Севастопольцам читал свои стихи Александр Панкратов-Черный

В субботу, 24 января, в Севастопольском центре культуры и искусства прошла творческая встреча с народным артистом России Александром Панкратовым-Черным в рамках культурного проекта «Театр и книга». Общественная организация «Русский театральный дом» уже не
25.01.2015 в 18:45 Автор:

В этот раз севастопольцы встретились с актером театра и кино, режиссером и поэтом — Александром Панкратовым-Черным. Он сыграл более чем в сотни фильмах: «Сибириада», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Где находится нофелет?», «Действуй по обстановке!», «Жестокий романс», «Батальоны просят огня», «Забытая мелодия для флейты», «Артистка из Грибова», «Бабник», «Десять лет без права переписки», «Наутилус», «Караван смерти», «Русские братья», «Воздушные пираты», «Новый Одеон»,  «Ширли-мырли», «Агент в мини-юбке», «Вход через окно», «Мастер и Маргарита», «Этим вечером ангелы плакали», «Воротилы» и во многих других.

Александр Панкратов-Черный выступает и в роли режиссера. В 1979 году он снял картину «Взрослый сын», в 1982 году — «Похождения графа Невзорова». В 1985 году на экраны вышел фильм Александра Панкратова-Черного «Салон красоты», в 1990 году — «Система ниппель».

Мало кто знает, что Александр Панкратов-Черный не только актер театра и кино, режиссер, но и поэт, член Союза писателей.

Больше двух часов севастопольская публика с упоением слушала «байки» артиста о своем детстве, студенческой жизни и работе в кино. В завершение творческого вечера Александр Панкратов-Черный прочел трогательные стихи собственного сочинения о Родине,  вере,  любви и о матери.

Родина, ах, моя Родина! — 
Берег реки вдалеке, 
Красная кровью смородина 
Капелькой на руке... 
Крик одиночества в осени... 
И журавли... журавли... 
С берега хочется броситься, — 
С самого края земли... 
Реки окажутся — речками, 
Церкви — покажутся свечками, 
И, умирая уже, 
Самое-самое вечное — 
Родина, болью в душе...

Уже после выступления и автограф-сессии, отдыхая в гримерке, Александр Васильевич признается корреспонденту «Примечаний»: «Замечательная публика в Севастополе. Я волновался, что зрители устанут слушать стихи, а они слушали со слезами на глазах, как пожилые люди, так и молодежь. Наверное, народ соскучился по поэзии».

А потом рассказал о своих встречах с городом. «Мы приезжали четыре года назад со спектаклем «Заложники любви», который прошел на сцене Дома офицеров. Я в Севастополе был много раз и даже жил в этом городе. У нас с первой женой здесь была квартира. Будучи студентом, я бывал частенько в Севастополе на каникулах. Мы жили недалеко от Херсонеса и всегда ходили туда купаться. Удивительный город», — вспоминает артист. 



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
Новости СМИ2