В Севастополе принят региональный закон об образовании

Согласно региональному закону «Об образовании в городе Севастополе», городская сфера образования получит новый импульс к развитию, так как в нем существенно расширяются возможности, принятые в Российской Федерации.
21.01.2015 в 07:39 Автор: Антон Седнин

Представитель губернатора города Севастополя в ЗС Александр Свечников рассказал, что законом предусматривается бесплатное одноразовое питание для школьников 1-4 классов и восьми льготных категорий. Определены нормы наполнения классов и источники финансирования олимпиад, конкурсов, а также бесплатное обеспечение школ учебниками.

Предусмотрено развитие экспериментальной и инновационной деятельности в образовании, негосударственные формы образования, дошкольное и дополнительное образование. Кроме того аттестацию педагоги будут проходить в создаваемом Севастопольском государственном университете, а значит обойдется без дополнительных расходов на командировочные.

Докладчик обратил внимание на то, что в бюджете средства на все перечисленные выше цели заложены и будут обеспечены сразу же после вступления данного закона в силу. Поэтому и попросил принять закон сегодня же, 20 января, сразу в двух чтениях.

В ходе обсуждения предложенного губернатором Севастополя законопроекта заместитель председателя ЗС Александр Кулагин поинтересовался у присутствующего представителя Главного управления образования города: не ухудшится ли материальное положение севастопольских педагогов в 2015 году?

Также депутат Татьяна Вусатенко сообщила, что в ходе своей деятельности неоднократно слышала опасения учителей, что их зарплаты уменьшатся. Представитель ведомства не подтвердил данную информацию, но отметил, что изменения все же произойдут, так как теперь базовой ставкой для расчета зарплаты будет сумма 4 950 рублей. «Сказать, что она не уменьшится, я не могу…», — вынужден был признать чиновник. Однако напомнил членам ЗС, что этот вопрос регулируется подзаконным актом — Положением об оплате труда, которое может быть разработано только после принятия основного закона в течение 10 дней.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова в своем выступлении поддержала просьбу Александра Свечникова и попросила депутатов принять закон. «Системный документ нужен! Даже не очень хорошее правило игры лучше, чем отсутствие подобных правил», — заявила она. И отметила, что вступление в силу базового закона позволит принять свыше 20 законов, которые позволят полностью охватить все вопросы сферы образования. Коллеги сочли этот аргумент убедительным и приняли закон сразу в двух чтениях.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2