Что по чем – мониторинг цен в Севастополе (инфографика)

«Примечания» продолжают отслеживать динамику изменения цен на основные продукты питания, медикаменты и топливо в Севастополе.
23.01.2015 в 16:05 Автор: Антон Седнин

Минувшая неделя показала, что наметившийся рост цен продолжается с той же силой. Даже небольшой временной отрезок сегодня значим — на внешние экономические вызовы рынок реагирует почти незамедлительно. Впрочем, некоторые изменения, скорее, системны, а не ситуативны. Например, ситуация с медикаментами.

Если еще неделю назад цены на базовые лекарственные препараты почти не отличались от предновогодних, то сегодня разница становится очевидна. Изменения, конечно, происходят постепенно, поэтому во многих аптеках города можно найти лекарства по старым расценкам. Но как только склады истощатся, придется платить по-новому, сообщают фармацевты. Везти товар из России дороже, поэтому и конечная цена, хоть и не сильно, но возрастет.

То же самое происходит и с другими товарами, которые импортируются с материка. С нового года их цена начала повышаться и продолжает расти, а местные продукты стараются подстраиваться под новые реалии.

Так, одна из тенденций на городских рынках — постепенное повышение верхней ценовой планки многих продуктов питания. В особенности, мяса. На прошлой неделе мы уже писали о том, что с нового года мясная продукция серьезно подорожала — до 30%. Текущая неделя не принесла значительных изменений, однако зазор между наиболее низкой и наиболее высокой ценой постоянно увеличивается. К примеру, на рынке «5км» уже можно найти 1 кг говядины за 600 рублей, хотя большинство предложений начинается от 450, а отдельные продавцы могут и вовсе сбросить стартовую цену, поторговавшись.

На 11% подорожал «индикатор экономической ситуации в России» — гречка. Правда, пока лишь на одном из крупных городских рынков — «5 км». Изменение произошло стремительно, ведь еще неделю назад гречневая крупа на «пятом» была едва ли не самой дешевой в городе.

Существует и положительная динамика. Например, картофель, недавно вдвое подорожавший везде, кроме рынка «5км» (где до сих пор распродают старый урожай по более низким ценам) вновь упал в цене на «Чайке». Похоже, что продавцы снизили цену, чтобы увеличить спрос, пока потребители не подстроятся к новым реалиям. Но надолго ли, пока остается загадкой.

Ниже предоставлены данные по состоянию на 23.01.15:



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2