Городские власти займутся благоустройством улицы Астана Кесаева

Долгие годы местные жители пытались добиться помощи «сверху». Когда-то они своими руками высаживали между домами деревья, но вместо сквера для отдыха на улице Астана Кесаева давно раскинулся пустырь, и земля превратилась в большую мусорную яму. Сегодня у
14.02.2015 в 16:06 Автор: Антон Седнин

Пустырь между домами и школой №58 давно заброшен и покрыт мусором. Молодые деревья и кусты, которые местные жители сажали еще детьми, начали вырубать еще в начале 2000-х, а на их место поставили гаражи, вспоминает Ирина Скоростинская, которая живет в доме возле пустыря уже более 20 лет.

Дороги нет и в помине — машины пробираются по бездорожью, разнося пыль и грязь в глубину дворов. Местным жителям особенно обидно, что разруха поселилась на улице, названной в честь героя Советского Союза — участника обороны Севастополя Астана Кесаева. Члены союза ветеранов и осетинской диаспоры давно считают, что на территории нужно навести порядок и поставить памятник герою Великой отечественной войны.

Да и самим ветеранам сегодня здесь будто бы нет места — нет ни скамеек, ни тротуара, чтобы пройтись по улице, не споткнувшись. «Как мы относимся к своему городу? Есть ли чувство гордости и любви? Дедушки и бабушки отдали жизнь за родину, а теперь не могут найти взаимопонимания», — сокрушается офицер запаса Владимир Кондрашов.

В ответ на чаяния местных жителей депутат Игорь Соловьев подал депутатский запрос в правительство. Он заверяет, что сквер на месте пустыря восстановят, а в центре будущей зоны отдыха установят бюст Астана Кесаева — но в первую очередь нужно благоустроить территорию, ведь ставить памятник посреди грязи нельзя, считает Соловьев.

Еще одна проблема  — нехватка парков и зеленых зон, причем по всему Гагаринскому району. Ближайший к улице Кесаева – Парк Победы, но на весь проспект Октябрьской революции он один. Пожилым людям и матерям с колясками добраться туда непросто. Пустырь на Астана Кесаева должен помочь ситуации.

Финансовые возможности в этом году очень ограничены, поэтому создать сквер в один миг не получится. Но решать проблему нужно уже сейчас, пока место не заняли торговые павильоны или застройщики. «По кадастровой карте здесь нет частной собственности. Возможно, есть какая-то аренда — я прошу правительство с этим разобраться и изыскать возможность для создания сквера, заложить его в генплан. Для того чтобы создать полноценный сквер, место нужно застолбить», — объяснил Игорь Соловьев.

Задачей на ближайший год депутат считает уборку мусора и строительство хорошей дороги — для этого в городском бюджете найдутся средства. «А вот организовать здесь сквер — вопрос не одного года, но к этому нужно стремиться», — подытожил Соловьев.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2