Жители дома на Ленина, 68 до сих пор не утвердили проект губернаторской приемной

Проект благоустройства территории и строительства приемной губернатора в доме на улице Ленина, 68 до сих пор не выполнен, хотя работы уже начались. Согласование документации с общественниками и жильцами перенесено на 16 часов 28 января.
28.01.2015 в 07:54 Автор: Антон Седнин

С жителями злополучного дома изначально никто советоваться не собирался. Просто 16 января рядом с домом появились груды строительного мусора, а в несущей стене рабочие стали пробивать дыру. Далее строители известили жильцов, что теперь перед подъездом машины ставить нельзя, так как здесь будет вход в приемную губернатора.

Жильцы оказались активными и устроили скандал. Строители на диалог не пошли и продолжили работу. Тогда жильцы устроили общее собрание, на которое пришло несколько представителей строительной компании. Особо договариваться с простыми людьми строители не собирались. Они лишь попросили, чтобы люди не мешали реконструкции и расходились по домам. 

Но жильцы так просто дело не оставили и написали письма в СМИ и в общественную организацию «Золотое сечение». Совместными усилиями удалось встретиться с директором департамента внутренней политики Евгением Дубовиком, который разъяснил ситуацию и извинился.

Он подтвердил намерения администрации разместить на первом этаже дома на улице Ленина, 68 приемную главы города. Здесь губернатор будет встречаться с гражданами. Неудобства, связанные с ремонтом, — временные. За терпение жители будут вознаграждены: во дворе установят бордюры, побелят стены. Чтобы жильцы дома не волновались, проект обещали согласовать с ними.

«Никакого разрушения стен здесь не будет, я за это несу ответственность. Центр города — историческое место и архитектурные строения ломать никто не позволит», — заявил Евгений Дубовик.  

Чтобы не нервировать общественность, хамовитого подрядчика быстро сменили на нового. Он и пообещал предоставить проект реконструкции на суд жильцов. Также было обещано начинать ремонт не раньше 9 утра и заканчивать в 18 вечера с дневным перерывом. Однако фирма, работающая на реконструкции изначально, а как выяснили жильцы, это ООО «Фаворит-Юг», на проекте осталась и занимается вывозом мусора и транспортировкой стройматериалов.

Когда жители дома увидят долгожданный проект, без которого, кстати, начинать работу никто не имел права, пока неизвестно. Изначально планировалось закончить работы еще до 1 января, но возникли проблемы с финансированием, и дату перенесли на вторую половину января. Со дня начала работ прошло уже 11 дней, а с жителями до сих пор никто ничего не согласовал. Следующую встречу назначили на 16 часов 28 января.

«Я имею соответствующее образование и смогу посмотреть на проект профессиональным взглядом. Нас интересует в первую очередь, как будут утеплять стены и расширять помещения внутри. К тому же они собираются менять трубы на пластиковые, а значит будут перекрывать воду во всем доме. Это нужно согласовать. Вопросов много, надеюсь, что все удастся решить цивилизованно и в форме диалога», — говорит жительница дома Елена Чурикова.

«Мы держим ситуацию на контроле и будем следить, чтобы все обещания были выполнены. Я считаю, что руководству нашего города нужно учиться разговаривать с гражданами, общаться, искать компромиссы. Тогда многие вопросы можно будет решать быстрее и качественнее», — сказал председатель ОО «Золотое сечение» Иван Комелов.



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
Новости СМИ2