Севастопольцам частично компенсируют траты на детсад

Жители Севастополя могут получать частичную компенсацию оплаты за детский сад. По словам начальника главного управления образования и науки Игоря Оленченко, компенсационные выплаты и льготы предусмотрены соответствующим постановлением Правительства.
3.03.2015 в 14:38 Автор: Антон Седнин

«Средний размер платы, взимаемый в этом году с родителей, чьи дети посещают детские сады, составил: для детей в возрасте до трех лет — 1105 рублей в месяц, для детей старше трех лет — 1495 рублей. При этом предусмотрены компенсационные выплаты. Для семей, в которых детский сад посещает один ребенок, компенсация составит 30% от общей суммы оплаты, в семьях, где в садик ходят двое – 50%. Если дошкольное учреждение посещают три ребенка в семье, компенсация составит 70%», — цитирует чиновника сайт «Искра».

Бесплатно посещать детсады смогут дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети с туберкулезной интоксикацией.

Уже ведется активная разъяснительная работа во всех дошкольных учреждениях. Необходимость в информационных механизмах подчеркнул Губернатор города Сергей Меняйло.

«Информацию необходимо донести до родителей в кратчайшие сроки. По каналам СМИ, на информационных стендах. Необходимо донести до глав муниципальных образований, районов. Дайте соответствующие поручения директорам дошкольных учреждений. Информация должна быть доступной и понятной», — сказал Меняйло.

По словам губернатора, важной задачей также является ликвидация очередей детсады. Для решения данной проблемы к сентябрю этого года планируется открыть 69-й сад после капитального ремонта, а также новый детсад в бухте Казачья.

«По поручению руководства страны, очереди в дошкольные учреждения должны быть ликвидированы по всей России. И Севастополь в этом плане не исключение. Если объемов финансирования Федеральной целевой программы и количества объектов недостаточно для того, чтобы мы эту задачу в своем городе выполнили, вы должны разработать дорожную карту или соответствующий план, который необходимо согласовать и представить Министерству образования и науки РФ», — заявил городской голова. 



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2