный реестр.

По данным управления образования и науки, на сегодняшний день своей очереди в детский сад ожидают около девяти тысяч севастопольских малышей. Как правило, чтобы вовремя попасть в детский сад, родители встают на учет уже в первые месяцы жизни ребенка. Но и это не всегда гарантирует успех.

«Когда сыну исполнилось два месяца, я встала в очередь сразу в четырех детских садах. Хотелось пройти в тот, что под домом, но заведующая нас то футболила, то принимала. В итоге сказали, что ребенок проходит, но в списке мы так и не продвинулись. Чтобы не ждать еще год и получить место хотя бы в другом саду, пришлось обратиться за помощью в ГорОНО», — рассказала Евгения, мать двоих детей.

Новая система обещает упростить процедуру: запись станет предельно простой, а отслеживать свою очередь можно будет не выходя из дома. Но если электронная очередь упростит ожидание, то для решения самой проблемы необходим целый комплекс мер.

«Изначально мы должны были пройти в обычный детский садик по очереди — мы были уже 18-ми. И тут пришли пять человек со справками о том, что они — дети военнослужащих, и их взяли без очереди», — поделилась другая молодая мать, Наталья. «Ребенка взяли в специализированный логопедический детский сад. Но и туда сейчас попасть очень трудно», — рассказала она.

В Севастополе существует десять специальных детских садов для детей военнослужащих. Мест не хватает и там, поэтому детям приходится становиться в общую очередь.

Кроме того, по российскому законодательству школьный возраст наступает с семи лет, в то время как на Украине — с шести. Поэтому «выпускники съедают места», рассказала заведующая детским садом № 107 Галина Нестеренко. В ее садике очередь — десять человек на место, а в следующем году набора, возможно, вообще не будет.

В сложившейся ситуации растает популярность домашних сиделок и гувернанток, а также частных детских садов. Но первые зачастую не имеют педагогического образования и опыта, поэтому не могут дать детям ключевую функцию детского сада — первичную социальную адаптацию. Ну а частные садики по своей стоимости доступны не всем. Сегодня месячный абонемент в платный детский сад обходится родителям в 10-12 тысяч рублей, обычный — в тысячу.

Вместимость частных детсадов невелика, поэтому очереди возникают даже здесь — полноценной заменой государственным садикам они стать не могут. При этом  государство идет навстречу предпринимателям и позволяет создавать частные детские сады даже в загородных домах и обычных квартирах. Но для того, чтобы обеспечить детям питание и медицинскую помощь в таких случаях необходимо все-таки сотрудничать с обычными садами и поликлиниками.

«Мы ждем, когда российское законодательство придет в Севастополь. В России существует субсидирование частных детских садов, а также налог на возвратную стоимость, когда родители могут вернуть себе определенный процент потраченных на ребенка средств. Если бы эти программы заработали здесь, мы смогли бы значительно снизить стоимость услуг и сделать садик более доступным», — рассказала Елена Владимировна, заведующая одним из частных детсадов. Кстати, при Украине частные детские сады могли никак не отчитываться перед государством, но и не получали от него помощи.

Особняком стоит и кадровый вопрос в бюджетных детских садах. Средняя зарплата воспитателя в государственном дошкольном учреждении Севастополя — около семи тысяч рублей. Отсюда и нехватка специалистов, в особенности молодых. «Если оплата труда станет достойной, ситуация кардинально изменится. Детям нужны молодые», — уверены специалисты, много лет проработавшие в государственных учебных учреждениях.

Реформы необходимы, но пока что изменения происходят медленно. А какие шаги предпримут дальше, станет известно уже 20 января.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2