Тест-драйв городских дорог: Ленинскому району незачет

«То яма, то канава» — не только ответ на детскую загадку об имени японского гонщика, но и лучшая оценка Севастопольских дорог. Почти на всех маршрутах автомобили ожидают неприятные сюрпризы. Какие расходы сулят проблемные дороги — выяснили корреспонденты
17.02.2015 в 18:33 Автор: Антон Седнин

В прошлый раз мы тестировали объездные маршруты Гагаринского района. На этот раз наше внимание привлек популярный у жителей Ленинского района участок дороги, который берет начало у Хрюкинского рынка, проходит по улице Маршала Геловани и, заходя на улицу Генерала Коломийца, финиширует в районе стоянки у ТЦ «Новус».

Редакционная команда «Примечаний» отправилась тестировать дорожное полотно на двух автомобилях, которые имеют существенную разницу в ходовой части.  Дорогу испытывали внедорожник среднего класса Suzuki Jimny (Сузуки Джимни) с клиренсом в 190 мм и легковой автомобиль Daewoo Nexia (Деу Нексия), в народе прозванный «пузотеркой» за низкий дорожный просвет в 160 мм.  Для начинающих автолюбителей напомним, что клиренс или дорожный просвет — это расстояние между дорожным полотном и самой нижней центральной частью автомобиля.

Автомобиль Suzuki Jimny для теста дорог предоставлен прокатной компанией «Остроff».

Выбранный маршрут популярен у севастопольцев, потому что врезается в густонаселенный жилой массив города, а для жителей других районов часто играет роль альтернативы главной дороге проспекта Генерала Острякова, которая в час пик перенасыщена общественным и другим транспортом.

Мы поставили перед собой задачу максимально быстро, но без малейших последствий для автомобиля проехать заданный маршрут.

Сворачиваем с второстепенной дороги, что идет параллельно проспекту Генерала Острякова на ул. Генерала Хрюкина и почти сразу попадаем в скоростной режим в 5-10 км/ч. Такая скорость продиктована, во-первых, потоком мечущихся между ухабами машин, во-вторых — небольшим  участком для маневров из-за припаркованных автомобилей, в-третьих — 7-метровым, забытым ремонтно-эксплуатационной службой, участком  отсутствующего дорожного полотна как такового.

Преодолеть эту дорожную западню на малой скорости, предварительно не останавливая  автомобиль, удается только Сузуки Джимни. Деу Нексия приходится с аккуратностью ювелира взбираться на ступень асфальтированной дороги.

Следует особо отметить, что подобные попытки проскочить этот участок на скорости выше 50-60 км/ч, например, в темное время суток, при незнании состояния дороги, могут повлечь за собой серьезные проблемы с ходовой частью автомобиля, вплоть до выхода из рабочего состояния опор и стоек амортизатора.

Расходы на ремонт после подобной неприятности варьируются от 2000 рублей (если в автомобиле достаточно сменить подшипник опоры амортизатора) до 10000 рублей за опору амортизатора в комплекте для отечественных авто и порядка 20000 руб. и выше для иномарок. К этому прибавляем стоимость кузовных и сварочных работ, которые обойдутся в те же 10000 руб. и получим лишь приблизительные скромные расходы, которые потянула за собой «дорожная ловушка».

Следуя далее, поворачиваем налево, оказываясь на дороге, ведущей нас по улице Маршала Геловани. Откровенно говоря, дорогой этот аттракцион из ям с гравием, чередующихся горками из укатанной грязи, назвать трудно. Небольшой полукилометровый участок мы приходится преодолевать со скоростью не более 4-5 км/ч, время от времени останавливаясь и пропуская выезжающих на условную полосу встречного движения. Условную полосу, так как дорога является второстепенной и лишена какой либо разметки.

После двух-трех подобных поездок, нашему Дэу явно потребовался бы неотложный визит в пункт балансировки развал-схождения автомобилей, цена за услугу которого составляет от 500 до 2500 рублей. Не приходится говорить и об амплитуде раскачки пассажиров в обоих авто.

Изрешеченная ямами и коварными насыпями дорога, для невнимательного водителя на скорости выше 60 км/ч может обернуться и печальными последствиями для диска колеса и собственно покрышки. Подобный эффект некоторые автомастера называют «принципом гильотины», когда покрышка колеса разрезается под давлением треснувшего диска и фатального дорожного полотна.

Водителю автомобиля, попавшего в такую передрягу, придется умножить расходы на замену полностью вышедшего из строя колеса в четверо. Причина проста: новые диски и покрышки в большинстве случаев продаются только в комплектации, а именно по 4 штуки, и придется покупать и обновлять все 4 колеса.

Автолюбительнице Ольге приходится каждый день проезжать по этой улице, девушка пожаловалась: «Дорога находится в ужасающем состоянии! Причем, в час пик — 8 утра и 6 вечера — здесь вообще нереально беспрепятственно проехать. И альтернативы как таковой нет».

Оказывается, что параллельно проходящая дорога по ул. Флагманская и дорожное полотно по ул. Генерала Коломийца, на которое мы выехали, повернув налево, находятся не в лучшем состоянии и экономить время, пользуясь ими, не имеет смысла. На ул. Генерала Коломийца мы вновь окунулись в пустоту, оставленную вместо асфальта дорожно-эксплуатационной службой.

Конечный пункт тест-драйва нашего маршрута достигнут, и мы подводим неутешительные итоги.  Водитель нашего внедорожника без проблем справился с каверзными участками пути, умело маневрируя между ямами или пропуская их между колесами. Но пришлось пожертвовать комфортом пассажиров в салоне, из-за постоянной тряски и шатания из стороны в сторону.

Ну а от водителей легковых авто с низким клиренсом этот маршрут потребует максимальной концентрации  внимания и проявления недюжинной смекалки в преодолении глубоких, а главное обширных ям.

Дороге Ленинского района — незачет!



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2