Хроника «Русской весны». День восьмой

2 марта 2014 года началась «осада» штаба Военно-Морских Сил Украины, которая продолжалась несколько недель. Координационный совет объединил в этот день всю городскую власть, а жители Севастополя встречали чудотворную икону.
2.03.2015 в 05:22 Автор:

Власть — в одних руках

Со 2 марта вся власть в городе была фактически сосредоточена в одних руках. Распоряжением председателя Координационного совета №4 Севастопольская городская государственная администрация, районные администрации, исполкомы Инкермана, поселковых Советов, а также  различные службы перешли в подчинение Координационного совета. Всем структурам предписывалось обеспечить нормальное функционирование служб, управлений, отделов и систем ЖКХ.

Икона «Умягчение злых сердец»

2 марта, в прощеное воскресенье, в Севастополь прибыла святыня православного мира — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Икону в город привезла российская делегация. В пути, прямо в самолете, чудотворный образ вновь обильно замироточил. На площади Павла Нахимова прошел общегородской молебен за установление мира, на котором собрались тысячи горожан. С российскими и Андреевскими флагами в руках люди молились за покой и доброту в сердце каждого. После образ доставили в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, где он находился еще сутки.

У штаба ВМСУ

2 марта был обесточен штаб Военно-Морских Сил Украины. Охрана комитета обороны Координационного совета Севастополя заняла позиции у ворот, чтобы обеспечить общественный порядок и не допустить провокации. Всех входящих на территорию штаба проверяли. Как уже позже вспоминали участники самообороны, основная задача была не пустить нового командующего украинскими ВМС. На тот момент киевской властью на эту должность был назначен контр-адмирал Денис Березовский.

В этот же день вооруженные «вежливые люди» установили контроль над воинской частью в районе Фиолента.

Создание ВМС Крыма

К вечеру ситуация изменилась. После переговоров в штабе Черноморского флота командующего ВМСУ Дениса Березовского, премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и руководства Севастополя было принято решение о создании Военно-Морских Сил Автономной Республики Крым. Командующим новым военным формированием назначили Дениса Березовского. Присягу на верность жителям Автономной Республики Крым и города-героя Севастополя контр-адмирал принял в присутствии телекамер.

Сергей Аксенов также зачитал приказ, из которого следовало, что военнослужащие Военно-Морских Сил Украины, проходящие службу в Севастополе, должны считать не подлежащими исполнению «любые решения, приказы и распоряжения самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины, в том числе незаконно назначенного министра обороны Украины Тенюха И.И.».



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2