Городские власти займутся благоустройством улицы Астана Кесаева

Долгие годы местные жители пытались добиться помощи «сверху». Когда-то они своими руками высаживали между домами деревья, но вместо сквера для отдыха на улице Астана Кесаева давно раскинулся пустырь, и земля превратилась в большую мусорную яму. Сегодня у
14.02.2015 в 16:06 Автор: Антон Седнин

Пустырь между домами и школой №58 давно заброшен и покрыт мусором. Молодые деревья и кусты, которые местные жители сажали еще детьми, начали вырубать еще в начале 2000-х, а на их место поставили гаражи, вспоминает Ирина Скоростинская, которая живет в доме возле пустыря уже более 20 лет.

Дороги нет и в помине — машины пробираются по бездорожью, разнося пыль и грязь в глубину дворов. Местным жителям особенно обидно, что разруха поселилась на улице, названной в честь героя Советского Союза — участника обороны Севастополя Астана Кесаева. Члены союза ветеранов и осетинской диаспоры давно считают, что на территории нужно навести порядок и поставить памятник герою Великой отечественной войны.

Да и самим ветеранам сегодня здесь будто бы нет места — нет ни скамеек, ни тротуара, чтобы пройтись по улице, не споткнувшись. «Как мы относимся к своему городу? Есть ли чувство гордости и любви? Дедушки и бабушки отдали жизнь за родину, а теперь не могут найти взаимопонимания», — сокрушается офицер запаса Владимир Кондрашов.

В ответ на чаяния местных жителей депутат Игорь Соловьев подал депутатский запрос в правительство. Он заверяет, что сквер на месте пустыря восстановят, а в центре будущей зоны отдыха установят бюст Астана Кесаева — но в первую очередь нужно благоустроить территорию, ведь ставить памятник посреди грязи нельзя, считает Соловьев.

Еще одна проблема  — нехватка парков и зеленых зон, причем по всему Гагаринскому району. Ближайший к улице Кесаева – Парк Победы, но на весь проспект Октябрьской революции он один. Пожилым людям и матерям с колясками добраться туда непросто. Пустырь на Астана Кесаева должен помочь ситуации.

Финансовые возможности в этом году очень ограничены, поэтому создать сквер в один миг не получится. Но решать проблему нужно уже сейчас, пока место не заняли торговые павильоны или застройщики. «По кадастровой карте здесь нет частной собственности. Возможно, есть какая-то аренда — я прошу правительство с этим разобраться и изыскать возможность для создания сквера, заложить его в генплан. Для того чтобы создать полноценный сквер, место нужно застолбить», — объяснил Игорь Соловьев.

Задачей на ближайший год депутат считает уборку мусора и строительство хорошей дороги — для этого в городском бюджете найдутся средства. «А вот организовать здесь сквер — вопрос не одного года, но к этому нужно стремиться», — подытожил Соловьев.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2