Конец Античной дороге?

На прошлой неделе в социальных сетях и на новостных порталах появились тревожные сообщения с призывами спасти Античную дорогу в бухте Омега. Грузовики, бульдозеры, экскаваторы методично засыпают строительными отходами памятник древности.
20.02.2015 в 09:33 Автор:

«Античную дорогу, памятник истории и археологии VI века до нашей эры, протянувшуюся от бухты Омега до бухты Камышовая, ежедневно и методично убивают груженые и пустые грузовики, КамАЗы и «длинномеры», бульдозеры, экскаваторы. Груды строительного мусора и выработанного грунта с новостроек равномерно заполняют территорию историко-археологического памятника», — гласит сообщение одного из форумчан.

По данным новостного портала «Форпост», жители района предприняли ряд важных шагов по разрешению ситуации: написали обращение депутату Законодательного собрания Севастополя Екатерине Алтабаевой и направили петицию председателю Совета района Алексею Ярусову. Проблему также поднял архитектор Виктор Люднов на встрече разработчиков Генплана в Совете Гагаринского района.

Как сообщил топикстартер ветки форума сайта «Форпост», реакция представителей власти была достаточно оперативной — инициирован выезд «на место», передано обращение замгубернатора Денису Добрякову. Дальше на связь никто не выходил. Строительство не остановилось, а, наоборот, ускорилось.  

Редакция ForPost взяла комментарий Екатерины Алтабаевой. По ее словам, данный вопрос находится на рассмотрении в Законодательном собрании.

Помимо разрушения культурного комплекса римской дороги, от действий вандалов пострадал детский парк, существующий в районе с советского времени.

После совета с активной группой граждан депутаты Законодательного собрания рассмотрели их обращения и направили во все ведомства города: в Градостроительный совет, в Департамент архитектуры и строительства, губернатору, а также в другие структуры исполнительной власти. Контроль за развитием событий Заксобрание берет на себя. Осталось дождаться ответа исполнительных органов.

В интервью сайту «Форпост» директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Игорь Малоземов сообщил, что со всеми застройщиками уже достигнуто взаимопонимание, и на данный момент ведется поиск места, куда нужно будет переместить отвалы, чтобы очистить памятник архитектуры от строительного мусора. Очистка будет завершена к концу марта, далее будут вестись работы по озеленению детского парка и сквера. Все мероприятия будут окончены ко Дню Победы — 9 мая.

По данным «Форпоста», свою деятельность в данном районе ведут пять строительных фирм — «Парангон», «Монолит», «Консоль», «Севастопольстрой» и «Карбон». 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2