Хроника «Русской весны». День восьмой

2 марта 2014 года началась «осада» штаба Военно-Морских Сил Украины, которая продолжалась несколько недель. Координационный совет объединил в этот день всю городскую власть, а жители Севастополя встречали чудотворную икону.
2.03.2015 в 05:22 Автор:

Власть — в одних руках

Со 2 марта вся власть в городе была фактически сосредоточена в одних руках. Распоряжением председателя Координационного совета №4 Севастопольская городская государственная администрация, районные администрации, исполкомы Инкермана, поселковых Советов, а также  различные службы перешли в подчинение Координационного совета. Всем структурам предписывалось обеспечить нормальное функционирование служб, управлений, отделов и систем ЖКХ.

Икона «Умягчение злых сердец»

2 марта, в прощеное воскресенье, в Севастополь прибыла святыня православного мира — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Икону в город привезла российская делегация. В пути, прямо в самолете, чудотворный образ вновь обильно замироточил. На площади Павла Нахимова прошел общегородской молебен за установление мира, на котором собрались тысячи горожан. С российскими и Андреевскими флагами в руках люди молились за покой и доброту в сердце каждого. После образ доставили в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, где он находился еще сутки.

У штаба ВМСУ

2 марта был обесточен штаб Военно-Морских Сил Украины. Охрана комитета обороны Координационного совета Севастополя заняла позиции у ворот, чтобы обеспечить общественный порядок и не допустить провокации. Всех входящих на территорию штаба проверяли. Как уже позже вспоминали участники самообороны, основная задача была не пустить нового командующего украинскими ВМС. На тот момент киевской властью на эту должность был назначен контр-адмирал Денис Березовский.

В этот же день вооруженные «вежливые люди» установили контроль над воинской частью в районе Фиолента.

Создание ВМС Крыма

К вечеру ситуация изменилась. После переговоров в штабе Черноморского флота командующего ВМСУ Дениса Березовского, премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и руководства Севастополя было принято решение о создании Военно-Морских Сил Автономной Республики Крым. Командующим новым военным формированием назначили Дениса Березовского. Присягу на верность жителям Автономной Республики Крым и города-героя Севастополя контр-адмирал принял в присутствии телекамер.

Сергей Аксенов также зачитал приказ, из которого следовало, что военнослужащие Военно-Морских Сил Украины, проходящие службу в Севастополе, должны считать не подлежащими исполнению «любые решения, приказы и распоряжения самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины, в том числе незаконно назначенного министра обороны Украины Тенюха И.И.».



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2