В Севастополь грядет рыночная реформа

Губернатор Севастополя и председатель Законодательного собрания Севастополя 2 февраля сообщили журналистам о своих планах относительно реформ рыночного хозяйства. По мнению двух руководителей, данная сфера избыточна и по большей части сокрыта теневой экон
2.02.2015 в 19:23 Автор: Антон Седнин

Правительство Севастополя издало два приказа о приведении в порядок рыночной и ярмарочной деятельности согласно российскому законодательству, а также об учреждении государственного унитарного предприятия «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя». Данная структура возьмется за реструктуризацию рыночной системы Севастополя. В первую очередь будет проведена  полная инвентаризация рыночных и ярмарочных объектов. Это делается для того, чтобы понять реальное положение дел и выявить, насколько местные рынки погрязли в теневой экономике. Результаты начатой работы уже принесли немалый капитал в городскую казну.

По словам Сергея Меняйло лишь за декабрь 2014 года ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя» принес 158% прибыли. «Рост доходности бюджета ГУП за декабрь составил 158% без повышения тарифов. Исходя из анализа ранее существующих доходов. Подчеркиваю, это без повышения тарифов! Из трех наших государственных рынков доходы составили 10 миллионов. Было 6,40. А за декабрь удалось собрать 16,4 миллиона рублей», — констатировал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.  

Городские власти обозначили основные цели: подвести все рыночные объекты под законодательную базу Российской Федерации, провести инвентаризацию, а исходя из ее результатов, создать действующие инструменты регулирования и контроля цен.

Присутствующий на встрече с журналистами Алексей Чалый отметил, что программа по рыночной реформе долгосрочная и рассчитана на несколько лет. Председатель законодательного собрания Севастополя согласен с тем, что рынки нужно убирать с несвойственных для торговых объектов мест —стадионов, площадей и знаковых исторических мест города. Представители городских властей заверили, что постараются максимально учесть интересы предпринимателей. Если некоторые из них не войдут в новые рынки, они все равно будут обеспечены рабочими местами.  

Не обошли вниманием и рынок «Чайка». На вопрос, что ждет рынок на площади Восставших, Сергей Меняйло ответил однозначно: «Чайка» в долгосрочной перспективе не должна быть в центре города. Давайте так: или мы возвращаем городу исторический облик, или превращаем его непонятно во что. Мы хотим перенести рынок, однако как это лучше сделать, мы постановим в программе. Этот вопрос еще не раз будет обсуждаться, в том числе и с предпринимателями».

Когда будет разработана программа по реформированию рыночной сферы, городские руководители не уточнили, однако обмолвились, что в этом направлении работа уже ведется. 



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2