День в истории. Вспоминаем Леонида Соболева

17 февраля 1971 года — день памяти Леонида Соболева. Военного корреспондента, который удостоен многих наград, в том числе и медали «За оборону Севастополя». В годы Великой Отечественной войны Соболев провел в нашем городе несколько месяцев, написав о защи
16.02.2015 в 20:55 Автор: Антон Седнин

Начало жизненного пути

Леонид родился в Иркутске в небогатой дворянской семье отставного капитана артиллерии Сергея Филипповича Соболева, участника русско-турецкой войны. С детства мальчику привили любовь к русской литературе. Второй страстью ребенка было море. 

После переезда в Петербург Леонид учился в III Александровском кадетском корпусе, где был создан рукописный журнал «Родина», одним из ведущих редакторов которого стал Соболев. Тогда же появились первые детские рассказы Леонида. 

В годы Первой мировой войны Соболев учился в Морском училище, старейшем в России. Боевое крещение командор получил в Моонзундском сражении (1917 год), где русской эскадрой была разгромлена германская флотская группировка. В 1918 году Соболев переходит на сторону Красной Армии, был участником Ледового похода, кронштадтских событий. В 1928 году  Соболев назначен помощником начальника оперативного отдела штаба Балтийского флота.

Леонид Соболев руководил отделом сатиры и юмора в журнале «Краснофлотец», где начались публикации его произведений на флотскую тему.

Литературное время

В 1931 году писатель ушел в отставку и посвятил себя литературной работе.  Через год вышел его роман «Капитальный ремонт». Это произведение о буднях линкора «Генералиссимус Суворов Рымникский», на который в 1914 году прибыл гардемарин Юрий Левитин, «о людях, которые и в страшных условиях не перестали быть людьми». Действие разворачивается на главной базе русского Балтийского флота в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки). Линкор олицетворял собой царскую империю перед неизбежным революционным взрывом, и Левитину предстояло сделать выбор «с кем быть». К 1938 году «Капитальный ремонт» издали 16 раз, перевели на языки народов СССР, выпустили в ряде стран Европы и США.

Лето 1936 года писатель провел в дальнем учебном походе на подводной лодке Черноморского флота. Так началась его дружба с моряками-севастопольцами. В 1939 году Соболев участвует в боях с белофиннами. Этим событиям посвящены рассказы «Рождение командира», «Валенки», «В камнях» и другие.

Военные годы

В годы Великой Отечественной войны Соболев работал военным корреспондентом газеты «Правда», Совинформбюро и Главного политического управления Военно-морского флота. Участвовал в боях в Таллинне, Одессе, Севастополе, Новороссийске. Те события отражены в очерках, рассказах и корреспонденции, которую публиковали фронтовые газеты.  Два месяца Соболев провел в осажденном Севастополе, написав о защитниках города книгу «Морская душа», за которую был удостоен Сталинской премии (1943 г.). Автор обратился с просьбой к Сталину — передать премию на постройку торпедного катера «Морская душа» для моряков Черноморского флота. С этой книгой связан беспрецедентный случай в газетной практике: в «Правде» все произведение «Морская душа» перепечатали рядом с сообщением Совинформбюро о начале контрнаступления под Сталинградом.

В 1944 году Соболев создал несколько очерков, посвященных освобождению Крыма и Севастополя: «На торпедных катерах», «Возмездие», «На Южном берегу», «Севастополь».

Послевоенное время

В 1957 году Леонид Соболев был избран председателем правления Союза писателей РСФСР.

В 1968 году, в возрасте семидесяти лет, на одном из советских грузовых судов, доставлявших продовольствие во Вьетнам, прошел из Владивостока в Хайфон и обратно.

Умер 17 февраля 1971 года, оставив недописанными страницы нескольких начатых книг, Леонид Соболев был похоронен на Новодевичьем кладбище,  невзирая на завещание, где  писатель просил развеять его прах над морем.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
Новости СМИ2