День в истории. Строительство Селенгинского редута

Селенгинский редут был заложен в ночь с 9 на 10 февраля 1855 года. Он стал одним из главных укреплений, сдерживающих натиск врага на Малаховом кургане. Английские и французские военачальники понимали, что пока Селенгинский и Волынский редуты и Камчатский
9.02.2015 в 06:27 Автор:

Суровая зима и боевой дух

Суровый климат, холера и острая кишечная инфекция опустошали ряды французской, английской, турецкой армий. Такая же ситуация наблюдалась у русских. Среди солдат осаждающей армии чувствовался упадок духа, число дезертиров возрастало.

Военный инженер Эдуард Тотлебен решил воспользоваться ослаблением неприятеля для строительства по указанию Павла Нахимова трех новых батарей, которые должны были защищать Артиллерийскую бухту.  Адмирал убедился, что зимние бури размыли и растрепали  то заграждение  рейда, которое  обеспечивали  потопленные  в  сентябре 1854 года русские корабли, и,  следовательно,  союзный  флот  получил   возможность  прорваться на рейд, а войдя в Артиллерийскую бухту, бомбардировать Севастополь.  Пожелания Нахимова были выполнены Тотлебеным.

О строительстве

Руководитель оборонительных работ писал: «Служба войск на батареях и в траншеях по колено в грязи и  в  воде,  без укрытия от непогоды была весьма тягостна, — и добавлял: — Притом же в продолжение целой зимы наши войска не  имели  вовсе  теплой одежды». Но, несмотря на все тягости, к радости Тотлебена, солдаты, матросы и севастопольские рабочие трудились в суровых условиях с усердием.  

К вечеру 9 февраля были приготовлены все материалы, необходимые для постройки укрепления, и на случай нападения пароходам «Владимир», «Херсон» и «Громоносец» приказано расположиться так, чтобы они своими выстрелами могли поражать неприятеля.

С наступлением сумерек полковник Тотлебен со штабс-капитаном Тидебелем произвели разбивку укрепления на один батальон пехоты. Затем подошел Волынский полк, назначенный в прикрытие, и батальоны Селенгинского полка — для работы.

Четвертый батальон Волынского полка, построившись в ротные колонны, рассыпал перед собой стрелковую цепь, впереди которой, еще ближе к неприятелю, залегли наши черноморские пластуны. За ротными колоннами стали остальные батальоны: один правее, а два левее вновь строящегося укрепления. Селенгинцы принялись за работу, имея при себе ружья на случай нападения неприятеля. Одновременно каждая рота Волынского полка на том месте, где стояла, строила ложемент на 25 человек стрелков.

Строительство происходило не далее чем на ружейный выстрел от французов. Несмотря на каменистый грунт, строительство укреплений велось успешно. Неприятель заметил работу только с рассветом, когда рабочие были уже защищены от  огня.

Вновь построенное укрепление названо Селенгинским редутом, в нем оставили три роты этого полка. Остальные войска отведены частью к бухте, частью — на 2-й бастион. К вечеру 11 февраля к редуту пришли те же самые войска, какие были при его заложении: Волынский полк стал в прикрытие,  селенгинцы — для работы, а впереди  залегли пластуны черноморского пешего казачьего батальона №8 под командой есаула Даниленко. Работа началась. Селенгинцы трудились, желая к утру закончить.

Французы, решившие во что бы то ни стало уничтожить редут, собрали в  траншеях пять батальонов лучших  войск и 90 охотников, вызванных из французской армии. Позади этих войск стояла целая английская дивизия и рабочие, готовые в случае успеха уничтожить возведенное укрепление. Около двух часов ночи французы быстро и в безмолвии бросились на наших пластунов и успели многих из них вырезать. Сам сотник Даниленко был окружен и схвачен зуавами. Но в итоге боя, в котором участвовал и генерал-майор Александра Хрущев, неприятель отступил.  



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2