День в истории. Полвека Александра Шостака

31 января 1965 года родился лейтенант Александр Шостак. Он героически погиб в 1989 году во время аварии на атомной подводной лодке «Комсомолец». Подводники Черноморского флота знали и помнят Александра Александровича Шостака. В Севастополе живут родные, б
30.01.2015 в 14:45 Автор: Антон Седнин

О выборе пути

На месте, где сегодня находится Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, раньше было высшее военно-моpское инженерное училище. Именно в нем учился Александр Шостак. Когда юноша защитил диплом с отличием в 1987 году, нужно было определяться с местом службы. Командир атомной подводной лодки «Комсомолец» капитан 1-го ранга Евгений Ванин лично пригласил молодого специалиста в свой экипаж. Александр на лодке не был новым человеком. Во время последней стажировки на подлодке он показал свои знания и способности, чем запомнился командиру.

О семье

С будущей женой Наташей Саша познакомился после школы, хотя жили почти на одной улице. Девушка тогда училась на третьем курсе приборостроительного института. После свадьбы Наташа, не раздумывая, поехала с мужем на место службы. Жили на холостяцкой квартире Сашиного товарища.

На втором году супружеской жизни Наташа почувствовала, что беременна. К рождению дочки готовились тщательно. Сделали ремонт в новой квартире. Перед Новым годом, на последнем месяце беременности, Наталья улетела домой в Севастополь. Сдала сессию, а чеpез паpу недель родила дочь Юлю. Имя выбрал Саша.

Командир подлодки отпустил юношу  домой только на три дня, из них два ушли на дорогу. Никто тогда и предположить не мог, что встреча отца с дочерью станет первой и последней.

О трагедии

7 апреля 1989 года в Норвежском море погибла атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец». Это одна из самых крупных катастроф в истории отечественного подводного флота. Споры о причинах и виновниках страшной трагедии продолжаются до сих пор.

7 апреля в 11:03 «Комсомолец» шёл на глубине 380 метров. В этот момент в 7-м отсеке вспыхнул сильный пожар. Основной версией считается возгорание электрооборудования.

Пожар стремительно охватил весь 7-й отсек, погиб вахтенный матрос Нодари Бухникашвили. На лодке объявили аварийную тревогу, «Комсомолец» начал всплытие. На глубине 150 метров из-за вызванных пожаром повреждений она потеряла ход, и дальнейшее всплытие происходило за счёт продувки цистерн главного балласта. В 11:16, спустя 13 минут после начала пожара, лодка достигла поверхности.

Положение на «Комсомольце» было очень тяжёлым — 6-й и 7-й отсек охвачены огнём, 2-й,3-й и 5-й задымлены. В экипаже много обожжённых и отравившихся. Сработала аварийная защита, автоматически заблокировавшая атомный реактор лодки, «Комсомолец» перешёл на использование аккумуляторов.

Первый сигнал об аварии был подан в 11:37, но из-за нарастающих неполадок в штабе он был принят лишь в 12:19. 

События развивались стремительно. В итоге — лодка затонула, а в ледяной воде Норвежского моря оказался 61 человек. Люди, не имевшие даже спасательных жилетов, отравленные угарным газом во время пожара, обожжённые, держались из последних сил.

Из 69 членов экипажа 42 человека погибли, 27 выжили. Среди тех, кто так и не вернулся домой, оказался и Александр Шостак. Из официальных сообщений родственники узнали: «В пятом отсеке был лейтенант Шостак. Пpи вспышке пламени он получил сильные ожоги. Но и с обожженными pуками, пока его не вывели на веpхнюю палубу, пpодолжал тушить пожаp...»

За мужество и самоотверженные действия при выполнении воинского долга лейтенант Александр Александрович Шостак был награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Он похоронен на Братском кладбище Северной стороны. В  Гагаринском районе Севастополя  в 2010 году была открыта аннотационная доска, размещенная на улице носящей имя Героя.

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2