Рыночная экономия: что происходит с секонд-хэндами и стоками в Севастополе

Импорт европейского стока подорожал, а городской «секонд-хенд» могут перенести на 7-й километр. Корреспондент «Примечаний» выяснил, в чем кроется популярность городских «секондов» и как они отражают экономическую ситуацию в стране.
28.01.2015 в 15:25 Автор: Антон Седнин

Ниша доступной молодежной одежды, отвечающей последним модным тенденциям, в Севастополе практически не занята — популярные бренды не  открывают магазины в городе с населением менее миллиона человек, а у тех, кто все-таки зашел в Севастополь, ассортимент представлен явно не в полном объеме.  Отсюда рост популярности одежды вторичного рынка.

Крупнейшая стоковая площадка в городе — вещевой рынок на 5-м километре.  Здесь среди развалов безымянных товаров можно встретить одежду известных европейских брендов среднего класса — как ношеную, так и совершенно новую.

В модной индустрии существует понятие «fast fashion» —  дословно «быстрая мода». Так обозначают одежду средней ценовой категории, создатели которой копируют свежие тренды ведущих мировых дизайнеров и стараются вывести товар на рынок как можно быстрее. За пару месяцев основную массу вещей сметают с прилавков, а те, что остаются, большой популярностью уже не пользуются. Именно они и отправляются в сток.

В секонд-хэндах тоже можно найти достойные экземпляры брендовой одежды, причем иногда класса люкс. Отдельные торговые точки даже специализируются на таких вещах, но их придется как следует поискать. Одни «секонды» собирают и перепродают поношенную одежду в своем регионе, другие закупают крупные партии на вес в Европе. Закупка происходит вслепую, рассказывают продавцы, поэтому всю одежду приходится перебирать и просматривать — многое сразу летит в мусорную корзину. Зато именно в таких местах можно приобрести интересные вещи по минимальной цене.  

Иначе обстоят дела со стоковой одеждой. Прежде чем попасть на прилавок, она проходит долгий путь от складов с остатками коллекции в разных странах Европы через оптовые базы Германии и Польши до российских границ. Каждый «перевалочный пункт» формирует итоговую стоимость вещи, а ведь ее стартовая цена тоже не копеечная.

Впоследствии стоковая одежда находит своего покупателя по цене максимум вполовину меньше изначальной, в то время как вещь из «секонда» стоит не более четверти от былой цены.

В крупных городах материковой России секонд-хэнды и стоки переживают новый бум популярности уже в новой ипостаси. Полумаргинальные подвальчики и развалы с ношеной одеждой становятся модной площадкой для поиска европейских диковинок — уже не просто доступной одежды среднего ценового сегмента, но и дизайнерских вещей рангом повыше. Отдельную нишу занимают стоки премиум-класса.  

Одежда из палаток и мелких безымянных магазинчиков перестала пользоваться массовым спросом уже во второй половине 2000-х, когда благосостояние россиян возросло и на материк зашли многочисленные ритейлеры европейской одежды. Оказалось, что за те же деньги можно одеться не на улице, а в красивом торговом центре,  и вещь гарантированно будет новой. В Севастополе такой возможности пока нет.

Хотя, как признаются продавцы с 5-го километра, импорт европейского стока сейчас подорожал. Первая волна повышения цен случилась после предновогоднего падения рубля, а теперь еще подорожала закупка. Налоговое бремя в России выше украинского, жалуются владельцы торговых точек. Они опасаются, что с новыми ценами стоки потеряют покупателей.

«Осенью у людей явно повысилась платежеспособность, покупать стали больше. Сейчас спрос снова упал. Январь — традиционно «мертвый» сезон, но дальнейший прогноз в любом случае неблагоприятен. Года два — и стоки уйдут с рынка в торговые центры. На плаву останутся только крупные магазины —  те, кто сможет уменьшить количество издержек», —  считает Наталья, продавец одной из стоковых точек на рынке.  

Такие стоки под видом обычных бутиков уже существуют. Они работают по тому же принципу, что и открытые рыночные палатки, но позиционируют себя по-другому и товар продают дороже. По всей видимости, владельцам мелких стоков в будущем придется подстроиться под эту схему, чтобы выжить.

Кроме того, что будет с вещевым рынком в целом, пока неясно. Среди продавцов ходят слухи, что согласно генплану застройки территории, на месте рынка построят крупный жилой комплекс, а торговые палатки переместят на 7-й км. Впрочем, пока с владельцами местного бизнеса перезаключили договор аренды еще на один год. «Что будет дальше, пока неясно. Торгуем, пока есть возможность», —  говорят продавцы.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
Новости СМИ2