Алексей Акчурин: сельское хозяйство Севастополя остро нуждается в кадрах

В минувшую среду Законодательное Собрание совместно с предпринимателями и представителями севастопольского отделения «Деловой России» обсудили вопросы нехватки кадров и структурных проблем в оформлении мигрантов, в связи с чем органами власти совместно с
13.02.2015 в 18:09 Автор: Антон Седнин

С 1 января 2015 года законодательство РФ по данному вопросу претерпело некоторые изменения, которые повлияли не только на выходцев из стран с безвизовым режимом, но и на предприятия, которые заинтересованы в труде таких граждан.

О некоторых аспектах проблематики нашему изданию рассказал Алексей Акчурин — экс-гендиректор ГП «Севастопольский винодельческий завод», соучредитель ООО «Адам+», член севастопольской «Деловой России».

На сегодняшний день сложилась крайне критическая ситуация в области сельского хозяйства Севастополя.  Сейчас около 5000 га земель занято под виноградные насаждения. Даже по вполне справедливым советским нормам 1 человек может обслуживать максимум 2-2,5 га в год. То есть потребность виноградарей в трудовых ресурсах — порядка 2,5 тысяч человек. Реально же трудозанято около 300 работников поля (лишь 12%). Что касается механизаторов, то и тут ситуация не радужная: из необходимых 100-120 человек занято не более 50.

Садовые хозяйства Севастополя, занимающие около 2000 га, также испытывают потребность в сотрудниках. Согласно нормам, для работы в садах необходимо около 600 человек. По факту занято лишь 30%.

Последние годы трудовые ресурсы в сельскохозяйственной отрасли Севастополя пополнялись за счет приглашенных работников из Украины (в основном из Запорожской, Кировоградской, Винницкой областей). Большинство из них покинули Крым после 1 января в связи с изменением в законодательстве по трудоустройству иностранных граждан.

Основная причина — оформление патентов для работников. Не все в состоянии оплатить  услуги тестирования, медосмотров и тем более 2500 тыс. рублей ежемесячно. Совокупная стоимость законного пребывания на рабочем месте слишком затратна для рядовых работников отрасли. На сегодняшний день, зарплата такого сотрудника составляет 10-15 тыс. рублей в месяц. Предприятие оплачивать патент не в состоянии, так как при таком количестве необходимых кадров затраты слишком велики. Что касается местных жителей, то, к сожалению, они не заинтересованы в работе на поле, в том числе и из-за зарплат.

Еще один немаловажный момент. Сегодня многие хозяйства прекратили обрезку садов и виноградников, и это напрямую связано с массовым отъездом наемных работников.  Аграрии не способны осуществлять в срок эту операцию своими силами, а им осталось около полутора месяцев на проведение процесса. Когда растения тронутся в рост, обрезку проводить уже нельзя. Эти операции не только повлияют на урожай этого года, но и скажутся  на закладке почек и урожайности следующего года. Есть реальная вероятность того, что осенью нам убирать будет нечего, либо урожай значительно сократится.

Необходимо:

1. На уровне Законодательного Собрания и Правительства города Севастополя провести срочные совещания с руководителями хозяйств именно по ситуации с трудовыми ресурсами в с\х производстве, с дальнейшим принятием экстренных мер по льготному обеспечению иностранных работников, прежде всего из Украины.

2. Разработать и внедрить временные льготные условия для найма иностранных работников в сельскохозяйственную отрасль.

3. В ближайшее время создать на базе одного из техникумов города центр среднетехнического профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства Севастополя по всем направлениям: виноградарство, садоводство, растениеводство, овощеводство, животноводство, механизация. В школах  города разработать и внедрить программы воспитания и лояльности молодежи к с\х труду.

3. Подготовить и реализовать на региональном уровне программу популяризации сельскохозяйственной отрасли среди местных жителей.

4. Начать более тщательную переработку программы социального обеспечения и роста села.

К сожалению, даже в случае мгновенной реализации всех пунктов, лишь лет через пять мы начнем получать результаты. Только тогда предприятия смогут выходить на массовый российский рынок, что повлияет на рост заработных плат. Непринятие сегодня мер по решению этих вопросов может обострить социальную и экономическую напряженность в городе Севастополе, потому как существующие с\х предприятия на сегодняшний день являются основными налогоплательщиками города.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
Новости СМИ2