Препятствие водообеспечению Крыма — экоцид со стороны киевских управленцев

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин на заседании в Севастополе. Он убежден, что Крым имеет законное право пользоваться водой из Днепра.
18.02.2015 в 09:34 Автор:

«Крым — единственная территория РФ, которая в плане водоснабжения находится в изоляционном состоянии. В России берут свое начало великие реки Европы, в том числе река Днепр. И это право России — наполнять Днепр безопасной, чистой водой, — сказал Шингаркин и отметил: — И если отдельные правители, которые пока еще временно исполняют свои руководящие полномочия в соседних государствах, препятствуют водообеспечению Крыма нашей днепровской питьевой водой, то это преступление, которое квалифицируется как экоцид».

Сейчас депутаты Госдумы будут в Парламенте поднимать вопрос о «проведении расследования, сбора доказательств угрозы экоцида со стороны киевских управленцев в отношении земли и народа Крыма». Они планируют добиваться справедливости через международные институты: ООН, МОЗ, ЮНЕСКО.

Для решения обеспечения полуострова водой разработана ФПЦ. Ее реализация началась в прошлом году. В марте планируется закончить строительство трех больших гидротехнических сооружений, которые помогут подать в крымский бассейн порядка 200 кубических метров воды.

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, без Северо-Крымского канала Севастополю и Крыму не обойтись.

«При решении проблемы водоснабжения большую роль должны сыграть наши ученые, экологи. Потому что без научного обоснования попытки быстро реализовать мероприятия ФЦП ни к чему хорошему не привели. Скорее всего, без Северо-Крымского канала нам не обойтись, потому что сельское хозяйство наше не выживет», — сказал Кулагин.

Накануне в Совете министров Крыма на совещании представители профильных ведомств Крыма и Севастополя совместно с депутатами Госдумы разработали документ-рекомендации по решению этого вопроса.

«После его рассмотрения и принятия на заседании комитета мы сделаем большую рассылку для исполнительных органов власти и дальнейшего парламентского контроля», — сообщил председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы Георгий Карлов.

«Сегодня, за многолетнюю историю Севастополя, не просто происходит систематизация водоснабжения, но и систематизация путей выхода из сложившейся ситуации: поиск новых решений этой проблемы, реализация намеченных планов. При проведении этих мероприятий, я думаю, Севастополь, безусловно, будет снабжен водой», — выразил убежденность председатель постоянного комитета ЗС по городскому хозяйству Илья Журавлев. 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2