Алексей Акчурин: сельское хозяйство Севастополя остро нуждается в кадрах

В минувшую среду Законодательное Собрание совместно с предпринимателями и представителями севастопольского отделения «Деловой России» обсудили вопросы нехватки кадров и структурных проблем в оформлении мигрантов, в связи с чем органами власти совместно с
13.02.2015 в 18:09 Автор: Антон Седнин

С 1 января 2015 года законодательство РФ по данному вопросу претерпело некоторые изменения, которые повлияли не только на выходцев из стран с безвизовым режимом, но и на предприятия, которые заинтересованы в труде таких граждан.

О некоторых аспектах проблематики нашему изданию рассказал Алексей Акчурин — экс-гендиректор ГП «Севастопольский винодельческий завод», соучредитель ООО «Адам+», член севастопольской «Деловой России».

На сегодняшний день сложилась крайне критическая ситуация в области сельского хозяйства Севастополя.  Сейчас около 5000 га земель занято под виноградные насаждения. Даже по вполне справедливым советским нормам 1 человек может обслуживать максимум 2-2,5 га в год. То есть потребность виноградарей в трудовых ресурсах — порядка 2,5 тысяч человек. Реально же трудозанято около 300 работников поля (лишь 12%). Что касается механизаторов, то и тут ситуация не радужная: из необходимых 100-120 человек занято не более 50.

Садовые хозяйства Севастополя, занимающие около 2000 га, также испытывают потребность в сотрудниках. Согласно нормам, для работы в садах необходимо около 600 человек. По факту занято лишь 30%.

Последние годы трудовые ресурсы в сельскохозяйственной отрасли Севастополя пополнялись за счет приглашенных работников из Украины (в основном из Запорожской, Кировоградской, Винницкой областей). Большинство из них покинули Крым после 1 января в связи с изменением в законодательстве по трудоустройству иностранных граждан.

Основная причина — оформление патентов для работников. Не все в состоянии оплатить  услуги тестирования, медосмотров и тем более 2500 тыс. рублей ежемесячно. Совокупная стоимость законного пребывания на рабочем месте слишком затратна для рядовых работников отрасли. На сегодняшний день, зарплата такого сотрудника составляет 10-15 тыс. рублей в месяц. Предприятие оплачивать патент не в состоянии, так как при таком количестве необходимых кадров затраты слишком велики. Что касается местных жителей, то, к сожалению, они не заинтересованы в работе на поле, в том числе и из-за зарплат.

Еще один немаловажный момент. Сегодня многие хозяйства прекратили обрезку садов и виноградников, и это напрямую связано с массовым отъездом наемных работников.  Аграрии не способны осуществлять в срок эту операцию своими силами, а им осталось около полутора месяцев на проведение процесса. Когда растения тронутся в рост, обрезку проводить уже нельзя. Эти операции не только повлияют на урожай этого года, но и скажутся  на закладке почек и урожайности следующего года. Есть реальная вероятность того, что осенью нам убирать будет нечего, либо урожай значительно сократится.

Необходимо:

1. На уровне Законодательного Собрания и Правительства города Севастополя провести срочные совещания с руководителями хозяйств именно по ситуации с трудовыми ресурсами в с\х производстве, с дальнейшим принятием экстренных мер по льготному обеспечению иностранных работников, прежде всего из Украины.

2. Разработать и внедрить временные льготные условия для найма иностранных работников в сельскохозяйственную отрасль.

3. В ближайшее время создать на базе одного из техникумов города центр среднетехнического профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства Севастополя по всем направлениям: виноградарство, садоводство, растениеводство, овощеводство, животноводство, механизация. В школах  города разработать и внедрить программы воспитания и лояльности молодежи к с\х труду.

3. Подготовить и реализовать на региональном уровне программу популяризации сельскохозяйственной отрасли среди местных жителей.

4. Начать более тщательную переработку программы социального обеспечения и роста села.

К сожалению, даже в случае мгновенной реализации всех пунктов, лишь лет через пять мы начнем получать результаты. Только тогда предприятия смогут выходить на массовый российский рынок, что повлияет на рост заработных плат. Непринятие сегодня мер по решению этих вопросов может обострить социальную и экономическую напряженность в городе Севастополе, потому как существующие с\х предприятия на сегодняшний день являются основными налогоплательщиками города.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
Новости СМИ2