День в истории. Первая встреча Севастопольского КСОРС

7 февраля 2013 года прошла первая встреча Севастопольского городского координационного совета организаций российских соотечественников (СГ КСОРС). В его составе было шесть общественных организаций города: «Русский выбор», «Институт стран СНГ», «Русское дв
6.02.2015 в 17:57 Автор:

О создании

Севастопольский городской координационный совет организаций российских соотечественников был учрежден 26 декабря 2012 года. На конференции, которая проходила в Доме Москвы, присутствовал  Генеральный консул Российской Федерации в Крыму Владимир Андреев. Председателем новой организации избрали депутата Севастопольского городского Совета Дмитрия Белика. 

В этот же день участники Координационного совета приняли обращение к севастопольцам, руководителям и членам общественных организаций города-героя. В документе отражалась история объединения российских соотечественников в Крыму, цели и задачи организации.  В обращении было сказано: «Что отличает Севастопольский городской координационный совет организаций российских соотечественников от деятельности структур с похожими названиями? — Возможность стать частью официально созданной и признанной системы взаимодействия России с организациями российских соотечественников за рубежом. Только этот координационный совет вправе рассчитывать на полное и заинтересованное внимание российских государственных и ключевых общественных структур, организаций, культурных учреждений и СМИ.

Что является основой успешной работы организаций, объединяющих соотечественников? — Консолидация и взаимодействие на основе принципов взаимного уважения. Члены КСОРС выработали свое «золотое правило»: не допускать публичной критики организаций соотечественников и официальных российских структур. Неукоснительное соблюдение этого правила позволило Крымскому координационному совету добиться реального объединения организаций соотечественников и обеспечить их согласованные действия».

Итоги первой встречи

Первая встреча Севастопольского городского координационного совета организаций российских соотечественников прошла 7 февраля 2013 года. Ее участники решили выработать общую стратегию действий, чтобы усилить патриотическое движение. Было предложено провести один из дней Международного фестиваля «Великое русское слово» в Севастополе. В театр для детей и молодежи «На Большой Морской» участники Координационного совета пригласили труппу  Старооскольского театра для детей и молодежи со спектаклями о юных годах жизни Александра Пушкина. Соотечественники поддержали патриотический проект в сфере обучения — организацию посещений школьниками историко-мемориального комплекса на 35-й береговой батарее. «У нас есть большие планы, чтобы он прошел во всех учебных заведениях Севастополя. Суть этого проекта — это своего рода выездные уроки по истории города, по 35-й батарее, рассчитанные на возраст 2-10-х классов», — поделилась Ольга Хомякова, секретарь Севастопольского городского координационного совета организаций российских соотечественников.   

Новые силы

В апреле 2013 года  состав Севастопольского КСОРС расширился. В него вступили общественные организации «Комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил», «Жители блокадного Ленинграда», Благотворительный фонд «Балаклавские каникулы», культурно-исторический центр «Отечество» и общественная организация «Женсовет». В связи с присоединением Крыма к России Севастопольский КСОРС прекратил свою деятельность.

 

 



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2