Жители дома на Ленина, 68 до сих пор не утвердили проект губернаторской приемной

Проект благоустройства территории и строительства приемной губернатора в доме на улице Ленина, 68 до сих пор не выполнен, хотя работы уже начались. Согласование документации с общественниками и жильцами перенесено на 16 часов 28 января.
28.01.2015 в 07:54 Автор: Антон Седнин

С жителями злополучного дома изначально никто советоваться не собирался. Просто 16 января рядом с домом появились груды строительного мусора, а в несущей стене рабочие стали пробивать дыру. Далее строители известили жильцов, что теперь перед подъездом машины ставить нельзя, так как здесь будет вход в приемную губернатора.

Жильцы оказались активными и устроили скандал. Строители на диалог не пошли и продолжили работу. Тогда жильцы устроили общее собрание, на которое пришло несколько представителей строительной компании. Особо договариваться с простыми людьми строители не собирались. Они лишь попросили, чтобы люди не мешали реконструкции и расходились по домам. 

Но жильцы так просто дело не оставили и написали письма в СМИ и в общественную организацию «Золотое сечение». Совместными усилиями удалось встретиться с директором департамента внутренней политики Евгением Дубовиком, который разъяснил ситуацию и извинился.

Он подтвердил намерения администрации разместить на первом этаже дома на улице Ленина, 68 приемную главы города. Здесь губернатор будет встречаться с гражданами. Неудобства, связанные с ремонтом, — временные. За терпение жители будут вознаграждены: во дворе установят бордюры, побелят стены. Чтобы жильцы дома не волновались, проект обещали согласовать с ними.

«Никакого разрушения стен здесь не будет, я за это несу ответственность. Центр города — историческое место и архитектурные строения ломать никто не позволит», — заявил Евгений Дубовик.  

Чтобы не нервировать общественность, хамовитого подрядчика быстро сменили на нового. Он и пообещал предоставить проект реконструкции на суд жильцов. Также было обещано начинать ремонт не раньше 9 утра и заканчивать в 18 вечера с дневным перерывом. Однако фирма, работающая на реконструкции изначально, а как выяснили жильцы, это ООО «Фаворит-Юг», на проекте осталась и занимается вывозом мусора и транспортировкой стройматериалов.

Когда жители дома увидят долгожданный проект, без которого, кстати, начинать работу никто не имел права, пока неизвестно. Изначально планировалось закончить работы еще до 1 января, но возникли проблемы с финансированием, и дату перенесли на вторую половину января. Со дня начала работ прошло уже 11 дней, а с жителями до сих пор никто ничего не согласовал. Следующую встречу назначили на 16 часов 28 января.

«Я имею соответствующее образование и смогу посмотреть на проект профессиональным взглядом. Нас интересует в первую очередь, как будут утеплять стены и расширять помещения внутри. К тому же они собираются менять трубы на пластиковые, а значит будут перекрывать воду во всем доме. Это нужно согласовать. Вопросов много, надеюсь, что все удастся решить цивилизованно и в форме диалога», — говорит жительница дома Елена Чурикова.

«Мы держим ситуацию на контроле и будем следить, чтобы все обещания были выполнены. Я считаю, что руководству нашего города нужно учиться разговаривать с гражданами, общаться, искать компромиссы. Тогда многие вопросы можно будет решать быстрее и качественнее», — сказал председатель ОО «Золотое сечение» Иван Комелов.



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
Новости СМИ2