День в истории. Рождение театра

История театра для детей и молодежи «На Большой Морской» началась 16 февраля 1988 года. За это время коллектив несколько раз переезжал, сменился его руководитель, состав труппы, но театр продолжает работать в городе, радуя зрителей новыми постановками. «
16.02.2015 в 06:56 Автор:

Первые шаги

Официальный документ, удостоверяющий  рождение в городе нового, хозрасчетного, театрального объединения, был подписан 16 февраля 1988  года. Эта дата и считается днем рождения театра. 

Первым художественным руководителем коллектива  (вплоть до 2000 года) был Виктор Оршанский. В конце 80-х годов прошлого столетия он открыл при клубе Водоканала «Школу искусств». На уроки Оршанского  приходили  старшеклассники и студенты, учителя и инженеры, музыканты и художники. Занятия по актерскому мастерству переросли в репетиции «Ромео и Джульетты» — спектакля, которым было задумано заявить о себе, как о принципиально новом в Севастополе театральном сообществе.

Однако еще до премьеры шекспировской трагедии, состоявшейся 16 февраля 1989 года, театр выступил на территории Херсонесского историко-археологического заповедника с несколькими спектаклями, среди них был «Жаворонок» Ж.Ануя.

На базе молодежного театра в 1989 году открылась детская театральная студия. Ее возглавила музыкант и педагог Надежда Гонтаренко. Выпускники студии стали  впоследствии основной коллектива, когда артисты театра уехали в Старый Оскол.

Исполком Севастопольского городского Совета народных депутатов принял решение о реорганизации молодежного театра-студии в муниципальный театр для детей и молодежи  7 мая 1992 года.

Второе дыхание ТБМ

2000 год стал переломным для Севастопольского театра для детей и молодежи — решался вопрос о его дальнейшем существовании, поскольку почти вся труппа ТБМ уехала в Старый Оскол, чтобы создать там новый коллектив.

Людмиле Оршанской удалось сохранить Севастопольский театр  для детей и молодежи «На Большой Морской». Актриса и педагог  стала директором и художественным руководителем коллектива. На  сцене театра возродили лучшие постановки прошлых лет, и репертуар регулярно обновляется новыми спектаклями.

О фестивалях и наградах

Международный  фестиваль «Херсонесские игры», проходивший в 1992 году, стал первым, где участвовали артисты ТБМ. Тогда молодой актер  Валерий Пашковский получил первый в истории творческого коллектива фестивальный приз — приз зрительских симпатий.

Первый Гран-при Севастопольский театр для детей и молодежи завоевал в 1997 году на Международном фестивале детских театрально-музыкальных коллективов «Искусство — любовь моя», который проходил в Москве. Артисты ТБМ представили спектакль «Дюймовочка».

С 2003-го по 2013 год театр был приглашен на 12 международных и отечественных фестивалей — «Боспорские агоны» (Крым), «Мельпомена Таврии» (Херсон), «Славянские театральные встречи» (Чернигов и Брянск), «Славянский театральный венец» (Москва), фестиваль Международного Черноморского клуба (Николаев) и другие. В июне 2013 года на фестивале «Великое русское слово» Севастопольский театр для детей и молодежи представил премьерный спектакль «Васса Железнова». 



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2