У Севастопольских футболистов есть шанс играть в российском первенстве

Речь идёт о женской сборной Севастополя. В украинском реестре женские команды Крыма не регистрировались, а это значит, что они не подпадают под запрет Союза европейских футбольных ассоциаций. Впрочем, не всё так просто.
27.01.2015 в 16:54 Автор: Антон Седнин

Мало кто знает, что в Севастополе живёт и тренируется единственная в Крыму женская команда по футболу. А между тем, в мае 2014 года на стадионе «Детонатор», в посёлке Любимовка, собрались на первую тренировку девушки из Севастополя и Симферополя.

Эта молодая команда, впервые приняв участие во всероссийском турнире по пляжному футболу в Анапе 2014, отняла Кубок России у самых опытных и именитых команд, поднялась на главную ступень пьедестала Чемпионата страны.

Девочки делом доказали, что команда перспективная и ею может гордиться Севастополь. В составе сборной есть пара футболисток, которые раньше входили в юношескую сборную Украины по футболу. Средний возраст в команде — 17-18 лет. Две недели назад севастопольцы ездили в Москву подавать документы на регистрацию в первенстве России по футболу. В столице приезду соотечественников обрадовались, однако намекнули, что название ЖФК «Севастополь» лучше изменить, мол, мало ли.

«Нам уже задавали такие вопросы, но вы поймите, тогда для нас теряется смысл участия. Мы хотим играть своей командой и выступать за Севастополь, иначе проще бы было распустить футболисток, чтобы каждая выбрала себе подходящий клуб. Вопрос с регистрацией сложный, но решаемый», — рассказывает главный тренер ЖФК «Севастополь» Максим Фёдоров.

Севастопольскую команду будут регистрировать в Москве и с московской пропиской. Дело в том, что проведение домашних игр на Севастопольских аренах запрещено исполкомом УЕФА. Мало того, несмотря на то, что в Крыму будет создана своя собственная футбольная лига, женскую часть команд в неё не включили. Из всего следует, что у севастопольских футболисток лишь один выход: играть в российском первенстве первой лиги и играть только на территории материковой части страны.

В команде уже подсчитали, сколько будет обходиться участие севастопольцев в первенстве: «Нам нужно где-то миллион двести тысяч в месяц. В какие-то месяца сумма будет больше, также нужно учитывать сборы и заработную плату. Хотя бы тысяч 15-20», - говорит Максим Фёдоров.

Пока решаются вопросы с регистрацией девочки продолжают тренироваться в зале Детско-юношеской школы №8 на Северной стороне. Тренер говорит, команда остро нуждается в спонсорской поддержке. Руководство готово к сотрудничеству и ищет всевозможные пути привлечения внимания к женской сборной Севастополя.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2