События на Украине за 5 февраля 2015 года

Более 1100 мирных жителей эвакуированы из Углегорска, власти Украины не могут остановить заигравшихся олигархов, Рада разрешила военным применять оружие в случае неповиновения подчиненных — и другие новости Украины.
5.02.2015 в 16:52 Автор: Антон Седнин

Война

Более 1100 мирных жителей эвакуированы из Углегорска

Более 1100 жителей удалось вывезти из Углегорска, эвакуация будет продолжена, заявил заместитель командующего штабом ополчения Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

«Сегодня будет обход городской черты, будем искать людей, которые не смогли выехать», — цитирует Басурина Донецкое агентство новостей. По его словам, жителей Углегорска размещают в Макеевке и Енакиево.

Силовики применяют против ополченцев системы «Смерч»

Украинские военные применяют против ополченцев реактивные системы залпового огня «Смерч».  Об этом сообщил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«Противник начинает применять системы, которые он раньше никогда не применял. Это системы "Смерч"», — приводит его слова РИА Новости.

 Он отметил, что ополченцы не могут препятствовать запуску. «Они стреляют с расстояния 70-80 километров. У нас нет таких средств, чтобы препятствовать запуску этих ракет», — подчеркивает Басурин.

В Горловке возобновился артиллерийский обстрел

Артиллерийский обстрел возобновился в Горловке. Обстрел происходит со стороны Дебальцево и пригорода Горловки — Майорска, которые контролируют украинские силовики.

Снаряды падают в Центрально-Городском районе Горловки. Также поступают сообщения от местных жителей, что в микрорайоне «Комсомолец» из-за попадания снаряда загорелся газопровод.

Экономика

Нацбанк сравнял официальный курс с рыночным

То есть официальный курс равен рыночному. В Нацбанке Украины отмечают, что такой шаг сделает невозможным существование «черного» рынка.

В целом банкиры инициативу поддержали. Не исключают, что теперь валюта появится в «обменниках». Мнения экономисты же разделились. Одни считают, что гривна таким образом укрепится, другие убеждены, что рынок может отреагировать на это еще большим падением нацвалюты.

Сегодня по курсу НБУ доллар подорожал на 48 копеек, за него дают 16,72 гривны.

Власти Украины не могут остановить заигравшихся олигархов

Антимонопольный комитет Украины традиционно не видит монополии там, где она есть. Об этом рассказал президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Игра в монополию — это любимая игра наших олигархических групп. Украинское антимонопольное законодательство выписано таким образом, что доказать факт картельного сговора, злоупотреблений на том или ином рынке, в том или ином регионе очень тяжело», — подчеркивает Гончар.

Антимонопольный комитет неоднократно возбуждал дела, но каждый раз для игроков рынка они заканчивались мелкими штрафами. Они платили совершенно смешные штрафы и продолжали дальше свои дела. 

Гривна на Межбанке сегодня падала до 24,5 за доллар

В четверг, 5 февраля, после прекращения проведения ежедневных индикативных аукционов на валютном рынке для определения равновесного курса котировки гривны к доллару США на Межбанке достигли уровня 16,84/17,04 гривны за доллар.

Об этом журналистам сообщил дилер коммерческого банка, отметив, что сделки проходят активно, но общего тренда на курсы нет и котировки разнонаправленные, а отдельные котировки на Межбанковском рынке с учетом комиссий достигают 24,5 гривны за доллар.

Политика

Рада разрешила арестовать судью, который вынес приговор Юлии Тимошенко

Парламент Украины дал согласие на задержание и арест судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который вынес приговор по «газовому делу» экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Такое решение на заседании парламента поддержали 297 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости.

Сторонники националистической партии «Свобода» пикетируют Верховную Раду

Представители и сторонники украинской радикально-националистической партии «Свобода» проводят пикет у здания Верховной Рады в Киеве. Они выступают за снятие неприкосновенности с депутатов, судей и других чиновников.

Рада разрешила военным применять оружие в случае неповиновения подчиненных

Верховная Рада приняла закон, разрешающий командирам применять оружие в случае неповиновения подчиненных. «За» высказались 260 парламентариев при минимуме в 226.

 «Командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке — применять оружие или отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить преступные деяния подчиненных», — цитирует ТАСС пояснительную записку.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2