Хроника «Русской весны». День восьмой

2 марта 2014 года началась «осада» штаба Военно-Морских Сил Украины, которая продолжалась несколько недель. Координационный совет объединил в этот день всю городскую власть, а жители Севастополя встречали чудотворную икону.
2.03.2015 в 05:22 Автор:

Власть — в одних руках

Со 2 марта вся власть в городе была фактически сосредоточена в одних руках. Распоряжением председателя Координационного совета №4 Севастопольская городская государственная администрация, районные администрации, исполкомы Инкермана, поселковых Советов, а также  различные службы перешли в подчинение Координационного совета. Всем структурам предписывалось обеспечить нормальное функционирование служб, управлений, отделов и систем ЖКХ.

Икона «Умягчение злых сердец»

2 марта, в прощеное воскресенье, в Севастополь прибыла святыня православного мира — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Икону в город привезла российская делегация. В пути, прямо в самолете, чудотворный образ вновь обильно замироточил. На площади Павла Нахимова прошел общегородской молебен за установление мира, на котором собрались тысячи горожан. С российскими и Андреевскими флагами в руках люди молились за покой и доброту в сердце каждого. После образ доставили в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, где он находился еще сутки.

У штаба ВМСУ

2 марта был обесточен штаб Военно-Морских Сил Украины. Охрана комитета обороны Координационного совета Севастополя заняла позиции у ворот, чтобы обеспечить общественный порядок и не допустить провокации. Всех входящих на территорию штаба проверяли. Как уже позже вспоминали участники самообороны, основная задача была не пустить нового командующего украинскими ВМС. На тот момент киевской властью на эту должность был назначен контр-адмирал Денис Березовский.

В этот же день вооруженные «вежливые люди» установили контроль над воинской частью в районе Фиолента.

Создание ВМС Крыма

К вечеру ситуация изменилась. После переговоров в штабе Черноморского флота командующего ВМСУ Дениса Березовского, премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и руководства Севастополя было принято решение о создании Военно-Морских Сил Автономной Республики Крым. Командующим новым военным формированием назначили Дениса Березовского. Присягу на верность жителям Автономной Республики Крым и города-героя Севастополя контр-адмирал принял в присутствии телекамер.

Сергей Аксенов также зачитал приказ, из которого следовало, что военнослужащие Военно-Морских Сил Украины, проходящие службу в Севастополе, должны считать не подлежащими исполнению «любые решения, приказы и распоряжения самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины, в том числе незаконно назначенного министра обороны Украины Тенюха И.И.».



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2