«35-я береговая батарея» набирает экскурсоводов

Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» проводит набор экскурсоводов на сезонную работу. Об этом корреспонденту «Примечаний» рассказал директор музея Валерий Володин.
22.01.2015 в 13:42 Автор:

Со 2 февраля начнутся бесплатные курсы — лекции, которые будут проходить в течение трех месяцев с 16.00 до 20.00. Подготовкой новых кадров займется методист Наталья Серова.  

«У нас очень жесткий отбор. Нужно набрать человек 30, чтобы из них выбрать пять. В 2012 году на лекции было записано 70 человек, а осталось работать только восемь. Но сезонные экскурсоводы нам очень нужны, потому что штатных работников всего четыре, и им, разумеется, приходится нелегко, особенно в сезон с 1 мая по 30 октября, когда количество посетителей значительно увеличивается», — говорит Валерий Володин.  

Также директор музея рассказал нам о требованиях к экскурсоводам и непростых условиях работы на экскурсионном маршруте.

«Учитывая нагрузку музея, мы должны в день выводить на маршруты восемь экскурсоводов. Один из штатных экскурсоводов всегда остается дежурным администратором, который лучше всех знает и понимает особенности экскурсионной работы и формирования групп. Поток экскурсантов огромный. Через нас в этом году прошли 131 837 человек. В сезон — 104 015 человек. Это заметно больше по сравнению с прошлым пиковым для нас годом, когда музей посетили 117 688 экскурсантов, из них в сезон — 95 215», — отмечает Валерий Володин.

С сезонными экскурсоводами будет заключен договор и прописан график работы, так как чаще всего на такую должность приходят не полностью свободные люди, имеющие дополнительные заработки и основную работу. Но даже эти трудовые дни для них будут довольно напряженными. Рабочий день — четыре экскурсии. Это шесть часов непрерывной экскурсионной работы. Нагрузки даже выше, чем у преподавателей на кафедре.  

Кроме того, экскурсоводам нужно пройти маршрутными путями 5 км 400 метров, спускаясь с жарко палящей поверхности в холодные казематы, где бывает 100 процентов влажности, где стоит туман и «плачут» от сырости стены. Директор музея говорит, что эта работа под силу сильным духом патриотам Отечества.  

«К сожалению, многие не выдерживают напряженного ритма и резких колебаний температуры и часто болеют. Маршрут тоже непростой. Нужно спускаться вниз 30 метров по винтовым лестницам, 250 м под землей, а потом поднять всю группу, помогая пожилым людям, которые не оценили свои силы и нуждаются в первой помощи. У нас экскурсанты неоднократно падали в обморок и от эмоций, и от условий. Есть люди с клаустрофобией. За все это отвечает экскурсовод. Кроме того, он должен знать предметно то, что рассказывает. К примеру, различать воинские звания, знать, что такое дивизия, рота, взвод. Наша задача — жесткое эмоциональное воздействие на человека, который должен узнать 70 лет спустя, как оканчивалась оборона Севастополя, узнать о судьбах людей», — говорит Валерий Володин.

Руководство музея предоставит перечень литературы из библиотеки музея, Морской библиотеки и музея Черноморского флота и Панорамы. Наиболее опытные сотрудники этих учреждений читают лекции и помогают методическим материалом.

Перед зачислением на курсы обязательно проводят собеседование с претендентами на вакансию экскурсовода, затем уже допускаются на курсы. По окончании курса лекций проводится экзамен. Тот, кто успешно его сдает, пишет свою авторскую экскурсию —  маршрутный текст и защищает его.

«Только после всего этого он становится сотрудником музей, постоянно обучаясь и совершенствуясь. Набор экскурсоводов — это наша головная боль. Но если мы находим человека с отдачей, мы принимаем его в нашу дружную музейную семью», —  отмечает директор.

Узнать подробности и записаться на занятия можно в экскурсионно-просветительском отделе по телефону – 92-93-61. 



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2