Препятствие водообеспечению Крыма — экоцид со стороны киевских управленцев

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин на заседании в Севастополе. Он убежден, что Крым имеет законное право пользоваться водой из Днепра.
18.02.2015 в 09:34 Автор:

«Крым — единственная территория РФ, которая в плане водоснабжения находится в изоляционном состоянии. В России берут свое начало великие реки Европы, в том числе река Днепр. И это право России — наполнять Днепр безопасной, чистой водой, — сказал Шингаркин и отметил: — И если отдельные правители, которые пока еще временно исполняют свои руководящие полномочия в соседних государствах, препятствуют водообеспечению Крыма нашей днепровской питьевой водой, то это преступление, которое квалифицируется как экоцид».

Сейчас депутаты Госдумы будут в Парламенте поднимать вопрос о «проведении расследования, сбора доказательств угрозы экоцида со стороны киевских управленцев в отношении земли и народа Крыма». Они планируют добиваться справедливости через международные институты: ООН, МОЗ, ЮНЕСКО.

Для решения обеспечения полуострова водой разработана ФПЦ. Ее реализация началась в прошлом году. В марте планируется закончить строительство трех больших гидротехнических сооружений, которые помогут подать в крымский бассейн порядка 200 кубических метров воды.

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, без Северо-Крымского канала Севастополю и Крыму не обойтись.

«При решении проблемы водоснабжения большую роль должны сыграть наши ученые, экологи. Потому что без научного обоснования попытки быстро реализовать мероприятия ФЦП ни к чему хорошему не привели. Скорее всего, без Северо-Крымского канала нам не обойтись, потому что сельское хозяйство наше не выживет», — сказал Кулагин.

Накануне в Совете министров Крыма на совещании представители профильных ведомств Крыма и Севастополя совместно с депутатами Госдумы разработали документ-рекомендации по решению этого вопроса.

«После его рассмотрения и принятия на заседании комитета мы сделаем большую рассылку для исполнительных органов власти и дальнейшего парламентского контроля», — сообщил председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы Георгий Карлов.

«Сегодня, за многолетнюю историю Севастополя, не просто происходит систематизация водоснабжения, но и систематизация путей выхода из сложившейся ситуации: поиск новых решений этой проблемы, реализация намеченных планов. При проведении этих мероприятий, я думаю, Севастополь, безусловно, будет снабжен водой», — выразил убежденность председатель постоянного комитета ЗС по городскому хозяйству Илья Журавлев. 



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
Новости СМИ2