Министр правительства Януковича: Украина больна фашизмом

Бывший министр МВД Украины, находясь в Севастополе, прокомментировал ситуацию на Украине и даже счел возможным дать несколько советов нынешнему «так называемому» правительству страны.
17.01.2015 в 12:43 Автор: Антон Седнин

Во-первых, экс-министр уверен: для того, чтобы закончилась война на юго-востоке Украины, «необходимо подписать документ руководителю государства о прекращении войны». Бывший член украинского правительства уверен, что нынешний президент страны Петр Порошенко не идет на это, потому что «геополитические игроки, которые затеяли эту бойню, ему этого не позволяют, как не позволили уйти в отставку Яценюку».

Кроме того, по наблюдениям представителя правительства Виктора Януковича, около 60% населения страны, «к сожалению, поддерживают такую политику». Это позволило ему поставить соответствующий диагноз: «Я говорю об идее фашизма и нацизма». Вторым шагом на пути к «выздоровлению» общества, по мнению бывшего руководителя МВД, было бы осознание данной болезни. Пока население страны не переболеет этой «болезнью», по мнению экс-министра, война не закончится. К тому же он считает, что держать страну в состоянии войны, которая отвлекает от решения социальных вопросов, выгодно нынешней власти.

«Нужен внешний враг… Кто во всем виноват? Очень простой ответ: «москали». Есть враг, на которого можно все списать, не обязательно на «москаля». Кто-то будет всегда виноват, и он всегда вне. Вот государство наше хорошее, за граждан, а кто-то извне мешает. Это и порождает фашизацию общества, и это серьезная проблема», — резюмировал свою мысль бывший украинский чиновник.

Экс-министр полагает, что такой Украины, в которой он раньше жил, больше нет, и не будет, «ее просто склеить невозможно». «Здесь нужно принимать мудрое государственное решение для того, чтобы ее сохранить хотя бы в каком-то виде», — сказал Виталий Захарченко.

Напомним, 16 января состоялась презентация нового благотворительного фонда «Юго-Восток» в поддержку бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», в рамках которого состоялось общение учредителя фонда, бывшего министр МВД Украины Виталия Захарченко, с журналистами. 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2