День в истории. Черчилль посетил Балаклаву

13 февраля 1945 года Уинстон Черчилль провел в Севастополе и заехал в Балаклаву. Об этом премьер-министр Великобритании через время напишет в своих мемуарах: «Оглядывая местность, можно было представить себе ситуацию, с которой столкнулся лорд Раглан окол
12.02.2015 в 21:45 Автор: Антон Седнин

Прибытие Черчилля в Крым

Четырехмоторный самолет РКУ-54 с британским премьером на борту приземлился на военном аэродроме города Саки 3 февраля 1945 года. Полет в Крым с Мальты был долгим. С Югославии  самолет Черчилля  сопровождали советские истребители. Сталин к тому времени уже был в Ялте, но встречал важных гостей министр иностранных дел Вячеслав Молотов. 

На аэродроме все было продумано до мелочей. Построение, фуршет, подходы. Уинстон Черчилль перед микрофоном поблагодарил советское правительство за оказанное гостеприимство. Стоит отметить,  что  Ялтинская конференция, начиная с прибытия гостей, вошла в историю отечественного дипломатического протокола как первая детально зафиксированная на фото и кинопленку встреча в верхах. В Крым было аккредитовано около 30 фотографов, журналистов и четыре кинооператора. 

Английскую делегацию поселили в Воронцовском дворце в Алупке. Черчиллю больше всего понравилась южная терраса комплекса, выполненная в мавританском стиле, кроме того, особым интересом пользовались у премьер-министра мраморные львы. «Средний своим взглядом похож на меня», — говорил он своей дочери Саре.

Визит в Севастополь

После завершения Ялтинской конференции Уинстон Черчилль отправился в Севастополь, чтобы познакомиться с памятниками истории Крымской войны.  В мемуарах «Вторая мировая война» премьер-министр напишет: «Мне захотелось посмотреть поле битвы у Балаклавы. Днем 13 февраля я побывал там вместе с начальником штабов и русским адмиралом, командующим Черноморским флотом. Оглядывая местность, можно было представить себе ситуацию, с которой столкнулся лорд Раглан около 90 лет назад. Мы посетили его могилу утром и были очень поражены заботливостью и вниманием, с которыми за ней ухаживали русские».

Побывал Черчилль и на Сапун-горе, откуда открывается вид на «Долину смерти», где в 1854 году погибла бригада легкой кавалерии, гордость британских вооруженных сил. Используя карты, премьер-министр реконструировал драматические события почти вековой давности.

В Севастополе премьер-министр посетил также Панораму и крейсер «Ворошилов». Это был современный корабль советской постройки, имеющий мощное артиллерийское вооружение и высокую скорость хода — до 35 узлов. «Ворошилов» был единственным крейсером Черноморского флота, награжденным за боевое отличие в Великой Отечественной войне орденом Красного Знамени. В период Ялтинской конференции крейсер возглавлял специальную группу, сформированную для встречи и обеспечения безопасности союзных судов. Все военнослужащие «Ворошилова» — от генерал-адмиралов до матросов — получили благодарность от Советского государства. Были отпечатаны тысячи грамот. Одна из них находится в фондах Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Грамота товарищу Герою Советского Союза гвардии майору Кологривову Михаилу Михайловичу. За образцовое обеспечение работ Крымской конференции руководителей трех союзных держав — Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании — заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В. М. Молотовым 2 февраля 1945 г. объявлена благодарность краснофлотцам, сержантам и офицерам частей ВМС ЧФ, в том числе и Вам, принимавшему участие в обеспечении Конференции».



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2