Севастопольцам читал свои стихи Александр Панкратов-Черный

В субботу, 24 января, в Севастопольском центре культуры и искусства прошла творческая встреча с народным артистом России Александром Панкратовым-Черным в рамках культурного проекта «Театр и книга». Общественная организация «Русский театральный дом» уже не
25.01.2015 в 18:45 Автор:

В этот раз севастопольцы встретились с актером театра и кино, режиссером и поэтом — Александром Панкратовым-Черным. Он сыграл более чем в сотни фильмах: «Сибириада», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Где находится нофелет?», «Действуй по обстановке!», «Жестокий романс», «Батальоны просят огня», «Забытая мелодия для флейты», «Артистка из Грибова», «Бабник», «Десять лет без права переписки», «Наутилус», «Караван смерти», «Русские братья», «Воздушные пираты», «Новый Одеон»,  «Ширли-мырли», «Агент в мини-юбке», «Вход через окно», «Мастер и Маргарита», «Этим вечером ангелы плакали», «Воротилы» и во многих других.

Александр Панкратов-Черный выступает и в роли режиссера. В 1979 году он снял картину «Взрослый сын», в 1982 году — «Похождения графа Невзорова». В 1985 году на экраны вышел фильм Александра Панкратова-Черного «Салон красоты», в 1990 году — «Система ниппель».

Мало кто знает, что Александр Панкратов-Черный не только актер театра и кино, режиссер, но и поэт, член Союза писателей.

Больше двух часов севастопольская публика с упоением слушала «байки» артиста о своем детстве, студенческой жизни и работе в кино. В завершение творческого вечера Александр Панкратов-Черный прочел трогательные стихи собственного сочинения о Родине,  вере,  любви и о матери.

Родина, ах, моя Родина! — 
Берег реки вдалеке, 
Красная кровью смородина 
Капелькой на руке... 
Крик одиночества в осени... 
И журавли... журавли... 
С берега хочется броситься, — 
С самого края земли... 
Реки окажутся — речками, 
Церкви — покажутся свечками, 
И, умирая уже, 
Самое-самое вечное — 
Родина, болью в душе...

Уже после выступления и автограф-сессии, отдыхая в гримерке, Александр Васильевич признается корреспонденту «Примечаний»: «Замечательная публика в Севастополе. Я волновался, что зрители устанут слушать стихи, а они слушали со слезами на глазах, как пожилые люди, так и молодежь. Наверное, народ соскучился по поэзии».

А потом рассказал о своих встречах с городом. «Мы приезжали четыре года назад со спектаклем «Заложники любви», который прошел на сцене Дома офицеров. Я в Севастополе был много раз и даже жил в этом городе. У нас с первой женой здесь была квартира. Будучи студентом, я бывал частенько в Севастополе на каникулах. Мы жили недалеко от Херсонеса и всегда ходили туда купаться. Удивительный город», — вспоминает артист. 



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
Новости СМИ2