События на Украине за 28 января 2015 года

В этом ежедневном обзоре собраны актуальные новостные события Украины, касающиеся военной, экономической и политической ситуации. В частности, вы сможете узнать о том, что советник Президента Украины обвинил жителей западной части страны в срыве всеобщей
28.01.2015 в 17:06 Автор: Антон Седнин

Война

Власти обвинили жителей Западной Украины в срыве всеобщей мобилизации

Советник Президента Украины Юрий Бирюков заявил о растущем числе уклонистов при проведении четвертой волны мобилизации. Такой вывод следует из полученного им отчета о выполнении плана очередной мобилизации по всем областям Украины.

На своей странице в Facebook Бирюков приводит данные отчета, свидетельствующие о том, что западные украинцы, которых он назвал «трусливыми шавками», не хотят воевать.

Бои в поселке Пески под Донецком

В северо-западном пригороде Донецка — поселке Пески идет бой между ополченцами и украинскими силовиками с использованием автоматического оружия и пулеметов.

Ополченцы пытаются выбить силовиков с их позиций. С обеих сторон осуществляется артиллерийская поддержка — украинские силовики наносят артиллерийские удары по позициям ополченцев.

Ранее представитель штаба Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин признал, что на сегодня ни одна из сторон полностью не контролирует Пески, а также другие пригороды Донецка — Марьинку и Авдеевку. Бои за эти населенные пункты продолжаются.

На Украине собрались создать «диванные войска»

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил о планах по созданию в стране «интернет-армии».

По его словам, пул популярных блогеров будет работать над распространением правдивой информации о ситуации на юго-востоке страны или опровержением ложных новостей. Их число Стець не уточнил, но отметил, что чем больше их будет — тем лучше, «они станут интернет-армией Украины».

Экономика

«Газпром»: Украина по-прежнему не платит за газ

Украина по-прежнему не платит по счетам за газ в полном объеме, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на Европейской газовой конференции в Вене.

Медведев привел наглядный пример: «Когда вы в ресторане заказываете шницель и вам его приносят, есть понимание, что нужно заплатить за весь шницель». Однако Украина не платит.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил ранее, что долг «Нафтогаза Украины» составляет 2,44 миллиарда долларов.

Украина перед началом поставок газа в рамках «зимнего пакета» погасила задолженность в объеме 3,1 миллиарда долларов. «Но и это только часть задолженности», — подчеркнул Миллер. 

Лопнувшие украинские банки обвиняют своих вкладчиков в мошенничестве

Клиентам некоторых обанкротившихся банков начали приходить «письма счастья», в которых их договоры со ссылкой на статью 38 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» признаны никчемными, соответственно, ни на какие компенсации из Фонда гарантирования вкладов они рассчитывать не могут.

Более того, в письмах указано, что клиенты должны вернуть оригиналы договоров в центральный офис банка, причем письма даже не содержат номеров договоров. Некоторым вкладчикам пришли откровенные угрозы, что за мошенничество их могут посадить с конфискацией имущества.

В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов не спешит делиться дефицитными средствами и отказывается выплачивать их под разными предлогами.

Почему украинцы — самые низкооплачиваемые работники?

На Украине никогда не было нормальной заработной платы, пишет экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По факту заработная плата на Украине в долларовом или евро эквиваленте — самая низкая не только в ЕС, но и в СНГ.

«Все очень просто. В стране необоснованно большая девальвация гривны, — отмечает Охрименко. — Курс гривны сейчас и на официальном, и на черном рынке необоснованно занижен. Как результат — украинцы, сколько бы ни работали, всегда получают меньше, чем другие европейцы».

Так почему украинцы оказались самыми низкооплачиваемыми работниками? А потому что другие украинцы — самые богатые в мире, считает экономист.

Политика

В Кривом Роге митингующие захватили горсовет

Около 250 митингующих захватили здание городского Совета в Кривом Роге Днепропетровской области. По состоянию на 12:00 они находились в сессионном зале. Еще около 150 человек стояли на улице у входа в здание.

Митингующие требовали встречи с мэром города Юрием Вилкулом. Сотрудники милиции сопротивления активистам не оказывали.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев продолжит давление на Москву

Петр Порошенко заявил, что Украина продолжит давить на Москву, чтобы мотивировать Россию сесть за стол переговоров. Он считает, что Украина, в отличие от России, выполняет минские соглашения.

По словам Порошенко, «нет другого способа для воцарения мира, помимо укрепления безопасности и диалога». «Мы защищаем международную безопасность, а Россия осталась одна», — утверждает глава украинского государства.

Порошенко также сообщил, что написал письмо Президенту России Владимиру Путину и теперь ждет ответа.

«Я отправил письмо в воскресенье. Одними из его ключевых моментов были требования о прекращении огня, выполнении минских договоренностей и освобождении Надежды Савченко. Путин должен будет мне ответить», — сказал он.

Андрей Парубий: Россия виновата в войне в Донбассе

Если бы не Россия, украинской власти удалось бы не допустить кровопролитной войны в Донбассе, заявил журналистам первый заместитель председателя Верховной Рады, бывший секретарь СНБО Андрей Парубий.

По его словам, Президент России Владимир Путин, как во время событий Майдана, так и сейчас, пытается создать и поддерживать противостояние.

«Когда мы говорили с местными, они клялись, что не в их интересах, чтобы лилась кровь и умирали люди. Но каждый раз, как только мы договаривались и даже подписывали с ними соглашения, представители ФСБ поднимали очередной бунт», — подчеркнул Парубий.



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2