В Севастополе принят региональный закон об образовании

Согласно региональному закону «Об образовании в городе Севастополе», городская сфера образования получит новый импульс к развитию, так как в нем существенно расширяются возможности, принятые в Российской Федерации.
21.01.2015 в 07:39 Автор: Антон Седнин

Представитель губернатора города Севастополя в ЗС Александр Свечников рассказал, что законом предусматривается бесплатное одноразовое питание для школьников 1-4 классов и восьми льготных категорий. Определены нормы наполнения классов и источники финансирования олимпиад, конкурсов, а также бесплатное обеспечение школ учебниками.

Предусмотрено развитие экспериментальной и инновационной деятельности в образовании, негосударственные формы образования, дошкольное и дополнительное образование. Кроме того аттестацию педагоги будут проходить в создаваемом Севастопольском государственном университете, а значит обойдется без дополнительных расходов на командировочные.

Докладчик обратил внимание на то, что в бюджете средства на все перечисленные выше цели заложены и будут обеспечены сразу же после вступления данного закона в силу. Поэтому и попросил принять закон сегодня же, 20 января, сразу в двух чтениях.

В ходе обсуждения предложенного губернатором Севастополя законопроекта заместитель председателя ЗС Александр Кулагин поинтересовался у присутствующего представителя Главного управления образования города: не ухудшится ли материальное положение севастопольских педагогов в 2015 году?

Также депутат Татьяна Вусатенко сообщила, что в ходе своей деятельности неоднократно слышала опасения учителей, что их зарплаты уменьшатся. Представитель ведомства не подтвердил данную информацию, но отметил, что изменения все же произойдут, так как теперь базовой ставкой для расчета зарплаты будет сумма 4 950 рублей. «Сказать, что она не уменьшится, я не могу…», — вынужден был признать чиновник. Однако напомнил членам ЗС, что этот вопрос регулируется подзаконным актом — Положением об оплате труда, которое может быть разработано только после принятия основного закона в течение 10 дней.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова в своем выступлении поддержала просьбу Александра Свечникова и попросила депутатов принять закон. «Системный документ нужен! Даже не очень хорошее правило игры лучше, чем отсутствие подобных правил», — заявила она. И отметила, что вступление в силу базового закона позволит принять свыше 20 законов, которые позволят полностью охватить все вопросы сферы образования. Коллеги сочли этот аргумент убедительным и приняли закон сразу в двух чтениях.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2