Первую очередь ТЭС сдадут к сентябрю 2017 года

Первый блок мощностью 235 мегаватт для Севастопольской ТЭС будет сдан уже в 2017 году. Об этом сообщил директор Севастопольского филиала ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» Петр Екименко.
13.02.2015 в 13:49 Автор: Антон Седнин

На общественных слушаниях по проекту ТЭС в Севастополе он напомнил, что строительство генерирующих мощностей тепловой электрической станции на газе определено Федеральной целевой программой  социально-экономического развития Крымского федерального округа.

«Министерством энергетики РФ были сформулированы предложения по разработке схемы выдачи мощности: это две базовые электростанции, одна из которых должна располагаться в Севастополе с установленной электрической мощностью 470 мегаватт, то есть два парогазовых блока по 235 мегаватт. Аналогичная станция — и в Симферополе. Две ТЭС такой мощности смогут полностью покрыть дефицит Крыма и Севастополя в электроэнергии», — обозначил Екименко.  

«Объем нагрузок к 2020 году, приходящийся на Севастопольский энергорайон, можно ожидать порядка 400-430 мегаватт. В то же время собственная генерация региона составляет 10% от всей электроэнергии, которая приходит в крымскую энергосистему — порядка 140 мегаватт. Симферопольская ТЭЦ — 60 мегаватт, Севастопольская — 25 мегаватт, Сакская — 20 мегаватт, Камыш-Бурунская — 38 мегаватт», — сообщил Петр Екименко. По его словам, Крым и РФ не будут отказываться от поставок с Украины, однако в Крыму должна быть своя генерация.

Говоря о Севастопольской ТЭС, Екименко отметил, что «первая очередь Севастопольской ТЭС — это сентябрь 2017 года, второй блок — март 2018 года». При этом станции не будут нарушать никакие экологические нормативы РФ.  

«При сжигании природного газа в атмосферу будут выделяться оксиды азота и оксиды углерода. Соответственно, выброс будет осуществляться через трубы высотой 60 метров без вреда для окружающей среды и здоровья человека», — сообщил начальник отдела экологии группы компаний «Тэпинжениринг» Игорь Шаров.

Будет разработан проект обоснования расчетной санитарно-защитной зоны — 300 метров от ТЭС. «Основной фактор воздействия — шумовое влияние. На границе санитарно-защитной зоны будут обеспечены нормативы для жилых зон в ночное время суток. Все сточные воды будут максимально заведены обратно в цикл. Они будут очищаться и повторно использоваться», — пояснил Шаров.

Годовой объем газа, который будет сгорать на Севастопольской ТЭС, — 600-650 млн кубометров.

Эксперты также сообщили, что по мере развития ТЭС появится возможность выдавать тепло на населенные пункты — Инкерман, Балаклава, Хмельницкое.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2