День в истории. Севастополь обрел имя

Указом Екатерины II 10 февраля 1784 года наш город получил имя. В документе предписывалось «ускорить работы по строительству большой крепости Севастополь». Утверждение России в Северном Причерноморье, присоединение Крыма к России и строительство Севастопо
9.02.2015 в 17:13 Автор: Антон Седнин

Изучение берегов

Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань зашли первые русские корабли — фрегаты «Храбрый» и «Осторожный» под флагом капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Моряки  соорудили баню, построили казармы недалеко от татарской деревушки Ахтиар, которая была брошена жителями.  

Для пополнения запасов продовольствия экипаж кораблей ловил рыбу, стрелял диких коз. Главной задачей было изучить место для нового города и порта. Команды провели  подробные промеры бухт и их съемку, на основании чего были сделаны выводы, что в гавани корабли надежно защищены от ветров, а грунт дна не портит якорей.  

2 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошла эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Он прекрасно знал военно-морское дело и искусство кораблестроения. Осмотрев бухты, Клокачев выбрал Южную для размещения эскадры. По ее берегам началось строительство жилья и складов. В донесении в Санкт-Петербург вице-адмирал писал: «При всей Европе нет подобной сей гавани — положением, величиной, глубиной. Можно в ней иметь флот до ста линейных судов, ко всему тому же сама природа такие устроила лиманы, что сами по себе отделены на разные гавани, то есть военную и купеческую…».

Основание города

Томасу Мекензи было поручено командование эскадрой.  3 июня 1783 года в торжественной обстановке он заложил первые четыре строения будущего города и порта: часовню во имя Николая Чудотворца, дом для себя, пристань, кузницу в адмиралтействе. 

Имя новый город получил указом Екатерины II от 10 февраля 1784 года, где была сказано: «Ускорить работы по строительству большой крепости Севастополь».

Кроме моряков, город строили местные вольнонаемные люди — жители Балаклавы, многие со своими лошадьми и повозками. Позже им в помощь стали приезжать рабочие из других мест Крыма и центральных губерний России.

К весне 1784 года появились первые улицы, набережная отделывалась камнем, возводились дома, прокладывались тротуары, обсаженные фруктовыми деревьями.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
Новости СМИ2