День в истории. Севастополь обрел имя

Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя. В документе предписывалось «ускорить работы по строительству большой крепости Севастополь». Утверждение России в Северном Причерноморье, присоединение Крыма к России и строительство Севастопо
9.02.2015 в 17:13 Автор: Антон Седнин

Изучение берегов

Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань зашли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный» под флагом капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Моряки  соорудили баню, построили казармы недалеко от татарской деревушки Ахтиар, которая была брошена жителями.  

Для пополнения запасов продовольствия экипаж кораблей ловил рыбу, стрелял диких коз. Главной задачей было изучить место для нового города и порта. Команды провели  подробные промеры бухт и их съемку, на основании чего были сделаны выводы, что в гавани корабли надежно защищены от ветров, а грунт дна не портит якорей.  

2 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошла эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Он прекрасно знал военно-морское дело и искусство кораблестроения. Осмотрев бухты, Клокачев выбрал Южную для размещения эскадры. По ее берегам началось строительство жилья и складов. В донесении в Санкт-Петербург вице-адмирал писал: «При всей Европе нет подобной сей гавани — положением, величиной, глубиной. Можно в ней иметь флот до ста линейных судов, ко всему тому же сама природа такие устроила лиманы, что сами по себе отделены на разные гавани, то есть военную и купеческую…».

Основание города

Томасу Мекензи было поручено командование эскадрой.  3 июня 1783 года в торжественной обстановке он заложил первые четыре строения будущего города и порта: часовню во имя Николая Чудотворца, дом для себя, пристань, кузницу в адмиралтействе. 

Имя новый город получил указом Екатерины II от 10 февраля 1784 года, где была сказано: «Ускорить работы по строительству большой крепости Севастополь».

Кроме моряков, город строили местные вольнонаемные люди — жители Балаклавы, многие со своими лошадьми и повозками. Позже им в помощь стали приезжать рабочие из других мест Крыма и центральных губерний России.

К весне 1784 года появились первые улицы, набережная отделывалась камнем, возводились дома, прокладывались тротуары, обсаженные фруктовыми деревьями.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2