Городские власти займутся благоустройством улицы Астана Кесаева

Долгие годы местные жители пытались добиться помощи «сверху». Когда-то они своими руками высаживали между домами деревья, но вместо сквера для отдыха на улице Астана Кесаева давно раскинулся пустырь, и земля превратилась в большую мусорную яму. Сегодня у
14.02.2015 в 16:06 Автор: Антон Седнин

Пустырь между домами и школой №58 давно заброшен и покрыт мусором. Молодые деревья и кусты, которые местные жители сажали еще детьми, начали вырубать еще в начале 2000-х, а на их место поставили гаражи, вспоминает Ирина Скоростинская, которая живет в доме возле пустыря уже более 20 лет.

Дороги нет и в помине — машины пробираются по бездорожью, разнося пыль и грязь в глубину дворов. Местным жителям особенно обидно, что разруха поселилась на улице, названной в честь героя Советского Союза — участника обороны Севастополя Астана Кесаева. Члены союза ветеранов и осетинской диаспоры давно считают, что на территории нужно навести порядок и поставить памятник герою Великой отечественной войны.

Да и самим ветеранам сегодня здесь будто бы нет места — нет ни скамеек, ни тротуара, чтобы пройтись по улице, не споткнувшись. «Как мы относимся к своему городу? Есть ли чувство гордости и любви? Дедушки и бабушки отдали жизнь за родину, а теперь не могут найти взаимопонимания», — сокрушается офицер запаса Владимир Кондрашов.

В ответ на чаяния местных жителей депутат Игорь Соловьев подал депутатский запрос в правительство. Он заверяет, что сквер на месте пустыря восстановят, а в центре будущей зоны отдыха установят бюст Астана Кесаева — но в первую очередь нужно благоустроить территорию, ведь ставить памятник посреди грязи нельзя, считает Соловьев.

Еще одна проблема  — нехватка парков и зеленых зон, причем по всему Гагаринскому району. Ближайший к улице Кесаева – Парк Победы, но на весь проспект Октябрьской революции он один. Пожилым людям и матерям с колясками добраться туда непросто. Пустырь на Астана Кесаева должен помочь ситуации.

Финансовые возможности в этом году очень ограничены, поэтому создать сквер в один миг не получится. Но решать проблему нужно уже сейчас, пока место не заняли торговые павильоны или застройщики. «По кадастровой карте здесь нет частной собственности. Возможно, есть какая-то аренда — я прошу правительство с этим разобраться и изыскать возможность для создания сквера, заложить его в генплан. Для того чтобы создать полноценный сквер, место нужно застолбить», — объяснил Игорь Соловьев.

Задачей на ближайший год депутат считает уборку мусора и строительство хорошей дороги — для этого в городском бюджете найдутся средства. «А вот организовать здесь сквер — вопрос не одного года, но к этому нужно стремиться», — подытожил Соловьев.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2