События на Украине за 25 января 2015 года

События с Украины за 25 января 2015 года касаются военной, экономической и политической ситуации. В частности, вы сможете узнать о том, что ополченцы не собираются штурмовать Мариуполь, сколько стоит один день войны на Украине, а также что Порошенко обеща
25.01.2015 в 16:49 Автор:

Война

Захарченко: Ополченцы не собираются штурмовать Мариуполь

Ополченцы ДНР до субботы не вели активных действий у Мариуполя в Донецкой области и не собираются штурмовать город, заявил лидер республики Александр Захарченко.

«До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих «Градов» из Бердянского района по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя», — заявил Захарченко.

«Никто город штурмовать не собирается», — подчеркнул лидер ДНР.

В оккупированном Мариуполе воюют англоговорящие наемники

Журналисты в Мариуполе засняли двоих англоговорящих боевиков, один из них точно служит в батальоне неофашистов «Азов», второй — неизвестно. Сотрудники СМИ снимали последствия вчерашнего обстрела города из установок «Град», когда им на глаза попались наемники. 

«Out of my face! Out of my face, please!» («Убери (камеру) от моего лица, пожалуйста!»), — говорит один из боевиков оператору, закрывая свое лицо рукой. Второй наемник оказался более общительным. Он фиксирует результаты обстрела.

ДНР передала Киеву пленных и тела военных, погибших в Донецком аэропорту

Трех украинских военных, попавших в плен в боях за аэропорт Донецка, ополченцы передали Центру освобождения пленных, сообщает сайт Министерства обороны Украины.

По его данным, «украинские бойцы после освобождения сразу в Донецке встретились со своими матерями».

Кроме того, украинской стороне передали тела четырех военных, погибших в Донецком аэропорту.

Сильный взрыв прогремел в Киеве

В Днепровском районе Киева прогремел сильный взрыв. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.

Это произошло в ночь на воскресенье. Во дворе одного из домов неизвестный взорвал гранату.

По предварительной информации, все случилось во время празднования в одном из местных кафе. В помещение зашел мужчина и угрожал совершить взрыв. Его вывели на улицу другие посетители заведения. Взрыв раздался уже за пределами кафе. Информации о пострадавших пока нет.

Экономика

Сколько стоит один день войны на Украине

Министр финансов Наталья Яресько рассказала, что за каждый день войны в Донбассе Украина платит 5-7 миллионов долларов.

Значительная часть этих средств идет на оказание помощи внутренне перемещенным лицам, которых уже более 650 тысяч человек. Большие расходы также связаны с бесплатной поставкой газа, электроэнергии и тепла на оккупированные боевиками территории Донецкой и Луганской областей. В частности, за нынешний отопительный сезон Украина потеряла миллиард долларов.

Также глава Минфина сообщила, что в бюджет нынешнего года заложены наибольшие за всю историю страны средства на оборону.

МВФ может отказаться финансировать Украину

Из-за нарастающих проблем в украинской экономике МВФ может отказаться сотрудничать с Украиной. Такую точку зрения выразил экономист Борис Кушнирук.

 «С учетом расходов на войну ситуация в экономике настолько катастрофическая, что правительство урезало всю «социалку». У нас огромный дефицит бюджета — 8 миллиардов гривен. По большому счету, нужно было «резать» не только по этим выплатам, но и по другим статьям расходов бюджета», — сказал эксперт.

При этом экономист отметил, что из-за сложной ситуации в украинской экономике МВФ может даже отказаться от сотрудничества.

Постоянное повышение тарифов вынуждает людей на Украине не оплачивать услуги ЖКХ

Постоянное повышение тарифов уже в скором будущем негативно отразится на работе предприятий ЖКХ и качестве коммунальных услуг, считает лидер движения «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

 «Политика бесконечного повышения тарифов бумерангом ударит по самим предприятиям ЖКХ. Люди уже перестают платить за коммунальные услуги. Только за ноябрь, согласно статистическим данным, 28,3% украинцев не оплатили «коммуналку». Для сравнения: в 2013 году аналогичный показатель составил всего 1,2%.

Зарплаты стоят на месте, а все товары и услуги подорожали даже несоразмерно доллару, поэтому задолженность по коммунальным услугам будет только увеличиваться. У людей просто нет денег, поэтому оплачивать будут «по чуть-чуть» и только самое необходимое, как, например, свет, который могут быстро отрезать.

Политика

Порошенко обещает завтра доказать вину ДНР в обстреле Мариуполя

Завтра украинская сторона опубликует полный отчет по доказательствам обстрела Мариуполя боевиками, заявил в ходе заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко.

«Завтра утром мы обнародуем доказательства корректировщика огня, который работал, чтобы ракеты точно ударили по жилым кварталам. Чтобы каждый видел это преступление и тех, кто его совершил», — сказал Порошенко, добавив, что у спецслужб есть данные, указывающие на то, что атака на Мариуполь осуществлялась сепаратистами при поддержке РФ.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини призвала РФ повлиять на ополченцев Донбасса

Федерика Могерини призвала Россию повлиять на ополченцев, чтобы прекратить насилие на Украине, и перестать оказывать им военную, политическую или финансовую поддержку.

«Я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и прекратить любую форму военной, политической или финансовой поддержки. Это предотвратит катастрофические последствия для всех», — говорится в заявлении Могерини, распространенном в субботу.

По ее словам, «ответственные за эскалацию должны прекратить враждебные действия и должны выполнять свои обязательства».

СНБО предлагает применить на Украине введенные против РФ санкции ЕС и G7

Совет национальной безопасности и обороны Украины выступает за обязательное применение  и усиление на территории Украины международных санкций в отношении Российской Федерации.

«Для усиления давления на Россию Совет национальной безопасности принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой семерки в отношении Российской Федерации и внес предложения по их усилению», — сообщает пресс-служба СБНО. 



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2